Отзывы на книгу «Большой план»

Очарование "лихих" 90-х, любовь, бизнес и политика на очередном перекрёстке в истории России. Мягкая ирония, мудрый взгляд автора, явно пережившего описываемые годы в период своей молодости. И, конечно, концовка, в которой любовь побеждает. Не так, как в классических любовных романах, но всё же. О потраченном на чтение времени точно не будете жалеть.

Как говорил Ипполит в «Иронии судьбы», помните? «Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам». Перед героем книги выбор очевидный: следовать за теми, кто живёт по расписанному на годы вперед «Большому плану», или услышать свой внутренний голос. Спойлерить не буду, читайте сами! Я поставила автору «пятерку».

В чём-то типичная, а в чём-то особенная, одновременно серьёзная и ироническая история бунта против "правильной" программы жизненного успеха. Повесть не сводится к очевидному: такому бунту всегда очень помогает полыхание любви, особенно когда "много секса" (цитирую героиню, довершившую разгром "большого плана"). Фактурно и узнаваемо поданы разнородные реалии нестоличного, но всё-таки, как тогда ещё было принято говорить с гордостью (смешной?), университетского российского города первой половины и середины 1990-х. К примеру, лаборант по прозвищу Шерхан, с его рюмочками и книжкой фэнтези, покажется знакомым не только тем, у кого был соответствующий опыт профессионального общения. А главный герой, осмелюсь предположить, лет этак двадцать спустя вернётся к предмету своих юношеских научных занятий -- но уже в качестве писателя, творящего в жанре альтернативной истории. И ему совсем не будет скучно.

«Большой план» я обнаружил по тегу «Короткие любовные романы». Начав читать, хмыкнул. Вроде не о любви пошла речь с первых страниц... Но потом за приключениями главного героя стала видна естественная суть. Да, надоело ему грызть гранит, денег тоже хочется сегодня, а не потом когда-нибудь. И всё-таки главное, чего не хватает – близкого человека рядом, который и признал бы его способности, и готов был бы идти по жизни рядом. Правы были Джон Леннон со товарищи: All you need is love.

Большой план и/ или любовь? Такой простой непростой выбор… Занимательно, как с ним справляется герой романа.

Интересный роман, легко читается. Рекомендую к прочтению!

Любовь и политика нередко идут рука об руку. Достаточно вспомнить хотя бы «Трёх мушкетеров» Александра Дюма. Алексей Борисов при гораздо меньшем объеме, чем у французского классика, наглядно подтверждает эту истину. Ставки в игре высоки, а страсти самые настоящие, недолго обжечься… Немудрено, что воздержание оказывается отброшенным и забытым!

Любовь – она и в Африке любовь, а на выборах и подавно. Романтические похождения в книге Алексея Борисова удачно накладываются на борьбу за власть с ее ухищрениями и «чёрным пиаром». Трудно сказать, какое будущее ждёт главных героев, очень уж они разные… Надеюсь, обоим в итоге повезло.

Узнаваемо, живо и достоверно. Такая вот романтика в не самое романтическое время… Хотя для молодости любое время – лучшее. Трудности вторичны, а на первом месте вера в себя и ощущение, что в запасе целая вечность.

А что, вполне себе любовный роман! Если понимать любовь именно как историю, а не как набор стонов, охов и возвратно-поступательных движений. В «Большом плане» история есть, притом в разных смыслах. Есть и своего рода хэппи-энд. Лично мне это по душе.

Книга неплохо показывает ситуацию в российской провинциальной политике 90-х: выборы, работа на них столичных политтехнологов, влияние их на настроение населения, на результаты выборов и, соответственно

, формирование органов власти в регионах, призванных решать там вопросы различных финансово – промышленных групп.

Также показано, как менялись настроения в обществе: вчерашние выпускники вузов в большинстве своем уже не стремились заниматься престижной всего несколько лет назад наукой ввиду, как они считали, потери перспективы у этого направления, а начинали трудиться в других, ранее неведомых сферах. В частности, часть из них стали осваивать политические технологии.

Что ж? Времена и предпочтения людей меняются как бы мы к этому не относились. Иногда в лучшую сторону, иногда – наоборот. Но иначе, я думаю, не было бы прогресса.

24 декабря 2023