Отзывы на книгу «Ваал», 2 отзыва

Я искренне не понимаю, почему Писемского не изучают в школе. Его драматургия по степени воздействия, злободневности беспощадности не уступает Горькому и оставляет позади Островского. Возможно, я прочла его лучшие пьесы, а с романами и вовсе не знакома, но автор точно заслуживает более пристального внимания, чем ему уделяется сейчас. Уже эпиграф заставил задуматься над смыслом названия

И крадете, и убиваете,

и клянетесь лживо, и жрете Ваалу.

"Жрить Ваалу" - стремиться к наживе, гнаться за материальными благами, ставить во главу угла деньги. Возможно, давая пьесе такое эффектное название, драматург пытался сказать, что стремление к обогащению неизбежно приводит к гибели души, но это была бы слишком примитивная трактовка. Героев пьесы действительно мучают демоны и раздирают страсти, но дело не только в корысти. Каждого из персонажей автор в тот или иной момент пьесы ставит перед искушением - и никто не может устоять, каждый делает выбор в пользу собственных страстей... Клеопатра Сергеевна, будучи совсем молодой, выходит замуж за своего благодетеля, богатого коммерсанта Бугмейера, не питая к нему никакой любви. Со временем приходит уважение и даже привязанность, она вполне довольна своим положением, но однажды в ее жизни появляется человек, которого она готова полюбить... Впрочем, Клеопатра Сергеевна - честная и порядочная женщина, и ей бы и в голову не пришло изменять мужу, если бы тот, погнавшись за призраком обогащения и оказавшись на грани разорения, не попросил ее пококетничать с влюбленным в нее Мировичем, от которого зависит судьба заключенного им подряда. Но предложение прозвучало, и глубоко оскорбленная женщина, подогретая намеками подругами на наличие у мужа любовницы, совершает роковой шаг... Принесет ли он ей счастье? Но это лишь начало пьесы. Если бы эту пьесу написал Островский, он бы, наверное, назвал ее "Коготок увяз - всей птичке пропасть". Один неверный шаг - и бездна под ногами... Помимо действительно драматичной ситуации, за развитием которой очень увлекательно следить, здесь весьма хороши персонажи. Все живые, яркие, даже второстепенные, бесхарактерным и неубедительным показался разве что Мирович. Жаль, что пьесы Писемского сейчас не ставят.

Отзыв с Лайвлиба.

Пьеса о том, что миром правят деньги, а не любовь. Ни одного положительного героя: по-разному, но противны все. Пессимистическое произведение, ничего не скажешь. Однако характеры, как всегда у Писемского, выведены великолепно.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2011
Дата написания:
1873
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 438 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,7 на основе 290 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,2 на основе 15 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 715 оценок
Черновик, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 138 оценок
Черновик
Средний рейтинг 3,9 на основе 17 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,2 на основе 57 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 525 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке