Отзывы на книгу «Дефект»

Это пронзительная и берущая за душу история с неожиданной концовкой. Хотелось бы когда-нибудь увидеть фильм или аниме по произведению — очень уж колоритно. Описанные автором цивилизации не похожи ни на что из того, о чём я читал (а я очень люблю научную фантастику и фэнтези!). Например, эти люди рождаются в подобии кокона, свисающего с дерева. Однако эта книга интересна не только своим сюжетом и описаниями вымышленных миров. Перечитывая «Дефект», я каждый раз нахожу новые смыслы: сначала может показаться, что автор пишет о вреде колониализма, но потом становится ясно, что это далеко не центральная тема. Эдельвайс детально вырисовывает чувства человека, который уверен, что ему нигде нет места. Главный герой книги, Эйи, чувствует себя покинутым и дефектным, страдает от приступов агрессии и нестабильной самооценки — он пытается доказать себе и другим, что достоин большего, но получается у него не всегда. Если вы увлекаетесь изучением психологии, личность Эйи должна вас заинтересовать. С другой стороны, можно предположить, что речь идёт не об отдельных личностях, а о группе людей. А точнее, о нейроотличных людях. Имперцы поработили народ Эйи только потому, что его представители не могут отвечать агрессией на агрессию и имеют другую структуру мозга. И наконец, при сильном желании можно разглядеть размышления на тему гендерного неравенства, так как имперцы воплощают типичные мужские качества, а рабы — женские. Короче, интересная книга. Рекомендую.

Наверное, основная ценность книги в том, что автору удалось создать новую, совершенно не похожую ни на что культуру. Очень интересно знакомиться с особенностями мышления персонажей, и очень хорошо обыграно столкновение двух противоположных менталитетов. Наконец, автор прослеживает психологическое состояние главного героя, натуралистично описывая его чувства, а именно - неразрешимый внутренний конфликт, вылившийся в трагедию. В первых главах может показаться, что автор слишком много внимания уделяет проблемам и чувствам главного героя, но, как становится понятно далее, делается это исключительно для объяснения его дальнейшего поведения, и потом уже акцент делается на жизни всего народа и его борьбе за свободу. И наконец, автору хорошо удалось показать безграничную, всеобъемлющую природу божества - этакий сюрприз в конце. В целом - очень понравилось, очень задело.

15 октября 2021
Художник: