Отзывы на книгу «Во всем виновата Смерть»

Уже знакома с другими работами автора и это произведение отличается от них. Мне нравится некая мистическая составляющая. В отличает от своего героя из «Во всем виновата Смерть», Алексей сохранил свой индивидуальный стиль, который мне так нравится. Буду ждать продолжение.

Мне понравилось, буду следить за творчеством автора

Это было интригующе, остроумно и слегка мрачно. История читается запоем, удерживая интерес с первых глав и до самого финала. Читателю предстоит собрать по фрагментам цельную картину происходящего и отделить истину от фантазии.

Совершенно не связанные между собой люди встречают незнакомку с рыжими волосами. Все они осознают, что столкнулись с ней не случайно и она совсем не так проста. От прекрасной девушки веет древностью, пониманием смысла вселенной и опасностью. Смерть дает подсказки смертным, играя с их судьбами. Кому-то советует пить молоко, а кому-то настойчиво рекомендует купить подарочную коробку.

Естественно, люди не способны оценить масштабы замысла вселенной и далеко не каждый прислушивается к советам. Однако некоторые пытаются следовать туманным предсказаниям. Особым почетом пользуются Писатель и Музыкант, их приветствуют сразу в кинотеатре, чтобы вместе со Смертью обсудить актуальные темы.

Моментами возникало ощущение, словно герои постепенно сходят с ума. Стирается тонкая грань восприятия реальности и воспаленный мозг сам придумывает себе нужные сюжеты. Однако автор так вкусно и ловко закрутил между собой все ниточки, что нет никакого желания искать научное оправдание происходящему. Сюжет прекрасен именно таким, какой он есть. Финал оказался для меня полной неожиданностью и этим еще сильнее понравился.

"Сквозь толпу, остановившуюся на светофоре, идет она. Черный балахон полностью прячет ее тело, рыжие волосы выбиваются из-под капюшона, а зеленые глаза кого-то высматривают. Самое удивительное, что никто не обращает на нее внимания, и даже больше – никто ее не замечает. А она будто летит между ними, высматривая…"

Совсем небольшая история, умещающая в себе всего по-немногу. Из аннотации понятно, что главными героями будут Бандит, Писатель и Грабитель, а связующим звеном станет некая загадочная дама, чьим советам следовать не стоит. Имя этой дамы – Смерть…

И это тот самый персонаж, который меня очень зацепил! Было интересно посмотреть на Смерть не просто, как на нечто, что забирает людские жизни, а как на роскошную женщину, что без ума от кино и вмешивается в судьбы людей забавы ради, говоря с ними интересными метафорами то во снах, то на яву. Юмор у этой дамочки, что надо, как и метафора с молоком с отсылкой на один из моих любимых фильмов!

В этой книге Алексей затрагивает различные проблематики:

– расставание с любимым человеком и попытка его вернуть, что отсылает к герою из рассказа автора «В погоне за Ann …», где герой, Андрей, гонялся за тенью бывшей возлюбленной

– творческий кризис на писательском поприще

– желание разбогатеть любым путем.

Все эти темы будут раскрыты в сюжетных ветках основных героев, но так же автор в очередной раз подкидывает мысли на злобу дня о мироустройстве и людях, которым не хватает объема. Но даже, пройдясь по ним поверхностно, Алексею удается этим зацепить.

Построение и развитие событий в книге напоминают работы Тарантино и Ричи, но в российском сеттинге. На деле получаем некий хаотично поданный боевик с долей мистики. Мне нравится такое смотреть, особенно всей душой люблю работы Гая Ричи, но читать такое тяжеловато для восприятия. Нити повествования то ускользали, то обрывались, от чего нарушалась целостность мысли и терялся смысл. Опыт был весьма интересный, но, если сравнивать прочитанные мной работы автора, то «В погоне за Ann …» показалась мне куда глубже и осмысленнее.

Так же могу смело сказать, что у Алексея есть свой четкий и узнаваемый авторский стиль: прямолинейный, грубый, дерзкий и с вкраплениями бранных слов. Не всем такое подходит, но я, как любитель Уэлша, Паланика, различного рода жестких описаний, да и жести в целом, отношусь к такому вполне спокойно.

Финал показался мне недокрученным и недосказанным. Исходя из повествования, ожидала некоего финта, взрывающего мозг, но не получила, хоть финал и дает ответы на все вопросы, связывая сюжетные линии в общую картину. И немного смутила живость одного из персонажей, возможно, потому, что Смерть еще не нашептала ему на ушко ничего такого…

История о Смерти, которая любила кино, намёки и помогать людям...

