Основной контент книги Аэлита
Текст, доступен аудиоформат
текст

Объем 170 страниц

1923 год

12+

Аэлита

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.

Другие версии

4 книги от 149 ₽
Смотреть все отзывы

Читала в детстве, лет 40 назад Аэлиту … Почему то недавно вспомнила и решила прочесть ещё раз. Совершенно потрясающие ощущения!!! Как будто попала в детство!!! Впечатления от романа так же свежи! Ни капли не разочаровалась! Роман на все времена!!! О любви, о вечности…

Классика фантастики

Это замечательная, красивая классика фантастики! Даже удивительно, что А.Толстой написал ее так давно! Каждый поклонник фантастики, да и не только, знает это произведение. Очень рекомендую!

Кто такая Аэлита...

Уверен, что каждый человек, который прочитал в своей жизни больше 10 книг (по собственному, разумеется, желанию, не будем брать в расчет обязательную школьную программу), слышал это имя – Аэлита. Оно, в литературных кругах, стало нарицательным обозначением верности, самопожертвования и всепоглощающей любви.

Примечательно, что прекрасная любовная линия органично вписывается в социально-политическую проблематику произведения, перемежаясь интереснейшей трактовкой истории существ, населявших далекие (и не очень) планеты.

Итог: книга должна быть прочитана. Желательно – лет в 15-16, именно в этом возрасте детям нужны такие ориентиры, как жизненные, так и чисто литературные.

Голос Аэлиты, любви, вечности, голос тоски, летит по всей вселенной, зовя, призывая, клича, – где ты, где ты, любовь…


Первая книга, которая познакомила меня с творчеством А.Толстого. Долго собиралась прочитать и прочитала на одном дыхании, как говорится: «Долго запрягают, да быстро едут!».

Действие книги начинается в революционном Петрограде. Быт и техника только мельком затронуты, умышленно нарушены некоторые законы физики. Главной отличительной чертой в данном произведении является линия отношений. Автору удалось совместить и фантастическую линию и романтическую, так же, не забывайте, умеренно вплетена идеологическая тема.

Главные герои полные противоположности друг другу – романтик, мечтатель инженер Лось и бравый вояка Гусев. Автор полностью раскрывает обоих персонажей. Так же ярко прорисованы и женские персонажи. Их несколько и каждая хороша по-своему. Несмотря на столь различное мировоззрение и образ жизни Лось и Гусев вместе отправляются в путешествие, и не смотря ни на что в них остается и человечность, и дружба, и любовь.

Сейчас это произведение кажется наивным, но эта наивность только украшает. Думаю, что «Аэлиту» должны прочитать все, каждый найдет что-то свое. Лично я увидела здесь прекрасную любовь и стремление к своим мечтам. Нет никаких преград пред истинной любовью.

очень трогательная книга. с одной стороны – история любви, чистых чувств, с другой стороны – политика, революционный переворот… книга актуальна и сейчас, я вижу параллели с современностью. обращу внимание ещё на то, что автор пророчески предсказал кое-что из современных технологий, например, общение по видеосвязи, видеомониторинг городского пространства. и это было написано 100 лет назад…

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Заставь птицу, поющую в нежном восторге, закрыв глаза, в горячем луче солнца, понять хоть краюшек мудрости человеческой, — и птица упадёт мёртвая.

Не смерть страшна, но одиночество, безнадежное одиночество в вечной тьме.

- В чем же счастье у вас на Земле?

- Должно быть, в том счастье у нас на Земле, чтобы забыть самого себя. Тот счастлив, в ком полнота, согласие и жажда жить для тех, кто дает эту полноту, согласие, радость.

Никогда ещё Лось с такою ясностью не чувствовал безнадёжную жажду любви, никогда ещё так не понимал этого обмана любви, страшной подмены самого себя — женщиной: — проклятие мужского существа. Раскрыть объятие, распахнуть руки от звезды до звезды, — ждать, принять женщину. И она возьмёт всё и будет жить. А ты, любовник, отец, — как пустая тень, раскинувшая руки от звезды до звезды.

хитрые, простоватые глазки его посмеивались, но где-то пряталась в них сумасшедшинка.

Книга Алексея Толстого «Аэлита» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2008
Дата написания:
1923
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0471-2
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 20 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 51 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 82 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,7 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 14 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 25 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 32 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 18 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 60 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 1350 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 1133 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 174 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 148 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 38 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 37 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 280 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 646 оценок
По подписке