Отзывы на книгу «Наука о религии и ее постмодернистские критики»

Книга посвящена очень интересной теме понимания в современной науке такого фундаментального явления человеческой жизни как религия.

Среди интересных моментов книги отмечу первую часть, где через призму разговора о понимании религии в рамках модерна и постмодерна книга содержит интересные соображения общего характера о модерне и постмодерне в целом с упором на критику последнего.

Основная часть книги посвящена критике двух оппонентов (теологов К.Барта и У.К.Смита). Несмотря на сложность изложения материала, автор книги поднимает такие темы как 1) дискуссия о постижимости Бога разумом в христианской теологии и 2) понимание религии как феномена через его определение в разные исторические эпохи. Через свою критику он отстаивает модернистский подход к изучению религии и убедительно, на мой взгляд, показывает несостоятельность концепций двух постмодернистских критиков.

Плюс в последней части книги автор убедительно отстаивает то, что само понятие «религия», отражающее объективное явление в истории человечества, всегда существовало, хоть и менялось со временем.

Недостатком книги мне видится узкоспециализированность книги и вытекающая из её определенная сложность изложения материала для широкого читателя, а также базирование автора на разборе только двух авторов. Для отстаивания модернистской позиции в науке о религии этого явно не достаточно; в связи с написанным, полагаю, существует неявный запрос на создание более развёрнутого труда по обозначенной теме (и по возможности – более доступного для понимания).

Но в целом книга мне понравилась, она точно заслуживает 4 баллов из 5.

14 февраля 2018
978-5-7598-1736-9, 978-5-7598-1692-8