Отзывы на книгу «Этикет следствия»

Прекрасный дебют. Автор, пиши ещё. Очень крепкий фэнтезийный детектив в интересном мире. Надеюсь, начало новой серии. Рекомендую к прочтению, особенно пока роман бесплатный. Сейчас много новых авторов вкладывают в ЛитРес свои книги через Самиздат. Большинство из них вполне на уровне.

На фоне той графомании, что в последнее время издают тоннами, эта книга – глоток чистого воздуха! Многогранный, продуманный сюжет, неоднозначные, живые герои, хороший язык изложения и самое главное – не любовный роман и не Марти/Мэри Сью. Книга из тех, что открыл на пять минут, а оторвался утром от последней страницы.

Прочитал книгу с большим удовольствием. Надеюсь автор продолжит в том же духе. Повествование зацепило сразу и интерес не ослабевал до самого конца. За дебют ставлю твердую пятерку.

Рыцари бывшими не бывают!

Книга, на которую я «подсел» практически с первой страницы. Замечательная детективная история, помещенная в антураж фэнтезийного мира, который очень похож на Восточную Европу эпохи Ренессанса. Гадать, кто окажется магом-убийцей, начинаешь, вместе с героем, почти сразу – и, как и герой, до самого конца не видишь правильного ответа. Это редкость для современных детективов, где обычно уже к середине книги понимаешь, кто есть кто. Но у Алексея Келина (который на самом деле псевдоним супругов Плотниковых) это отлично получилось.

Очень порадовал и мир, смоделированный его (их) фантазией. Он живой, полнокровный и объемный. Политические интриги и дворцовые игры, мир роскоши и мир нищеты – все описано максимально достоверно, при этом без длительных многословных вставок.

Из минусов – меня из мира периодически «выбивали» слишком современные имена (точнее, произнесение из на современный манер). Когда героического рыцаря знакомые называют Витькой, а одаренную магичку Анькой, очень режет глаз.

Зато какой невероятный главный герой! Настоящий рыцарь во всех смыслах этого слова, он, хотя и работает сыскарем, но остается в душе дворянином. Прочитав историю Виктора, не можешь ему не сопереживать – а когда на страницах книги открываются новые главы его жизни, восторг только усиливается! А уж когда перед ним встают испытания и соблазны… Так, стоп, спойлеров не будет!

В общем, теперь Виктор фон Берген – один из моих любимых персонажей. И я хочу читать про него еще!

Хоть отзыв оставить за книгу, бесплатно же…Пока прочитала только треть книги, но уже могу сказать, стиль языка, характеры героев погружают в происходящее, хочется читать не отрываясь… Думаю дальше будет только лучше.

я дочитала, имею мнение.

Итак, «Этикет следствия» – магический детектив, Алексей Келин.

Ну, надо хоть немножко рассказать, о чем я собственно, почитала.

И что меня сподвигло на этот отзыв.

Во-первых, это именно что детективная повесть со всем набором примет жанра – есть следователи: Виктор фон Берген, бывший рыцарь и герой войны не смотря на юные лета, и Анна Мальцева – маг-эксперт и медик, по совместительству – дипломированный некромант.

Есть преступление – серия кровожадных убийств, связанных одним общим признаком – следами магии, причем не простой, а, опять же, некромантии.

Улики, свидетели, представители высшего общества, крайне заинтересованные в результатах расследования, потому что невероятным образом от этих результатов зависит вся политика в регионе.

И герои влезают в это дело, поначалу не догадываясь, в какой великосветский гадюшник их занесет.

И в то же время, на мой взгляд – в первую очередь это история о верности. О том, как верность себе, своим представлениям о чести, достоинстве, гордости и справедливости вступают в конфликт с верностью людям – прекрасной ли даме или, казалось бы, раз и навсегда оставленному рыцарскому братству, присяге, или там, памяти о той присяге.

Авторы вытащили молодого и подающего надежды, но пока мало чем приметного следователя Виктора Бергена, потихоньку-по кусочку заново выстраивающего отношения с миром, служа в городской страже, и заставили его встретиться лицом к лицу с его блестящим прошлым. Вынудили сделать выбор между новой жизнью «с чистого листа» и на своих условиях, и возвращением в «свою стаю» – туда, где дамы умны, ироничны и неболтливы, а мужчины образованы, дальновидны, а главное, ждут его и помнят.

