Отзывы на книгу «Ночная смена», страница 3

Вот так приедешь в Москву, устроишься куда-то работать, будешь мечтать стать писателем, а всё время у тебя будет занимать заработок на жизнь и аренду квартиры. И придётся по ночам вставать в два часа и урывками от сна что-то писать. С этой истории начинается сборник эссе замечательного писателя и переводчика Алексея Поляринова. картинка AntonKopach-Bystryanskiy Эссе самые разнообразные: личные и обзорные, литературные и киноманские, аналитические... и всегда верно подмечающие суть... Они очень в доверительной манере написаны, словно ты сидишь с другом на кухне, попиваешь крепкий чай, за окном спит мегаполис, а ты рассуждаешь о постмодерне и постиронии, Маккарти и Макдоне, Кауфмане и Уоллесе, Франзене и Митчелле... И так хорошо на душе. Словно сам приобщаешься к тому неуловимо запечатлëнному миру идей, к мимолётно пришедшим озарениям, которые добыты кропотливым и чутким чтением литературы и всего, что ей сопутствует...

«Чем больше идей ты убиваешь, тем выше твоё мастерство — грустно, но что поделать»

Вначале мы знакомимся с личным кладбищем идей/романов Алексея. Например, роман о матери солдата Сервантеса, который попал в плен к алжирскому паше. Чтобы его выкупить, мать будущего автора «Дон Кихота» скитается по Испании с монахом-тринитарием на осле, придумывает истории, рассказывает местным богачам, чтоб заработать нужную сумму и вызволить сына. (И это действительно было, пусть никто романа об этом не написал).

Или роман про то, как лидера одной японской секты после его смерти хотят выкрасть из морга особо рьяные адепты, а Алексей посещает один подмосковный морг при больнице, чтобы прочувствовать атмосферу. Из чего только не рождаются идеи, как только не завладевают писателем... И так и остаются нереализованными. Тема обрывочных сюжетов периодически всплывает в этом сборнике и интересно интерпретируется (например, про Пола Остера и его «4321», мой отзыв здесь).

«... я надеюсь, ты не думаешь, что чтение книги — пусть и хорошей — действительно даёт тебе право говорить, что ты “понял, как всё устроено?“»

Здесь есть и про плагиат, который не был признан плагиатом (про «Волшебника Изумрудного города» как фанфик на его американский прототип), и про кино в литературе (привет Рошаку, Кауфману и Пессл), а ещё про удивительный стиль Кафки заканчивать свои рассказы после того, как всё уже, вроде, было сказано.

Поляринов сумел увлечь меня своим умением соединять в одном абзаце или тексте совершенно разных персонажей от культуры, литературы, истории... Объяснять одно через совершенно другое, а приходить потом к третьему. Например, интересная статья про компьютерную игру “The Last of Us” и сколько всего из мира кино и литературы повлияло на сюжет или нашло отражение в ней.

Также в этом сборнике вы узнаете: — Почему Мартин Макдона — русский народный режиссёр — Как “постколониальный роман“ как жанр пытается стать “глобальным романом“ и причём здесь Рушди, Мураками и Роберто Боланьо с его огромным незаконченным романом «2666» (на него писал отзыв здесь) — Как Алекс Гарленд научился писать, написал один роман и прославился, но ушёл в режиссёры — Почему история Чарльза Мэнсона стала ключевой для понимания современной американской культуры — Как Дэвид Митчелл проехал по Транссибирской магистрали и начал писать романы — И ещё замечательная статья про роман Кормака Маккарти «Кровавый меридиан», который покорил меня не меньше, чем Алексея... (Мой отзыв здесь)

«Опыт чтения текстов Маккарти иногда очень напоминает стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие восхищение. Причём не обязательно в этом порядке»

(А если вас не тронет история дружбы и своеобразного соперничества Джонатана Франзена и Дэвида Фостера Уоллеса, то у вас нет сердца).

Отличный сборник! Здесь вы найдёте те книги и тех авторов, на которых обязательно надо обратить внимание (даже если автором книги иногда упоминаются как “самые слабые“ у того или другого писателя).

Кстати, ранее я читал и писал отзыв на сборник эссе Поляринова «Почти два килограмма слов»

Отзыв с Лайвлиба.
После прочтения «Центр тяжести» и «Рифа» Алексей стал для меня любимым современным отечественным автором. Когда я увидела новую работу, то сразу добавила ее в ближайшие книжные планы.
«Ночная смена» — сборник эссе автора, размышления о шедеврах мировой литературы, неопубликованные сценарии собственных книг и истории из жизни.
Эта книга стала для меня разговором с эрудированным, остроумным и приятным человеком.  Мой список «хочу почитать» пополнился десятком  произведений. Множество небанальных отсылок и интересных фактов — наслаждение для мозга, который узнал что-то новое.
Начав слушать аудиокнигу, я просто не могла нажать на паузу до того момента, пока не дослушаю все до конца.
Очень приятно осознавать, что наш соотечественник пишет так интересно и осознанно.
Поделюсь с вами моим списком книг, которые планирую прочесть в ближайшее время по рекомендации Алексея:
• Джонатан Франзен — Поправки
• Вьет Тхань Нгуен — Сочувствующий
• Умберто Эко — Маятник Фуко
• Теодор Рошак — Киномания
• Уильям Айриш — Окно во двор
Советую аудиоверсию в авторской озвучке !
Отзыв с Лайвлиба.

