Отзывы на книгу «Оккульттрегер»

Новый роман от автора, которого широкая публика знает, благодаря "Петровым в гриппе", а те, кто не смог после той книги вот просто так взять и перестать читать Сальникова - еще по "Опосредованно" и "Отделу". Маленький уральский городок, молодая мать с сыном живут в обычном многоквартирном доме и никто не знает, что девушке, которую чаще принимают за егосестру, больше двухсот лет. Да и мальчик не совсем человеческий ребенок. Вернее - совсем не ребенок и даже не человек. Алексей Сальников продолжает "Оккульттрегером" уральское мифотворчество, которое начинал "Петровыми в гриппе" неповторимым смешением фантастического и обыденного даря так необходимый сейчас опыт отстранения от чудовищности происходящего. И невозможную веру, вопреки всему, в глобальную справедливость мироустройства.

Ожидал большего после "Петровых" и нескольких страниц начала, прочитанных еще в магазине. Потом читалось более-менее, начиная с середины стало откровенно скучно. Интересный мир, бытовое фэнтези с явным влиянием "Альтиста Данилова", но при этом нет центрального события, отсутствует сюжет... Герои занимаются привычными для них делами - умирают, возрождаются, "переосмысливают муть" и т.д., но со временем становится непонятно, какое же отношение ко всему этому имеет читатель, и что в этом мире происходит такого важного, чтобы читать дальше. Финальный эпизод вообще не смог понять. Было ощущение, что автор, придумав интересный сеттинг, захлебнулся фактурой, а редактора там, похоже, или не было или к нему не прислушивались. От "Петровых" я тоже не восторге, но там хотя бы атмосферность. А это - прочитать можно, чтобы поставить галочку, но не стоит ожидать многого. Увы.

Книга очень атмосферная вот этой характерной щемяще-тоскливой атмосферностью неузнавания собственного отражения, разговоров о смысле жизни за пузырьком, выживания на 15 тысяч в месяц, ощущения потери чего-то, что не можешь вспомнить, неотвратимости судьбы и беспомощности перед противоречивостью и несправедливостью существования. В отличие от «Петровых в гриппе», тут мистика не сливается с температурным бредом, а заявлена темой сразу – поэтому производит другое впечатление. Вроде и есть слияние с повседневной реальностью (херувимы – алкоголики с удивительно ясными глазами, демоны – выглядят идеально в любых временах и обстоятельствах), а вроде и перенести эту реальность на свою сложнее.

В какой-то момент я откровенно затосковала (другой тоской), потому что сложилось впечатление, будто автор использует двухсотлетний возраст героини как возможность поворчать на современное мироустройство. И по феминитивам прошёлся, и по новой этике, прости господи, и даже монтажи видеороликов не забыл. Что интересно, появилось это всего в одном куске – а затем, видимо, накипевшее на душе закончилось, и сюжет можно было дальше двигать.

Книга читается легко, скорее походит на ряд зарисовок, чем на что-то с единым сюжетом, и как ни странно, оставляет после себя чувство надежды. Как будто – да, всё несправедливо, ни в чём нет смысла, но с этим можно жить. И будет профиль любимого существа на вечерней кухне, и будет знакомство со случайными соседями, и будет утренний автобус с озябшими людьми, и поэтому оно того стоит.

Dana Sokol Это человеку на пятнадцать тысяч не выжить.

А там человека и нету...

Отличная книга с особенно приятным для меня переплетением выдуманного мира и нашего. Наш мир получился ироничный, тоскливый и родной. Выдуманный - со своей логикой, в которую тебя между делом посвящают. И есть в этой логике какая то правда и справедливость.

Главное разочаровывание от этого автора. Сюжет и линия отсутсвует. Язык сложен и прекрасен. Если бы ещё смысла…не сравнить с *отделом*. Только несколько фраз и оборотов цепляют. Разочарование.

Хорошее городское фэнтези для зрелого, искушенного читателя. Эдакая смесь Панова и Пелевина. Хотя, фэнтези тут примерно как у Стругацких, сплошная кухонная философия.

Это мой первый роман автора, хотя была наслышана и «Петровых в гриппе» смотрела, предполагала чего ожидать. Русская хтонь и безнадега, но мне зашло.

Хороший юмор.

Понравилось, прочла с удовольствием, но большого восторга нет, одноразовая вещь, на мой взгляд.

читается легко, сюжет интересный, затягивает. но по мере движения к середине начинает казаться, что это сборник рассказов, а никак не полноценный роман. в довершение к этому – у книги нет полноценной кульминации. она как бы осталась за скобками, пересказана словами других персонажей. и это в минус книге.

Знаете, бывают умные книги, а бывают заумные. Я начинала ее читать несколько раз, и каждый раз останавливалась. Куча второстепенных неинтересных деталей, язык повествования. Я не поняла восторженных отзывов . Сюжет, с моей точки зрения, неплохой, а вот исполнение его - так себе.

Слегка разочарован. Автор "Петровых… " выдал что-то пелевинское, с привкусом «Ночного дозора». Главное достоинство Сальникова – необычный слог проявляется во всей красе лишь в эпилоге и ещё в ряде эпизодов. Зато в количестве нецензурщины (в том числе и из уст повествователя) писатель явно прибавил. Такое ощущение, что после весьма сомнительной экранизации Серебренникова его романа Сальников в угоду целевой аудитории ушёл в изображение извечной русской чернухи, так называемой «хтони», нечто в духе сериала «Топи» по сценарию Глуховского.

Мне лично куда ближе Сальников, погружённый в описание внутреннего мира реальных, пусть и странноватых, героев, чем занятого пол романа объяснением того, чем занимаемся оккультрегер, чем – херувим, а чем – демон в земном мире. Да и какой от них толк, если «муть» как была, так и осталась?))

В общем, надеюсь, что это лишь неудачный эксперимент автора.

old_book_

Я уже немного знаком с творчеством Алексея Сальникова, правда не по его главному шедевру про Петровых которые в гриппе, а по роману "Отдел". Первое знакомство меня впечатлило, поэтому я с большими энтузиазмом взялся за новый роман автора. Сюжет книги просто потрясающий. Я очень люблю, когда автор встраивает в наш обычный мир, что то необычное. И главное что бы это все было в идеальной гармонии. Автор отлично вписал в реальный мир свою фантастическую идею. Я даже местами задумывался, а может я чего то не знаю? Главное место в этой книге занимают герои. Пьющие херувимы, популярные демоны и вечно перерождающиеся оккульттрегеры живут среди нас и как то налаживают связи между собой. Но лично меня больше впечатлили гомункулы, они такие мирные, спокойные, никогда не лезут на первый план, но имеют очень большое значение. В начале книги некоторые моменты могут остаться для вас непонятными, но не переживайте, со временем вы будете в курсе всего. А после прочтения задумываешься, а может действительно все так и происходит? Может кто то и подогревает наши отдаленные городки? Сам живу на севере в небольшом городке ЯНАО и иногда все кажется так уныло, а потом раз и я снова люблю свой город. P.S.Пока читал, почему то на ум пришла серия "Дозоры" Лукьяненко, наверное есть тут что то общее и похожее.

"Ночь. Луны овал лица провалится с небес. В окно уставится, останется смотреть. Что в твоем сердце все же нет свободных мест. И снова ты должна любовь свою стереть. И снова ты должна..." Уматурман

29 июля 2022
978-5-17-148554-2