Отзывы на книгу «Курьер. Темная ночь души»

Москва. Весь город засыпало песком, а температура воздуха как раскалённое железо. Нужно быть осторожным, опасность может подстерегать везде . И только курьер Алена максимально напряжена и идёт доставлять посылку навострив уши. С Алёной её беззащитный брат Ваня. Воды осталось совсем мало, люди прячутся в подвалах, но они и не догадываются куда можно пойти, чтобы спастись.

Но абсолютно у каждого подземного жителя Москвы всё ещё теплится надежда на выживание.

Но что делать если эту надежду забирают? Как случилось с Алёной, у нее забрали брата эти ненавистные и неизведанные существа – Светляки. Поэтому Алёне остается только мстить..

Отличная книга о временах постапокалиптической Москвы. Простой и легкочитаемый текст. Сюжет развивается постепенно, но острые моменты и повороты истории не дают расслабиться и держит нас в напряжении.

Книга захватила меня,но не с самых первых страниц. Именно тот случай, когда хочется ещё. Почему она так быстро закончилась?

"Все настолько плохо, что кажется будто хуже быть не может. И ты опускаешься на самое дно жизни. И там, найдя новый смысл, ты отталкивается и поднимаешься наверх, к солнцу."

Как говорит сам автор: «в темные времена ярче проявляются светлые люди».

Ещё одна книга отправляется в топ-лучшего этого года! Горячий и солнечный, но вместе с тем заполненный холодом и тьмой людских сердец, мир-после. Контрасты, которыми наполнена история, делала вещи, акцентированные автором, ослепительно яркими, из раза в раз привлекающими внимание читателя. Было сложно оторваться, настолько легко шёл процесс чтения, несмотря на серьёзность поднятых тем и религиозно-философский подтекст.

По мере развития сюжета автор каждый раз давал читателю право сделать выбор вместе с героями, выравнивания чашу весов доводами «за» и «против». Имея четкую структуру, подкрепленная знаниями в области физики, теологии и философии, история не могла мне не понравиться. Добавьте к этому ярких запоминающихся персонажей, в особенности Волка (на любовную линию с которым я очень рассчитывала ), и вы сможете понять степень моего удовольствия от времени, проведённого с книгой.

Тот выбор, перед которым автор поставил пост-москвичей, а в особенности, Алёну – главную героиню, никак нельзя назвать простым. Я понимала этих людей. Скажу больше, окажись на их месте, я вряд ли поступила бы по-другому. Мир, переставший быть Домом для людей, искал способы избавиться от них посредством Зверей и Светляков. Но все ли так, как кажется на первый взгляд? Я со смесью страха и удовольствия искала ответы вместе с Алёной. И была очень рада, что конец истории не был лишён надежды на счастливый исход.

Мир, утопающий в море песка и людского страха. Есть ли в нём место для любви и света? Прочитав книгу, читатель сам сможет сделать вывод, и, определенно, по-новому взглянет на окружающую его действительность через призму прочитанной истории.

Книга написаная Алексеем Зориным это очень качественный пост-ап, который происходит в Москве. Столица занесена пешком, палящая жара заставляет людей пытаться выжить под землёй в суровых условиях. Отважные люди этих реалий – курьеры, которые в дневное время под нестерпимой жарой и песчаными бурями, доставляют посылки из бункера в бункер. Каждый курьер имеет неприкосновенность перед отрядами охотников и бандами мародёров. Курьеры преодолевают ежедневно трудный путь, на котором встречаются чёрные дыры неизвестного происхождения, неконтролируемые монстры обитающие во тьме, а также существа из огромного сгустка света.

Сюжет закручивается, когда девушка Алёна в очередной свой курьерский выход берёт с собой своего младшего брата Ваню. Девушке нужно вовремя доставить посылку в бункер # 42, но маленький мальчик её замедляет, он не настолько выносливый и приспособленый к этому времени суток, а также в силу своей детской неиспорченности создаёт форс-мажорные ситуации. Успеет ли она вовремя доставить посылку? Благополучно ли доберутся они до бункера?

Если честно сюжет настолько динамичный и не сбавляющий скорости на поворотах, что я читала в полном напряжении и переживании за судьбы всех героев. Особенно очень тревожно и зловеще читался так называемый «штурм» башни Федерация, накал страстей был нешуточный! Никогда бы не подумала, что пост- ап может так напугать. За каждый верный и неверный шаг героев было очень страшно, каждый поступок команды мог стоить им жизни. В книге очень хорошо показано, как люди ведут себя в экстремальных ситуациях и как они пытаются с этим справляться, внезапно слетает вся «шелуха» и напускное бесстрашие. Середина книги навевает чувства очень липкого и вязкого страха, начинаешь проникаться атмосферой мрачных заброшенных зданий, песчаными бурями и начинает казаться в каждом тёмном углу нечто уже готовится к нападению.

Очень понравилось как тонко прочувствованы моменты об утрате близких людей. На примере Алёны, Волка и Кирилла можно вкусить сполна весь спектр уничтожающих надежду эмоций и понять что-то для себя. Думаю каждый в этой жизни кого-нибудь терял и потому очень сложно, больно проживать такие моменты с героями, но в то же время понимаешь, это передано настолько правдиво и искренне, что поражает в самое сердце.