Таков и новый сборник эссе Алексея Поляринова «Ночная смена». В целом весь мой отзыв об этой книге – это неуклюжая попытка сказать автору спасибо и выразить восхищение его эрудицией и умением вгрызаться в самую суть вещей и социальных явлений нашего времени. Кто ещё делает подобные эссе-разборы о сложном/важном/современном? Ну правда.

картинка vyurasova

«Ночная смена» – это такой сборник эссе, который я бы сравнила с выставкой, на которой смешались знаковые работы разных эпох (от 17 века до современного искусства). И вот ты бродишь от стенда к стенду, хотя что-то видишь в первый раз и даже не понимаешь, с какой стороны подступиться. В этом-то автор нам и помогает.

Поляринов умеет увлечь чем угодно, будь то жизнь Чарльза Мэнсона или отсылки к кино в игре The Last of Us – даже если то, что то о чём он пишет ново и чуждо, ключик к вашему любопытству у него всегда находится. И вот вы уже набиваете корзину в интернет-магазине новыми книгами и жаждете сегодня же вечером пересмотреть «Старикам здесь не место» и «Три Билборда».

Хочется так же, как автор пропустить через себя всё, о чём написано в книге и пополнить свой «пользовательский опыт». Изучая эти эссе, невозможно сразу понять, с чем именно хочется познакомиться больше всего. Все тексты заряжены авторской любовью к окружающей культуре, ты быстро ловишь этот вайб и думаешь: ТАК, у меня там не дочитана гора годных книг, пойду займусь!

Не могу сказать, что я прочла всё, что Алексей обозревал в «Почти 2 кг слов». Наоборот, я перечитывала сам сборник 2 раза, а вот к описываемым в нём книгам, разве что подобралась поближе. Что-то купила, что-то скачала. Думаю, это само по себе неплохо. Приятное чувство – знать, что впереди ещё столько годного непрочитанного, и ты к нему, если что, готов (цундоку моё ты, цундоку).

Я люблю эссе Поляринова также и за ощущение причастности, ознакомление со сложным и новым и, конечно, за радость узнавания.

В «Ночной смене» мне больше всего понравились главы (я их слушала, и чуть не написала «подкасты») про:

The Last of Us – Алексею точно стоит больше писать о сюжетных играх, их важность по-прежнему недооценена, а ведь это слепки эпохи, чёрт возьми.

Митчелла Дэвид-виниловая-пластинка-Митчелл прекрасен, но мне был нужен пинок извне, чтобы читать его дальше, и я его получила.

Франзена и Уоллеса – я иначе теперь отношусь к роману «Свобода», который не слишком мне полюбился. Оказывается, это такая личная вещь…

Кормака Маккарти – писатель-загадка для меня (как выяснилось, не только для меня). Буду читать его дальше. И понятно теперь, откуда в «Рифе» поле молний.

Чарли Кауфмана – теперь я точно знаю, почему так бесит фильм «Думаю, как всё закончить».

Про глобальный роман – хочу прочитать Ours are the streets, правда нашла её только в Киндл.

Спасибо автору и за его честность и смелость. За то, что ему можно запросто написать в личку после книжного клуба и спросить про персонажей то, что осталось непонятным.

Здорово когда есть такие авторы, чью каждую новую книжку ты предсказываешь без малейшей тени сомнения.

Отзыв с Лайвлиба.

По осени некогда начинать читать большие тексты. Прочерки в читательском дневнике замечаю в который раз. Раньше было иначе. Раньше я лично осенью пользовался как литературным временем. Осень располагает к чтению. Вот и Алексей Поляринов, который собрал в книге «Ночная смена» эссе по литературе, кино и даже видеоиграм, пополняет списки того, что нужно почитать, посмотреть и даже поиграть. А сами эссе - та самая необходимая замена для больших текстов. Чтобы глаза не уставали. Потренируешься на «Ночной смене», потом берешься за эпические романы.

