Отзывы на книгу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», страница 4

AlexKash
AlexKash

Вторая книга в цикле про Изумрудный город. Баума не читал, но, как понимаю, Урфин — свой персонаж, не перенятый. Книга отличается от первой части. Если первая больше квест в духе «дойди до точки А», то тут он присутствует в гораздо меньшей доле и главный костяк сюжета — становление армии Урфин Джюса и его попытки прорваться к власти.

Урфин весьма колоритный персонаж, построенный на злобе к окружающему миру. Думаю, такие люди всем попадались. И он думает, что силой можно захватить власть. Оно то можно, но что будет потом? Как ее удержать? А для этого уже нужны мозги. Потому Страшила и компания побеждают деревянных захватчиков.

Прекрасный сюжет, интересный, с хорошим концом и рассуждениями. Дает понять, что на одной силе и злобе далеко не уедешь, а смекалка всегда пригодится.

Читал иллюстрированное издание, где все книги в одной. Советую. особенно Страшила там умиляет.

-Phantom-
-Phantom-

Интересно было прочитать о новых приключениях Элли и её друзей. Узнать о злобном столяре Урфине Джюсе и его дуболомах. Будучи маленькой, часто читала эту книгу. Во взрослом возрасте замечаешь больше разных интересных деталий, на которые в детстве не обращал внимание. Это как вернуться в знакомую комнату и понять, что появилось много новых предметов, на которые ты раньше просто не обращал внимания. Понимаешь, что Урфин Джюс не то что бы злодей, просто нелюдимый человек, которого никто не понимал. Ему захотелось власти, он решил получить её силой и у него, возможно, всё бы получилось, если бы у Страшилы не было его верных друзей.

AlexKashalot
AlexKashalot

Эта книга мне очень понравилась - это продолжение моей любимой истории про Элли и её друзей. Было интересно читать, как в дуболомов стреляли огнём, как друзья прошли лес, где жили саблезубые тигры. Мы читали вместе с папой, поэтому не было страшно. Хорошо, что история закончилась благополучно, Элли вернулась к себе домой.

Написано с помощью мамы:)

Atomsmasher
Atomsmasher

Прекрасная книга, как и все в серии. Самым шокирующим для меня был эпизод, когда дуболомы начали гореть и веселились, потому что не чувствовали боли. Вот тогда я прозрел!

Tayafenix
Tayafenix

Читала очень давно, еще в детстве. Сюжет уже порядком стерся из памяти, но я помню, насколько я любила все книги этого писателя, книги про волшебную страну. Обязательно буду их читать своим детям, когда они у меня появятся)

ArtemVertugin
ArtemVertugin

Мне очень понравилась книга ярким описание героев и событий. Когда читаешь, создается впечатление, что сам находишься внутри этих событий, сам видишь передвижения героев, слышишь их разговоры.

Положительные герои, безусловно, Элли и ее верные друзья, однако, мне по характеру понравился и Урфин Джюс за свою веру в себя, за самоотверженность и веру в свое дело, за желание побороть страх и выделиться. Только жаль, что он всю свою энергию и умение направил в русло войны. Если бы он пошел мирным путем, то смог бы добиться больших успехов.

Также хочу сказать, что мне понравилось описание настоящей дружбы, которая остается такой и в разлуке друзей и они готовы придти на помощь даже когда заняты своими делами.

01 января 2023
978-5-17-151759-5