Отзывы на книгу «МЁД»

Редко читаю детективы, под настроение. Но такого, чтобы я в единственный выходной посреди дня на несколько часов выпала из всех дел и просто ушла в книгу с головой, давно не было. Алекс Коста одна из моих удачных находок на литресе!

“Мёд” больше, чем детектив. Это ещё и психодрама. Запутанная и страшная.

Сюжет переворачивает шаблоны. До последнего непонятно, жива ли та, кого все ищут. И непонятно, кто виноват в том, что она мертва, похищена.. А может быть сама сбежала? Надеешься, что да, сбежала, спряталась, вот-вот объявится.

Очень крутой поворот с дневниками. Автору сопереживаешь, хотя и понимаешь, что сочувствуешь чудовищу. Но чудовище не виновато, что его сделали таким, практически прокляли с рождения. А в конце осознаешь, кто писал все эти дневники, и совсем перестаешь различать добро и зло.

Собственно, нет никакого добра и зла.

Просто когда мёд настоящий, в него всегда попадает мёртвая пчела.

Просто настоящая жизнь, которая всё-таки продолжается.

Книга - полдня чистого кайфа. Как будто очень концентрированная жизнь. Можно было бы сериал по ней написать, причем не один сезон. Автору однозначно респект, подписка и пожелание писать ещё и не останавливаться.

Очень захватывающий роман! Цепляет, пугает и завораживает. Автор так ловко расставил подсказки, что они запоминаются, но не ведут к очевидной разгадке. И только узнав о дальнейших событиях, вспоминаешь - “о, точно, ведь была же подсказка”. Возвращаешься - да, вот она!

Ну и развязка - взрыв мозга. Очень неожиданно и очень как-то правильно что ли. Не хэппи энд, но осознание, что да, вот так эта история и должна была закончиться.

Книга на 5 баллов, подписываюсь на автора!

Невероятная история. Полностью поглотила мое внимание. Не хватило только предыстории жизни главного героя. Очень таинственный и интересный персонаж. Может быть, нам предстоит серия с ним? Я бы точно прочла.

Не ожидаешь как-то от малоизвестного автора на литресе таких глубин, тем более в детективном произведении. Но моментами это уже не беллетристика, а художественная литература.

Сколько тут всего! Детские травмы, убийства, чудеса медицины, продажные менты с мутными схемами, разбитая тачка, много алкоголя, путешествия, деньги, зависть и ненависть. Но больше всего - любви! И книжка вызывает не только

расследовательский азарт, но и целую палитру самых разных эмоций, иногда не вполне различимых.

Кажется, что у автора в голове такие интересные миры, что хватит ещё на много-много книг. Очень надеюсь, что Алекс Коста не оставит это занятие и продолжит развиваться в разных жанрах.

Детектив, который заставляет задуматься, но задумываться некогда - хочется узнать правду! И послевкусие от книги накрывает уже потом, когда последняя страница закончена. Потому что вопросы остаются - к себе самому и жизни в целом. А кого это нам тут жалко? А ты на месте героя/героини смог бы так поступить?

Местами трогательно до слез, местами страшно, но перестать читать невозможно. Автору огромных успехов, буду ждать новых произведений!

Как же хорошо написано! От детектива ожидаешь заковыристой головоломки, а тут так глубоко затягивает в психологию! Моментами думала “а это точно детектив”? И хочется ещё узнать про эту семью, про этих психологически покалеченных матерью детей… Хотя и понимаешь, что впереди там ничего хорошего у них. “Счастливой не будешь” - всё-таки правдивое было предсказание.

Рекомендую книгу и автора!

Классный сюжет, слог и атмосфера.

Книга дышит болью, горькими воспоминаниями, но и любовью. “Любить опасно. А когда рядом кто-то кто не любит - ещё опаснее”.

Стоит ли любовь такого риска? Да.

Печальная, жуткая, очень увлекательная история!

Здесь нет однозначно плохих и однозначно хороших героев-суперменов. И Валера, от чьего лица ведется повествование, явно не все нам рассказывает. Его пропавшая жена по ходу книги оказывается далеко не ангелом. Всё запутано, всё сложнее, чем можно представить.

Переживал, что развязка разочарует, при таком уровне напряжения сложно сделать финальный аккорд таким же впечатляющим. Но тут удалось, так что просто браво!

02 декабря 2023