Как всегда шикарная история Алексея Рябчикова с глубоким смыслом и максимально крутым сюжетом.

Мне так понравилась концепция Смерти и ее интерпретация в современном мире, ее роль

Она действительно любит подсказывать, однако делает это весьма специфично) Эва (Смерть) любит кино и интересные сюжеты, и имея такую власть, почему бы не разыграть один такой прям здесь и сейчас, представив себя режиссером? Вот она так и решила) если честно, она мне очень понравилась, притягательная и роскошная женщина

О, а какой крутой сюжет, несколько линий повествования, которые сходят в одну единую, так ещё и связывают начало и конец истории. Честно, это очень понравилось, столько стало понятно и ясно

На самом деле философское, на мой взгляд, произведение. Однажды писатель и музыкант говорили о том, могли бы они убить человека и что им мешает. Однажды бандиты рассуждали о любви и кока-коле. Однажды у него спросили заяц он или медведь... И много мыслей, и много рассуждений, которые стоит прочесть, задуматься, понять. Я очень ценю такое в книгах.

Трагичная и печальная история, с печальным финалом, но оставившая массу хороших впечатлений. Такая история, манящая, влекущая, мне действительно понравилась.

Книга «Во всем виновата смерть» отличается своей индивидуальностью и авторским стилем. Вообще, творчество автора мне нравится именно за стиль повествования, в котором есть юмор, жизненная мудрость и душевность.

Хоть «Во всём виновата смерть» отличается от предыдущих работ жанром, в ней легко можно узнать руку автора.

Начну с того, что напряжение в сюжете сохраняется до самого конца. Вся книга - это как-будто кино от Тарантино, мне даже в какой-то момент почудилось «Криминальное чтиво». Тут тоже бандиты, долги, ограбления, но в наших реалиях.

В начале автор знакомит с героями, которые, к слову, почему-то кажутся до боли знакомыми?это если вы читали уже рассказы Алексея. Как и сказано в аннотации всех персонажей связывает рыжеволосая Эва - она же Смерть.

Эта дамочка раздаёт советы и очень любит кино! Кино тут много! Сама книга как готовый сценарий. Прикольно, что некоторых героев я воспринимала, как собирательный образ нескольких киношных персонажей. Например, Вика для меня стала чем-то между Джуди из «Криминального чтива» и Марвином из «Один дома». Ироничная, смешная, смелая и в то же время «на чиле на расслабоне» Вика стала моей любимицей.

Сюжет динамичный. Каждая глава, как новая история. Понравились главы, которые рассказывают про прошлое и дают понимание происходящему в настоящем.

Вот прочитала я и поняла, почему мне нравятся книги Алексея - он пишет про здесь и сейчас, тем чем живут люди сейчас, какую музыку слушают, какие книги читают. Это очень цепляет.

Прочитал ознакомительный фрагмент и уже хочется узнать, что будет дальше. С самого начала автор держит в напряжении, присутствует мистическая составляющая.

Необычная концепция, разные персонажи, связь со Смертью, уверен, что в финале все соединится в одной точке, очень интересно. Жду следующие главы.

Классно! Чувствуется напряжение и загадочность происходящего.

Смерть, случайные (а может и не случайные) люди, чувствую как в итоге всё выльется в одну картину и будет ясно, что их всех связывает.

Проглядывается стиль автора, но как-будто уже другой уровень.

Буду следить за выходом новых глав.

"Во всём виновата смерть" - не первая книга автора, которую я читала, и мне очень нравится индивидуальность, прослеживающаяся из сюжета в сюжет. Я сказала бы с уверенностью, что у автора есть свой узнаваемый стиль, и это круто, даже не смотря на то, что в этом стиле затаились мрачность, печаль и какие-то несбыточные надежды.

С первых глав читатель точно будет напряжен и заинтригован. Это я чувствовала, да. Алексей знакомит нас со многими разными героями, каждый из которых появляется в отрывке и попадает в какую-то ситуацию. Сначала ты читаешь и ничего не понимаешь, но осознание постепенно приходит. Видели бы вы моё лицо, когда я поняла, что читаю про одних и тех же героев, а они все связаны между собой. Тут мой интерес возвысился к отметке 100!

Все линии сходятся к финалу в одной точке, к тому же переплетаются события прошлого и настоящего. Мозг лихорадочно ищет ответы на многие вопросы, одновременно ломается и кайфует от происходящего.

Я бы сравнила прочитанное с хорошим фильмом о бандитах, грабеже и вечной любви с привкусом мистики и ароматом дождливой осени!

Читать, конечно, советую.

104,30 ₽