Отзывы на книгу «Спецпереселенцы Тюменской области. От гонений царской России до становления красного террора. 1709 – 1991 (от Петра I до Горбачёва)»

Это не совсем то, что заявлено в описании. Здесь изложена история некоторых ветвей большой семьи, причем от лица супругов Струихиных, вначале от главы семейства, затем небольшая часть от его супруги.

Про 18 век просто перепечатаны послания и приказы (со старославянского, но без устаревших знаков, с сохранением текста), не особо познавательно, изложено сухо, без комментариев. Затем немного общей информации о быте тех времен, которая есть в более интересных вариантах в других источниках.

Более подробно повествование идет с начала 20 века от лица Струихина, он рассказывает историю своей семьи, то, что он помнит и видимо вел записи, потому что много цифровых подробностей, моментов. Рассказ не без интереса прочитала, вместе с тем хочу отметить, что много субъективных мнений и чувствуется большая нелюбовь в власти (семью раскулачили, как следствие), Сталин и все кто был за ним - враги народа и т.д.

Могу сказать, что часть моей семьи со стороны бабушки практически повторяет историю Струихина, но в нашей семье как-то по-другому воспринимали и передавали информацию, не с ненавистью, поэтому некоторые моменты показались чрезмерно оценочными и субъективными.

Это история семьи, которая написана для своей семьи, интересна будет для потомков в рамках семьи. Для широкого круга читателей она не так увлекательна, много личных подробностей, вся историческая часть могла бы уместиться в 1/3 текста, кроме того записи не обработаны, видимо, как были написаны, так и перенесли в книгу в память о предках.

Молодцы, что собрали информацию и сохранили память о своей семье, видно, что большая работа проведена по генеалогическому древу, вместе с тем книга все-таки для узкого круга читателей.

08 июня 2021
978-5-532-96363-4