Отзывы на книгу «Приключения Деревяшкина»

Через некоторое время после публикации коротенького отзыва написалась более объёмная рецензия.

Попробую опубликовать и её.)

"Вот и дочитала я эту добрую и мудрую книгу. Где рассвет, ночь, зной, жара – это события, полные глубины и значения. А коты, птицы, муравьи – такие же полноправные герои, как и главный персонаж.

Как мне нравится эта свобода перемещения то в детство героя, то в вымышленные древние времена, то в Ялту, то в Израиль, то куда-нибудь на другую планету. В этом ощущается некая внутренняя связь и логика: это логика чувства, воспоминаний, воображения, ностальгии, радости, удивления – всего того, что делает человека неповторимым, сложным и живым.

Время книги – медленное, медитативное, позволяющее долго всматриваться в то, что автором названо сокровищами: в каждый цветок, лист, камушек, маленького мурашку с его ношей…

И постепенно сквозь эти короткие рассказы и притчи проступает главный (вольный или невольный) посыл: мир – это рай, жизнь – удивительный дар, каждый день – чудо.

Но автор не идеализирует реальность. В книге множество реалистичных и точных деталей, не позволяющих «улететь в мечту». В этом смысле часть под названием «Дурдом» мне кажется замечательной авторской находкой – особенно незаконченность этого сюжета. Никакое самое трагическое повествование не произвело бы такого впечатления, как вот это последнее, резко оборванное: «Но свобода была недолгой…»

И ещё – из того, что поразило и покорило. Какая-то удивительная философская настроенность книги. Вот фрагмент про альбатроса: «Он свободно парит в тишине белого безмолвия. Грустно ли ему, одиноко? О чем его мысли? Этого никто не знает.» А ведь в предыдущей главе была история про маленького робкого ёжика, который, претерпев трудное путешествие, превратился в сильного прекрасного альбатроса. Вот он, хэппи-энд! Но следующая маленькая часть – об одиночестве альбатроса в огромном небе. И в этом вдруг обнаруживаешь настоящую глубину, какую-то неисчерпанность, что ли…

Эта книга могла бы послужить замечательной основой для анимации с какой-нибудь прекрасной музыкой. Хотелось бы всё это увидеть когда-нибудь.)

Что ещё запомнилось после первого прочтения? Прекрасный, тонкий и свежий юмор.

Вообще, книга производит впечатление не только глубины, но и яркости, свежести и какой-то детскости – в лучшем смысле этого слова. И я обязательно буду возвращаться к ней.

Спасибо автору и всем, кто принял участие в издании! На мой субъективный взгляд – это Литература с большой буквы."

32afina, Спасибо Большое Ирина! Прекрасный ваш отзыв-рецензия.

Очень талантливая развернутая и для меня очень важная.

Читаю с большим удовольствием !

Чудесная, добрая, мудрая книга. Большинство маленьких рассказов, составляющих её, похожи на притчи. И притчи эти рассказаны талантливо и ярко, и очень трогают. Спасибо!!!

32afina, Очень благодарен Вам! Я так и хотел чтоб это были притчи, но живые и жизненные…

Очень понравилась книга красивая интересное читал с удовольствием спасибо автору пишите еще очень интересно и увлекательно, спасибо за книгу

OLEG FOMENKO, Благодарю Олег! Рад что читаете книжку!

Александр, Спасибо, Вам Большое! С удовольствием прочитала. Очень позитивная книга. Поднимает настроение. Я желаю Вам Творческих Успехов!

С уважением, Юлиана

primula77, Спасибо Юлиана! Премного благодарен! Первый комментарий ! Ура!

15 декабря 2021
Издательские решения