Вообще, я сначала слегка так офигела от мира этой повести, потому что ну как так, рыцарское фэнтези, но герои друг к другу по имени отчеству. В лесах – нечисть не только славянская, есть латынь, говорят и думают герои без вот этой вот попытки «под старину», но при этом нет связи с историей нашего мира. Да и с географией – никаких связок. Есть и что-то средневеково рыцарское (панцирная пехота, кольчуги, копья, доспехи гётов), и викторианское, и просто наше родное, с соседней улицы. Это никоим образом не альтернативная история. Но почему-то, как-то со второй страницы уже кажется, что только так и должно быть. Все странности органично переплетаются в единую картину «гездовского княжества и окрестностей».

Ближайшая ассоциация, именно по введению в мир, без всяких объяснений сходства – это «Голубятня на желтой поляне» Крапивина, где герой словно бы проваливается в кусочек собственного детства, но за границами этого кусочка мир совершенно другой, не похожий на наш, хотя и созвучный нашему. Ну, вот такая ассоциация.

Так, я отвлеклась, вертаюсь к героям.

У Анны – свои терки с внутренним «я», которое она называет «своим некромантом». Воспитанная в обычной, не магической семье, она рано осознает, что такое – борьба с собственными затаенными желаниями, которые диктует проявившаяся магия смерти и страданий. Четко определив границы, за которые нельзя заходить, чтобы не перестать уважать себя, она всеми силами ищет способ поставить свой дар-проклятие служить во благо. Эта борьба делает ее весьма циничной особой, но она и не пытается быть чем-то краше, лучше или привлекательней, чем она есть. Долг, польза, принцип «не навреди» – и постоянный самоконтроль, вот из чего состоят будни мага-некроманта, следственного эксперта в Гнездовске. Справится ли?

Пока справляется.

Что интересно – магия в этом тексте не самоцель, не антураж, а только инструмент, которым активно пользуются все заинтересованные стороны, участвующие в конфликте. Она не дает никаких дополнительных бонусов героям, до всего приходится доходить своим умом, делать выводы искать решение, отсекать тупиковые ветки…

Что еще есть…

Есть прекрасная, умная и недосягаемая леди Ингрид, духи которой кружат голову герою. Есть ворчливый колоритный эксперт доктор Николас, у которого язык острее скальпеля. Есть ироничный, меткий и безжалостный стиль повести.

Ну и, намек на то, что дело о маниаке-некроманте не будет для героев последним.

Чего там нет, так это страстной любви, девичьих страданий, скандалов, истерик, прочих модных трендов.

Герои рассудочны, внимательны и при этом – уязвимы. Хотя, кто бы догадался. Мне такие ребята нравятся, так что я продолжаю читать гнездовский цикл.

Отличная книга! Яркий, запоминающийся мир, мрачноватый, с отсылками к западно-европейской магии в котором разворачивается любопытная детективная история. Очень жду продолжения!

Книга великолепна. Приключения+детектив в средневековой антураж. Хотя при прочтении создаётся впечатление вполне себе современного мира. Необычно. Спасибо авторскому тандему за интересную историю. Жаль у вас так мало написано книг.

Редко хочется перечитать детектив прямо сразу, знаете ли. Что мне понравилось особенно, несмотря на магию, детективная линия не решается маханием палочкой. Нет, героям приходится думать, логику включать, прятаться и путать следы.

Шикарный детектив, про следователя, который был когда-то блестящим военным, наследником одного из старейших родов Империи, но что-то пошло не так. Женщины в наличии, но до романтики не доходит (спойлер – да просто некогда даже, сплошные трупы).

Политические и экономические интересы сталкиваются, бедные сыскари вертятся как (тут красивая метафора на ваш вкус), чтоб и дело раскрыть и честь ихних сиятельств не потревожить. Прямо вот очень хорошо.

Есть некроманты, если кому-то важно.

Напомнило раннего Фандорина, когда честь, Родина, мундир – не хухры-мухры, да не послужит это антирекомендацией.

Весьма достойная книга в своём жанре. Местами немного многословная, но логичная. Жаль , что не последовало продолжения,– предпосылки в сюжете были неплохие.

05 марта 2018
978-5-906827-01-2