Отзывы на книгу «Угль, пылающий огнем. Александр Александрович Скочинский. Биографический очерк к 150-летию со дня рождения»

Сначала популярные

Имя Александра Скочинского совершенно не знакомо широкой публике, книга А. Нениной призвана восполнить этот пробел и познакомить читателей с удивительной личностью ученого и практика, отдавшего более 60 лет своей жизни любимому делу. Книга написана не спонтанно, ее изложение четкое и продуманное, историческая канва органично вплетена в повествование. Автор проявляет деликатность и такт в описании личных сторон жизни Александра Александровича. Покоряет, что книга написана с большим уважением к ее герою.

Mihnik48

С интересом прочитал об академике А.Скочинском. Высококвалифицированный специалист и ученый, имя которого хорошо известно всем, кто так или иначе связан с горным делом, тем не менее, как личность остается фигурой во многом загадочной. Книга А.Нениной, насколько я понял, одной из своих задач имеет восполнение этого пробела. Замечательное начало! Остается только пожелать автору не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу дальше, рассказывая, в частности, и о тех, кто трудился вместе и рядом со Скочинским, об их часто драматических и даже трагических судьбах. На этом фоне и сам Скочинский будет выглядеть глубже и убедительней.

autoreg937316904

Прочла с удовольствием, было интересно узнать подробности о жизни и работе человека, который, оказывается, жил в одном городе со мной) Выяснила, что автор книжки уже неоднократно писала о Скочинском, да и вообще практически все детали его жизни, кроме общедоступных биографических, она разыскала самостоятельно по архивам и в переписке с родными, знакомыми и коллегами ученого. В общем, материал уникальный!

И еще интересный факт – мама автора заведовала школьным музеем Скочинского в Красноярске, и вся история пошла именно отсюда: переписка, исследовательские поездки в разные города, работа с архивными документами, научные доклады и даже школьные спектакли по зарисовками из юности Скочинского!

Поделиться отзывом

У книги явно есть перспективы. Всегда интересно знакомится с деятелями о которых раньше ничего не знал. Так держать, Александра!

01 июля 2024
2024