Отзывы на книгу «Каиновы сказки. Премия им. А. А. Блока»

Стихи А. Окатовой читала впервые. В каждой строчке читается страстная, неугомонная, любящая и ранимая женская натура. Что может быть для человека роднее этих слов: любовь, жизнь, смерть и кровь? Из них скроена наша земная жизнь и мотив стихов Саши Окатовой об этом.

Потрясающие стихи! Как будто сказочник из прошлого рассказывает о нашей жизни своим языком. Глубокие, умные, трогающие за душу стихи о настоящей любви и людях, умеющих чувствовать

Александра Окатова – одна из немногих, кто способен расшевелить чувства, пробудить эмоции. Читаешь строчки и погружаешься в особое состояние, которое невозможно описать словами. Боль, смерть, любовь, счастье – тебе, словно, показывают то, что скрыто, что ты до сих пор не увидел в себе. Или не хотел увидеть. Причудливая образность произведений завораживает, Александра в этом – мастер. «Он пел – сомнением, любовью, болью…я музыку могу любую» Эти строчки – об авторе. Очень рекомендую к прочтению!

Невероятные стихи! Эмоциональный шок! Очень редко читаю стихи вообще, а эти по настоящему захватили.Раньше я знакома была только с прозой Александры Окатовой. И совершенно не ожидала от этого автора таких мощных поэтических произведений, каждое из которых – настоящий рассказ! Некоторые оказались мне близки, некоторые очень удивили и открыли нечто новое. Необыкновенно, талантливо, разнообразно, стильно и сильно… Могу бесконечно продолжать – суть не изменится: отличные стихи! Эта книга точно станет моей любимой.

Рекомендую всем погрузиться в чудесный мир творчества Александры Окатовой. Кто еще не читал ее произведений, откройте их для себя. Обещаю, как минимум, полезное и приятное времяпрепровождение.

Огромное спасибо автору за удовольствие.

Глубокие, печальные, по большей части, стихи Александры Окатовой, как в «разрез коры, раскрытых для поцелуя губ», проникают в душу и заставляют думать, размышлять. Приятно переноситься из реальной жизни в мир эмоций, где «печаль любимого лица, сравнимая по степени безверья с печалью белого листа» проникает в тебя и тревожит. Удивляет и восхищает глубина познания жизни автором, ведь чтобы писать

"пусть твоё биенье пульса мои вены омывает" и "идут несчастные -

с душою говорящей,

бредут счастливые -

но их душа нема."

или

"чужие души в нас живут,

в нас проникая ночью – снами"

нужно не только чувствовать и знать, но и многое испытать самому.

Впечатление от неожиданно открывшейся для меня поэзии начинающего автора самые духопод'ёмные. Не только молодёжь, но и люди постарше найдут здесь уютную гавань для своих воспоминаний, ведь прикоснувшись к поэзии высокого полёта, в которой

"у каждого сладкого слова внутри зародыш чёрного слова дышит", можно глубже постичь жизнь.

Живем рядом, но так часто приходит к нам это осознание: "Ты снова сделал вид, что ты меня

не слышишь…" Это всеобщее не слышание ведет нас в «Сад смерти»

– Там прегрешения отмыты,

там мёд забвения рекой,

и горький запах аконита

печаль снимает, как рукой.

Откровенная грусть сквозит в стихотворных строках, сколько неожиданных сюжетов

рождается в твоей голове романтичная и светлая Сашенька, спрятавшаяся за грозным

образом ведуньи? Кружится в небе в словах отчаяния погрязшая смертоносными ядами

измен опоенная любовь и тает в светлой дали оплавившись в огне страданий и

превратившись в яркую звёздочку

Поэзия Александры Окатовой звенит народными мотивами, протяжным русалочьим плачем

по неверному любимому заманивающим в омут любви неискушенную душу, манит

богатством образов – от знакомых героев сказок до героев сказаний, былин, эпосов и

греческих мифов погружает читателя в их переосмысление – Румпельштильцхен, Арахна,

Цирцея, Мария Иосиф … Каин, Камилла.

вдоволь настрадавшись и обретя мудрость знакомой тропой воспоминаний мы с Сашей идем

к источнику света любви спрятанному глубоко в сердце:

По сказочной улице в сказочный дом

я прихожу холодным ранним утром,

там сказочное солнце за окном

в моё лицо заглядывает мудро.

Вместе с автором я хочу сказать: «Не отторгай меня моё прошлое!» – хотя я настоящая и

чужая тебе, но это Я! И никуда ты от меня не денешься, будешь жить новыми словами в

старых сказках…"ты позавидуй мне – как я пылаю ярко".

Завидую автору – Саша видит как плетутся времена жизни детство с теплым задорным

носиком и добрым солнышком катится в жаркое лето любви, завлекает яркой желтизной

березовой рощи с сердечками листьев и безжалостно окунает в серость дождей в тень жизни,

осень и холод и оледенение чувств в преддверии зимы…

трепетно перелистывая страницы попадаю я под сень Леса-сада в венок сонетов

Воспоминанья – лес, там ветер мысли веет… Нежный поцелуй берёзы и горький поцелуй

сосны… Чувства камертоном отзываются в сердце. Магия слова обнажает нервы. Стихи как

зарубки на деревьях.

Из «Времен жизни» шагну во «Тьму» – поэтического сборника Александры: кружатся

жернова терпенья перемалывая в муку события жизни. И сладко, и горько, и больно стекать

дождинкой с руки любимого, осознавая – «мы одиноки…»

"Я смотрю и смотрю, замерзая,

о тебе прекрасные сны."

Трогательно глубокое проникновение в сущность отношений безумно влюбленной Камилы в

погруженного всецело в творчество Родена; Жизнь наша вино обмана с каплею надежды…

Доброго пути новой книге!

Очень сильные стихи о любви, о жизни. Стихи заставляют плакать и смеяться, сопереживать и остро чувствовать одиночество человека в этом огромном мире

А я думал, что хороших стихов уже никто не пишет… Однако ошибался… Сашенька, Шурочка- спасибо, во-о-о-от такое большое… Ребята- рекомендую!

С удовольствием читаю произведения Александры Окатовой! В данном томе представлено собрание ее стихов. Книга будет интересна и полезна как взрослым, увлекающимся современной русской поэзией, так и детям, кто любит красивые, легкие стихи.

С уважением, Иван Белогорохов.

"… Но, мы то знаем,

Что этот остров, что этот остров, что этот остров…" очень даже обитаем))

Обитаем, обживаем и кипит страстями!

Александра Окатова, видимо, одна из жительниц «чудо-острова» гармонии, любви, несбывшихся надежд, но при этом счастливых ожиданий. Кто же ещё может ТАК написать?! Только очевидец)) И при этом так мягко и захватывающе…

Жанры и теги
23 сентября 2020