Отзывы на книгу «Сумеречный патруль»

Элитная секретная организация ФСКА или попросту Сумеречный патруль - такая же мечта для запертого в стенах офиса человека, как некогда были Малдер и Скалли. Это же так круто постоянно соприкасаться со сверхъестественным! Кто бы отказался? Вот только элитная служба - это все еще служба., и несут ее просто люди. "Поверь мне, чем круче вывеска конторы, тем больше грязи в ней, и чтобы дослужиться до высокого чина, человек должен быть максимально беспринципным и хорошо знать, как лавировать в системе двойных стандартов".

Грустненько звучит, но кажется правдой, как и все, о чем говорит Александр Хабло. Его колдуны, домовые да русалки воспринимаются метафорами. Волшебство - красивый антураж. Но на ярком и модном фоне, где хватает спецэффектов, отчетливо проступают важные мысли. Они-то и цепляют, потому что заставляют думать о социальной реальности. Кстати, в «Секретных материалах» и прочих подобных фильмах/книгах тоже так было. Чем больше неприятных истин в калейдоскопе вымыслов, тем выше шансы на успех.

Понравилось. Книга очень динамичная. Герои - настоящие мужики, найти бы такого в реальной жизни. Хотя... судя по сюжету, с личной жизнью у них проблемы - слишком заняты на службе. Место действия - Волгоград, где я прожила несколько лет в юности. Я буквально гуляла по знакомым улицам и вдруг с удивлением встречала персонажей из фольклора, которые вдруг сделались не сказочными, а очень даже настоящими и в формате для взрослых, то есть с большим подвохом. Прочитала буквально на одном дыхании. С удовольствием еще бы провела время с ФСКА, если бы автор решил превратить внецикловый детектив в серию.

Хорошая книга. Легко написана, и увлекает с первых страниц. Все "сумеречные" существа, описанные в ней привычны для русского человека, о них мы знаем с детства из сказок, рассказов, страшилок. Ещё очень круто, что действие происходит в знакомом городе и теперь возможно, когда буду проходить мимо обозначенных в книге мест, возникнет мысль, а не прячется ли тут где-то леший или ещё кто?. От прочтения осталось только хорошее впечатление и с нетерпением жду продолжения.

Понравился слог автора. У него грамотная речь и приличный словарный запас. В стилистике порадовала капелька иронии, удивило, что много метафор и аллегорий, ассоциации с ними выстраиваются легко. Хорошая, давно любимая мной тема сверхъестественного под нашим носом, добавляет очков. Сюжет быстрый, динамичный. Расследование действий колдуна в исполнении агентов Сумеречного патруля почти такое же, какое в иных обстоятельствах вели бы нормальные следаки, пытаясь поймать банального шантажиста и наркодиллера. В результате все как бы по-настоящему, но с толикой магии. Вот такой детектив-фантазия, взявший лучшее от двух жанров.

"Все эти домовые, лешие и прочие настолько обыденно себя ведут, что отличаются от людей лишь тем, что некоторые из них носят странную одежду и постоянно прячутся. А в остальном – те же люди, никаких волшебных фокусов они не вытворяют». Именно в этой обыденности необычного фишка книги «Сумеречный патруль. Золотой след». Александр Хабло пошел по стопам создателей «Людей в черном» и сделал обитателей двух миров соседями. Но пока человеки на виду, герои фольклора остаются в тени. Казалось бы, каковы шансы домового не привлечь к себе внимание? Весьма неплохие. Осознав это, начинаешь верить в прочитанное и напряженно следить за расследованием, которое ведет молодой лейтенант Никитин и его старший товарищ из секретной организации ФСКА, пытаясь схватить зарвавшегося колдуна. Чувствуешь себя в процессе примерно так же, как когда смотришь какой-нибудь «Бандитский Петербург» - вроде, все правда, но лично не видел и свидетельствовать не можешь. Несмотря на реалистичность многих проблем и сцен, все же получилось волшебно, с интригой, с фантазией. Ставлю пять.

04 августа 2022
978-5-00143-670-6