Отзывы на книгу «Архимаг»

Николь

Отличнный роман. Лёгкая сатира, немного пародии. Интересно переработаны исторические факты и гипотезы. Главный герой просто замечательный. Да и героиня неплоха. Интересно построена метавселенная и очень хорошо привязана к мифам. Библейские мифы неплохо обыграны. Вообще вся система магии выглядит убедительно и непротиворечиво. Сразу как то веришь, что именно так всё и было на самом деле.

andreykotov1207

Это одна из первых книг, с которой я познакомился с творчеством Рудазова.

Очень советую.

Сюжет весьма занимательный – волшебник из седой древности пытается обустроится в мире 21-го века, это если предельно кратко.

Что мне понравилось больше всего – сам главный герой Креол. Он очень неоднозначный, тут не поспоришь.

Могущественный маг, эгоистичный, самоуверенный, циничный, даже жестокий. Но с другой стороны, никогда не лжет, следует принципам, честь и слово для него не пустой звук. Очень амбициозный, для достижения цели пойдёт на все. Всегда придёт на помощь другу, а врагам его очень крупно не поздоровится. Не отказывается применить свою магию на доброе дело. Такой вот очень колоритный персонаж.

"Архимаг" – это только первая книга из десяти книг саги. Мне больше всего понравились первые четыре и последняя.

Во всех книгах саги полно боевых и магических поединков.

А ещё, не забудьте, есть «Шумерские ночи» – это сборник рассказов о молодых годах архимага, очень интересно. В них действие, как нетрудно догадаться, происходит в древнем Шумере.

Midrf-maxim

Великолепный цикл…

история начинается туповато и как-то по американски … что может некоторых читателей и отпугнуть, но очень советую читать.

Перечислю достоинства:

Живые герои, которые развиваются на протяжении всего цикла. Их характеры взаимодействуют друг с другом и меняются.

Цельная вселенная. Кусочки из разной мифологии не сшиты в лоскутное одеяло, а собраны в систему. В эту вселенную мне лично хочется верить..

Художественный талант автора. Мир описывается подробно и с любовью. Грамотно выстроенная композиция. Сюжетные вставки всегда на своих местах и интересны.

Финал – изюминка серии. Именно последняя книга заставила поставить десятку.

Безусловно лучший цикл автора, хотя он сам так и не считает.

Рояли прикольные и безобидные.

Недостатки:

Нарочито грубо списанные с исторических личностей и кальки исторических событий. Хотя мне лично понравился А.В.Суворов в рудазовском исполнении.

Туповатый порой юмор..

Цикл очень цельный эпичный и .. поучительный. И да … он вообще то про любовь

Перечитываю ужн 3 раз эту шикарную серию, Креол воситителен , а история их любви очень удивительна но чтл бы ее понять нужно прочитать всю серию, всем советую))

Александр Жилёв

Одна из лучших серий Фентези, которую когда либо читал.

Автор начинает с книги «Архимаг», которая немного похожа на пробу пера, но написана очень легко и интересно.

Дальнейшие книги показывают эволюцию автора и самой истории. Из слегка юмористической легкой Фентези серия развивается до эпического противостояния великого мага с архидемонами, богами и темными мирами.

Один из больших плюсов серии – она закончена. При этом закончена не в стиле авторов мыльной оперы –

"закрыл все вопросы, хепи энд",[spoiler] а очень осмысленно и создается впечатление, что развязка действительно была спланирована 12 лет назад и только сейчас могла быть реализована, когда автор рассказал всю историю.

Очень жаль, что приключения Креола закончились. Надеюсь, автор когда-нибудь захочет рассказать вторую часть его приключений, может быть в несколько отдаленном будущем – [spoiler=Спойлер]Креол бессмертный, этого он потерять не смог, осталось только найти великую цель – не меньшую, чем убийство десятка богов и уничтожение нескольких миров!

Mikhail Ladanov

Неплохая серия. Правда, к четвертой книге уже начинает наскучивать это однообразие затянувшейся игры в квест. Но читать в ситуациях, когда альтернатива - просто ничего не делать, можно.

В первой книге - автор совершенно не знает реалий американской жизни, поэтому некоторые вещи выглядят совершенно нереально. Как если бы американец всерьез писал, что в Москве по улице медведи с балалайками ходят.

В качестве примера - торговля алкоголем в штате Калифорния - только до двух ночи, поэтому круглосуточного ликерного магазина в принципе быть не может.

Въехать в дом на следующий день после того, как его посмотрел и принял решение купить - нереально, неважно если даже ты платишь всю сумму сразу и наличностью. Можно, конечно "поколдовать", но тогда пришлось бы зачаровывать очень много людей, а не одного агента (в книге они даже не применяли магию, просто дали на лапу).

repaS

Не понравилось. Уж слишком «легкая» книга, как на меня – детская, такое все схематичное, простое, без изысков.

Николь

Многообещающее начало. Особено мне понравилось то, что автор не стал делать главных героев приторно-правильными. Это свежее решение. И это приятно, так как читать про очередного «великого героя», который идет боротся с «великим и ужасным Злом с большой буквы З» ради «священных идеалов, просрамленных этим Злом», ну и так далее, в том же напыщенно-патетичном духе уже осточествело. Так что Креол на этом фоне выглядт гораздо более привлекательно.

kosh12

С великим удовольствием прочитал всю серию, и с нетерпением жду продолжения. Такой веселой фентези не читал со всемен мифической серии Асприна.

Никита Жига

Великолепный цикл. Как делать лет назад прочёл с удовольствием половину, так и сейчас с удовольствием перечитал и добил цикл в аудиоформате.

Декламатор великолепен. Очень хорошо передаёт настроение

89,90 ₽
08 апреля 2008