Отзывы на книгу «Шанс (сборник)», страница 2

glock63
glock63

Я где-то читал статью о том, что фэнтези рассказы - финансово невыгодный продукт.И если опубликовывать рассказы, то только сборники, где несколько рассказов известных авторов и много рассказов молодых авторов. И сборник расказов одного автора ( или одного тондема авторов) можно считать признаком того, что добился успеха...

В данном сборнике рассказы весьма разные. самый ранний - 1991 года написания. Отсюда и создается впечатление о сомнительном качестве некоторых из них.

Благо, что все рассказы самого Пехова хороши... а вот Бычковой и Турчаниновой уже разнятся по качеству.... некотрые очень хороши, а вот другие хочеться пропустить, чтоб перейти к следующему...

В целом хорошая книжка, где можно почитать об уже полюбившихся героях самых разных циклов авторов.

Aliksana
Aliksana

Не смотря на превалирующее количество рассказов за авторством тандема Бычковой и Турчаниновой, я должна была это прочитать )) Лешенька, как всегда зайка. «Лённарт из Гренграса» очень понравился. Особенно встреча с троллем была эпичной ) «Ведьмин Яр» тоже обрадовал. В умении создавать яркие и запоминающиеся образу Пехову не откажешь. Пугало и Проповедник были прекрасны ) «Наранья» - мир Мантикоры!! Жаль только, что со старыми персонажами встретиться не довелось. «Синее пламя. Маяк» - интересно очень. Пехов снова поразил, сумев создать в небольшом рассказе новый мир. Из Киндрэт особенно обрадовал «Немного покоя во время чумы» - Вольфгер! Всегда хотела что-то про него ) и не разочаровалась. Что касается Бычковой с Турчаниновой… понравились их «Glorioza Superba» и «Шанс». Еще «Снежный Тигр» был очень даже.

Kittenmyau
Kittenmyau
При первом взгляде на обложку книги, мне сразу подумалось, что книга о каком-то герои по имени Шанс. …оказалось интересней. А. Пехов и соавторы предложили своим фанатам и не только, сборник, который включил в себя пятнадцать рассказов мистической и фэнтезийной направленности. Всё они разные и не успеваешь углубиться в один, так сразу страница переворачивается, и читается новый, конечно, совсем не похожий на предыдущий. Есть в сборнике что-то относящееся к книгам Кровные братья («Ночь летнего солнцестояния», «Немного покоя во время чумы») есть то, что можно назвать началом к новым книгам («Ведьмин яр», «Праздник духов», «Синее пламя. Маяк», «Лённарт из Грнеграса»). Есть и какие-то рассказы-зарисовочки ( «Перо из крыла ангела», «Двое с разбитого корабля», «Наранья», «Рив Дарт»).Каждый читатель может для себя найти более всего полюбившийся ему рассказ. Мне больше всего помнится первый рассказ сборника - «Снежный тигр». История об альпинисте, чья душа трансформируется в снежного барса, но человеческое слишком сильно в нём и он пытается узнать историю своей смерти. История трогает струны души. Как показалось, авторы решили собрать «мелконаписанное», не вошедшее в тома серий и создать сборник под названием «Шанс» (название последнего рассказа). Отмечу, сборник получился хорошим и стоящим. Есть что почитать, но и есть проходные рассказы, которые как подводные камешки в бурлящей реке.
Tarvalon
Tarvalon

Сборник в целом - увы - разочаровал: Пехов пишет прекрасно, а его соавторы... ну снова увы, однако. То, что в сборнике есть именно пеховского, я уже читала ранее: за исключением "Лённарта из Гренграса". Вот он-то и делает этот сборник. Очень хотелось продолжения, но как писали в одной старой-престарой книге, продолжения не было... Отиг - самая длинная ночь в году. И оказаться в неё вне дома, далеко от очага - почти верная смерть (говаривают, что иные смельчаки выжили, но, как водится, никто тех смельчаков не видел), ибо страшные силы вольно гуляют в эту ночь по земле. Они чтут древний договор и никогда не тронут тех, кто в Отиг сидит дома у огня, но остальные пренадлежат им. Безраздельно.

Лённарт по прозвищу Изгой в ночь Отига оказался без крова. Так получилось. Он нелёгкая добыча, но даже ему ой как непросто будет пережить эту бесконечную ночь. Хороший рассказ. Неожиданно не только о воле к жизни, но и о верности слову, принципах. О чём ещё не скажу - это уничтожит всю интригу рассказа. Читать, конечо, лучше всего бесконечными декабрьскими ночами. У меня, собственно, так и вышло.

Helga1111
Helga1111

Очень разнородный сборник. Одни рассказы показались мне просто шедеврами, а другие – скучноваты. 1. «Снежный тигр» - об альпинисте разбившемся в горах и ставшем тигром 2. «Леннарт из Гренграса» - очень интересная «скандинавская» сказка 3. «Праздник духов» - классный рассказ в духеяпонских-китайских сказок, атмосфера мне показалась таковой 4. «Ведьмин яр» - рассказ из книги «Страж» 5. «Ночь летнего солнцестояния» - отрывок из какой-то части цикла «Киндред» 6. «Перо из крыла ангела» - о треугольнике: темный, серый, ангел 7. «Шепот моря» - о трагической любви человека и сирены 8. «Двое с разбитого корабля» - о необычных влюбленных в старом доме, похожем на корабль 9. «Рив Дарт» - о скучающем призраке 10. «Без пятнадцати семь» - о чуваке с раздвоением личности 11. «Наранья» - рассказ по миру «Мантикоры» 12. «Glorioza Superba» - о девушке-растении 13. «Синее пламяю Маяк» - боевая ночь охотницы на зомби 14. «Немного покоя во время чумы» отрывок из какой-то части цикла «Киндред» 15. «Шанс» - о боге удачи

AkkaKnebekajze
AkkaKnebekajze

Четверка - только за творчество Пехова, понятное дело. Потому что рассказы других двух авторов (авторш, я бы сказала) - это нудятина и графомань. А вообще, если думаете, что эти рассказы как-то по-новому открывают персонажей, показывают миры Пехова с других сторон, то оставьте эти надежды. Да, они и вправду относятся к разным циклам, но неприятность в том, что они вообще ничего не несут, не дополняют и не раскрывают. Очень так себе.

volkadavminin

Посоветовал бы книгу для первого знакомства с Пеховым.Рассказы хоть и взяты из разных циклов ,однако дают понятие об авторе и его неповторимом почерке повествования.Сторонний читатель,впервые столкнувшись с мирами Пехова ,либо влюбиться в них,либо пропустит как нечто ненужное ему…,но равнодушным останется вряд ли

Феликс

Великолепнейшая, изумительная фэнтези, к которой хочется возвращаться еще и ещё раз, как снова и снова возвращаются полюбоваться красивой, привлекательной картиной или скульптурой. Произведение искусства, а не просто сборник рассказов. Очень понравилось.

Nerijus Kisielius

В свое время разочаровался в «женском детективе». Сейчас раз и на всегда для себя закрыл тему «женской фантастики». Пара рассказов весьма удачные, но остальное радикально не понравилось. Была бы книга на бумаге – подарил и забыл.

27 ноября 2009
2009