Абзац сверху я написал, когда начал читать Поляринова. А потом случилось то, что случилось и мир перевернулся. Я не смог дочитать книгу обычным образом. Мысли метались, нельзя было сосредоточиться на сюжете. Хотя, понятно, что там сюжета нет никакого, а автор просто рассказывает о том, что смотрел, читал, во что играл и что хотел написать. Но в это вникаешь, как в сюжет. Сначала идет все сказочно, очень интересно рассказывается про «Волшебника Изумрудного города» и еще более сказочно про «Волшебника из страны OZ». А потом про то, как в морге делают вскрытие. Эта часть совершенно выбивает из седла. Будьте внимательны.

Книга «Ночная смена» попалась нечаянно. Она была в одном из списков и я решил поинтересоваться, что это такое. «Ночная смена» - для меня лично это, прежде всего, сборник рассказов Стивена Кинга. И я хотел понять, кто такой умный, что взял за основу знаменитый сборник. Ничего общего, конечно, эти книги между собой не имеют. Но образ того, как Поляринов ночами пишет свои эссе или вариации для будущих неизданных произведений, один из самых ярких сюжетов. Этот образ откликнулся во мне.

Почему книга понравилась. Даже больше, почему она оставила много воспоминаний. Вот почему. Дружба, я считаю, возникает тогда, когда твой внутренний опыт (или внешний – у кого как ( совпадает с опытом другого человека. В Поляриновым мы довольно близки. Но близки не всегда прошлым опытом. Иногда совпадение касается опыта будущего.

Я посмотрел минимум один фильм по его рекомендации и прочел минимум одну книгу. Хуже (или лучше - никто не знает) всего то, что сейчас отбываю свою «Ночную смену». Про морг бы только не хотелось бы опыт повторять. Можно было бы вовсе убрать этот кусок из книги. Возможно, это как раз моя задача.

Отзыв с Лайвлиба.
Хорошая, большая литература, к сожалению, рождается из разочарований

Лучше книг могут быть только книги о книгах. Вообще я не любитель ни русской литературы, ни малой прозы. Но этот сборник эссе меня покорил.

"Ночная смена" стала детищем ночных идей Поляринова. Когда все силы уходили на работу и бытовые проблемы (оплата квартиры, например) автор ставил будильник и писал с 2-х до 4-х ночи. Первая половина "Предпроза" состоит из идей для книг, которые так и не увидили свет. А жаль! Потому что их очень захотелось прочитать. Например, как мать Сервантеса искала деньги, чтобы вызволить своего сына из плена или про историю создания нашей любимой страны Оз. Но больше всего мне понравилась задумка про морг. Так же Поляринов расскрыл превратности перевода и корректуры, над "чучелом мыши" у Кинга я знатно посмеялась.

Во второй части - "Над прозой" автор освещает произведения. Буквально на нескольких страницах он создает такой любопытный обзор, со множеством фишек и историй из жизней писателей. Как итог мне захотелось прочитать огромное количество книг (а какие-то пречитать). Теперь стало понятно как читать и понимать Митчелла, Остера и Вуонга.

Отдельное место в моем сердечке заняло чувство юмора автора. В общем, восторг, советую всем!

Кстати, а вы знали, что у Борхеса есть целая серия эссе о вымышленных книгах или романах, которые он хотел бы написать, но так и не смог? Надо бы почитать.

картинка Books_for_tea

Отзыв с Лайвлиба.

Я уже неоднократно говорила, что питаю нежные чувства к творчеству писателя-интеллектуала Алексея Поляринова, вот теперь его непрочитанные книги на моей полке закончились и я безмерно грущу в ожидании новой)

В начале книги автор делится сокровенным) Алексей рассказывает, что его "ночные смены" - это писательские марафоны, в течение которых он пытался формулировать идеи для романов. Ни один из этих зародышей романов так и не вырос в книгу, но все они важны для автора, поэтому в этой книге он отдает им дань уважения.

И вот тут я хочу сказать спасибо Поляринову за то, что вынес на широкую публику мысль, что загубить хорошую идею (в том числе книги) – это нормально, и учиться на своих же ошибках – тоже. Первая часть книги под названием "Предпроза" - по сути памятник его ненаписанным книгам. Все остальные тексты так или иначе тоже связаны с ними. А "Ночная смена" - еще один прекрасный авторский сборник эссе о литературе и кино, и даже видеоиграх.

Поляринов - блестящий рассказчик и во второй части «Над прозой» он очень увлеченно с присущим ему отменным чувством юмора размышляет о взлетах и падениях, любимых или знакомых текстах таких великих романистов как Дэвид Митчелл, Джонатан Франзен, Роберто Боланьо, Чарли Кауфман, Кормак Маккарти и др.

Эта книга для широкой аудитории, которая всё же интересуется литературой чуть более объемно, чем прочитать книгу от корки до корки) Если вы не знаете что почитать, так у Поляринова есть для вас масса идей, я ожидаемо пополнила нескончаемый список к прочтению) Спасибо автору за этот душевный разговор, невероятную любовь к предмету и... воображаемую экскурсию по подмосковному моргу)

PS: Надеюсь, однажды Алексей всё-таки реализует свои смелые и интересные замыслы, а мы всё-таки увидим хотя бы книгу о Сервантесе)

Read good books, друзья!

Отзыв с Лайвлиба.

В который раз меня мотивирует написать рецензию не сама книга, а чужие рецензии.

Мне очень понравилась книга, я добавила в список прочтения много нового, особенно хочется познакомиться с произведениями Кормака Маккарти, которые прямо или косвенно оказали влияние  на фильмы, игры и другие книги, в том числе самого Алексея Поляринова.

Данная книга скорее является сборником статей и эссе, которые автор написал для различных изданий, от Афиши до Горького, поэтому не надо воспринимать книгу как обзор всех постмодернистских авторов и произведений, а потом возмущаться отсутствием здесь своего любимого автора или литературы определенной страны. Также вновь недоумеваю, где кто-то смог усмотреть здесь русофобию.

Рекомендую всем любителям современной литературы и кинематографа.

Отзыв с Лайвлиба.

«Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе». Это из аннотации и я полностью согласна. Начинала слушать книгу в аудиоформате с озвучкой Алексея. Было ощущение присутствия. Круто.

В первой части книги Алексей рассказывает о тех историях, которые когда-то хотел написать и не случилось. А жаль, кое-что я бы почитала. Например, про Волкова и страну Оз. Идея очень интересная. Во второй части собраны мысли автора про фильмы, книги и даже компьютерные игры. Многие из произведений я не читала, но взяла себе на заметку. Думаю, если читатель знаком с рецензируемыми книгами, ему будет намного интереснее. В книге проглядывается жизненная позиция автора. Мне она близка, как я её поняла, поэтому только в плюс. Может кого-то оттолкнёт некоторая критика.

Читать книгу для расширения кругозора советую однозначно.

Отзыв с Лайвлиба.

После прочтения сборника эссе Поляринова ваш «список к прочтению» обязательно увеличится. Даже не пытайтесь от этого отмахнуться! Мне, например, захотелось сразу взять в руки книгу Сервантеса о приключениях Дон Кихота, обязательно прочитать все книги Дж. Франзена (благо одна у меня уже имеется). Так аппетитно описаны его книги «Поправки» и «Свобода», что мне не терпится в них окунуться.

В своих эссе автор исследует глобальные вопросы в литературе и тексте: на сколько мы имеем право использовать чужую историю, жизнь, боль или горе в качестве материала для написания истории; на сколько переводчик имеет право ошибаться / дописывать или переписывать оригинал (ой, прочитайте обязательно в этой связи эссе о Волшебнике страны OZ).

И на сколько же приятно было встретить в книге эссе на полюбившуюся мне книгу Адичи «Американха», когда твои же мысли обретают правильные слова. Ведь в основе романа ни разу не интеграция и не глобализация, а чистой воды расизм. Человек никогда не сможет полностью интегрироваться в другую культуру, он всегда будет жить на стыке двух родных ему культур.

Кстати, мой список пополнился и книгами Салмана Рушди, Зеди Смит и Санджив Сахота. Конечно, какие-то эссе задели меня больше, какие-то меньше – но это все объясняется просто – кино и компьютерные игры интересуют меня меньше. А вот книги – настоящее сокровище.

Поэтому читайте Поляринова как для удовольствия, так и для переосмысления, если вы работаете со словом.

Отзыв с Лайвлиба.

Сборник эссе Поляринова - это что-то невообразимо потрясающее. В этот раз в сборнике не только литература, и окололитературные размышления, тут и кинематограф, и игры, , и трудности перевода и даже история про морг и известных американских маньяков.

Вроде простой анализ известных произведений мирового искусства, но сделан он настолько искусно, настолько тонко и с иронией, что хочется просто сесть рядом с Поляриновым и слушать его бесконечно, его размышления о современной литературе, о лауреатах премии Оскар, и даже о том, как написать книгу, побывав в морге.

Поистине глубоко проникающие рассуждения о многих произведениях такие как  «Дон Кихот», «Американха», «Ночное кино» , «Облачный атлас» и многие другие. Невероятно, когда мысли Поляринова отзываются такими же эмоциями о прочитанном в моем сознании, а ещё невероятнее, когда он открывает что-то новое и ранее мною не замеченное в уже прочитанных книгах. После прочтения сборника, список на прочтение увеличился еще на десяток книг. Каждая новая история ещё больше возбуждает интерес читать и перечитывать, обсуждать, а когда закрываешь последнюю страницу кажется, что ещё столько предстоит узнать!

Невероятно. По-моему, я влюбилась в автора и его стиль.

Знакомы с автором? Читаете сборники? Любите литературу, которая заставляет размышлять?

Бесплатно
239,40 ₽