Отзывы на книгу «Метод координат»

Книга «Метод координат», написанная более полувека назад, стала весьма востребованной сейчас, когда появляется всё больше молодых людей интересующихся математикой. Вторая часть экзамена ЕГЭ содержит задание № 14, решение которого иногда бывает проще и доступнее с помощью «Метода координат», который недостаточно отражен в школьных учебниках.

Материал книги доступно изложен для всех учащихся. Книгу можно использовать и для самостоятельной подготовки к экзаменам, и для работы кружков и факультативов, которые объединяют любителей математики. Задач в книге разобрано много, все они имеют хорошие рисунки и удачные ракурсы.

Используя эту книгу на уроках, можно повторить или открыть заново многие понятия курса школьной математики, начиная с шестого класса, и далеко выйти за его пределы в четырехмерное пространство.

Хочу порекомендовать данное пособие всем обучающимся в 10-11 классах, которые нацелены на профильный ЕГЭ.

Когда мои студенты бодро рисуют график жизненного цикла фирмы, я их спрашиваю: – А что у вас по координате ординат? И получаю в ответ сначала непонимание вопроса, а потом растерянность. Элементарная математическая неподготовленность не дает им возможности разобраться в основных вопросах менеджмента, поэтому рассматриваемый в книге вопрос важен не только для студентов технических и естественнонаучных специальностей, но и для гуманитариев.

Несомненные достоинства книги – глубина проработки материала, опора на наглядные представления и скрупулезное, методичное следование правилу «движемся от простого к сложному». Осознание, что к концу книжки можешь посчитать длину главной диагонали гиперкуба или мысленно располосовать оный трехмерными пространствами – бесценно.

После Декарта ничего лучшего про метод координат не появлялось! И школьникам и, главное, преподавателям читать и читать медленно со вкусом.

МЕТОД КООРДИНАТ ,КООРДИНАТНО -ПАРАМЕТРИЧ МЕТОД –хорошая помощь при решение стереометрических ,некоторых видов алгебраических задач.. Развивает здорово .. Отличная ,нетрудно читаемая книга..Рекомендую её своим ученикам,которым нужны баллы 85+

01 декабря 2015
2009