Эта книга на самом деле поднимает очень важные вопросы, о которых возможно мы не всегда задумываемся. Во-первых о проблемах экологии и в частности того, как люди, не замечая сами, гробят свой «дом». Человек считающий себя вершиной эволюции на самом деле является самым главным разрушителем и паразитом природы, наша цивилизация разрушает планету и когда-нибудь она нам жёстко за это отомстит. Когда читаешь кажется что возможно все действия человечества действительно когда-нибудь в будущем приведут к тому, что большинство городов превратятся в выжженную пустыню или огромный ледник.

Вторая тема, которая заставляет задуматься это то, что нужно ценить самые порой кажущиеся неважными моменты. Вкусный кофе, встреча с друзьями, утренняя прохлада, вкусная еда, возможность прогуляться по тёплым солнышком, почитать интересную книгу, встретиться с родными и всё это без явной угрозы для жизни. В душевных метаниях Алёны, когда она несёт посылку по занесённой песком Москве, часто идут отсылки к прошлому и эти моменты трогают до глубины души, потому что даже глазами этой девушки видно, как много люди на самом деле разучились ценить.

Финал истории, если читать вдумываясь и разбирая каждое предложение заставляет задуматься о том, что каждый человек ведёт внутреннюю борьбу, которая заставляет его выбирать на какой стороне он останется на стороне света или тьмы. О том, что ненависть буквально или фигурально превращает людей в зверей, у которых нет ни любви, ни тоски, ни жалости. Ненависть рождает чувство вседозволенности и позволяет не считаться с окружающими людьми. Самая тёмная ночь обычно перед рассветом, поэтому каждый должен решить для себя сможет ли он пройти свою тёмную ночь выйти к свету, либо же он останется во тьме…

А на какой стороне вы?

Kassandrion

За какие-то несколько лет мир пришел в упадок: нет смысла, нет надежды, нет больше веры во что-то, что даровало бы спасение горстке людей. Улицы современной Москвы занесены песком и мало кто отважится прогуливаться средь бела дня по палящему солнцу. Город мертв, нарушают спокойствие лишь огромные птицы-стервятники, наименьшее из зол, ветер гонит все больше песка, в котором утопают ноги. Русла рек пересохли, сделав воду – самым ценным ресурсом. Электричества больше нет. Мир погряз в хаосе, песке и тьме, по ночам врывающейся в безликие переулки и душу каждого, кто еще помнил – как это, жить в зелени, ходить в кафе, цокать каблучками по асфальту. А не брести по этому чертовому песку. Не чувствовать нутром, что каждый дом теперь – пристанище не для людей. Для нелюдей. Животных тварей, которые мутировали из обычного человека, став собратом четвероного хищника. Опасного и голодного.

Алена, молодая девушка, избрала для себя очень опасную работу: ежедневно она выбирается из подземного бункера, где крысами сидят выжившие люди, и занимается передачей вещей, провианта, медикаментов. Что угодно, за что дадут денег, которые Алена бережно откладывает на билет «Ковчега». Где-то ходят байки, что такие напасти лишь с Москвой, а умельцы создали транспорт, рьяно бороздящий песчаные просторы, он едет к морю, которое, конечно, не пересохло. Как море может пересохнуть?

(А как Москва может стать адским пеклом и погрузиться в песок, за месяц который поднимается над асфальтом метр ввысь?)

В этот раз все пошло наперекосяк – чутье Алены, которому она доверяла больше, чем глазам, не смогло спасти дорогого ей человека. И у девушки есть лишь один шанс попробовать изменить это положение дел. Дикая, безумная выходка в команде людей, которым нет доверия, ведь каждый идет во имя своей цели. Денег, власти, своего эго…ради близкого человека. Но никак не во благо всех. Нещадно жалит солнце, рычат кишащие в темных подъездах полулюди-полузвери, ожидают своей трапезы стервятники, безвозвратно втягивают в себя гравитационные аномалии – черные дыры, которых никак не могло быть на Земле. Раньше. Как и явления, названные Светляками: и вот это намного страшнее стервятников, черных дыр и зверей.

И есть только один шанс изменить происходящее. Но готовы ли услышать правду те, кто уже сбросил всякую личину человека?

Очень маленький объем, читается за 1-2 вечера. Есть опечатки в бумажной версии книги (в электронной быть не должно). Напоминает симбиоз подземной жизни из «Метро» Глуховского в песчаном антураже «Дюны» Герберта и с населяющими мир тварями от «Тепло наших тел» Ливайна, которые за какой-то решающий миг становились из зомби приличных (лишь жрущих мозг, но вполне человеческого вида) в совсем неприличных (срывающих с себя последнюю кожу, становясь страшными, без всяких человеческих ныне черт). Детальная проработка второстепенных персонажей (Волк! Всё к этому шло, не могло завершиться иначе..) Держит в напряжении и дает надеяться на благоприятный исход.

Мертвый мир с остатками цивилизации: зарытый в песке под ногами и еще глубже – в памяти.

-Очень маленький объем, читается за 1-2 вечера.

-Есть опечатки в бумажной версии книги (в электронной быть не должно).

-Напоминает симбиоз подземной жизни из «Метро» Глуховского в песчаном антураже «Дюн» Герберта и с населяющими мир тварями от «Тепло наших тел» Ливайна, которые за какой-то решающий миг становились из зомби приличных (лишь жрущих мозг, но вполне человеческого вида) в совсем неприличных (срывающих с себя последнюю кожу, становясь страшными, без всяких человеческих ныне черт).

-Детальная проработка второстепенных персонажей (Волк! Всё к этому шло, не могло завершиться иначе..)

-Держит в напряжении и дает надеяться на благоприятный исход.

15 декабря 2022
Издательские решения