Отзывы на книгу «Туарег», страница 6

О туарегах я узнал во время ливийской войны, а чуть позже про эту книгу. Очень жалко, что не добрался до нее раньше. Почти сразу же я заразился неторопливой обстановкой пустыни. Во-первых покорил очаровательный восточный слог, например:

Лучи солнца стерли зведы с небосвода

. Во-вторых описаны такие мелочи жизни на этой суровой земле, как будто видишь все своими глазами. Ну и в-третьих - главный герой приковывает внимание и завораживает своим спокойствием и уверенностью.

Казалось бы, что можно написать о пустыне? Жара песок и непонимание, как там можно жить. Однако история главного героя Гаселя Сайяха показывает нам, что есть люди, счастливо живущие на этой суровой земле и способные с любовью рассказать о ней. Это еще больше заметно на фоне рассказа про людей чужих пустынной жизни, родившихся в той же стране но на побережье. Помимо интересного сюжета бонусом к книге идут новые знания, полученные о жизни в песках. Наш проводник в этот мир - Гасель из племени туарегов защищает древние законы, которых не коснулись ни время, ни переходы страны из рук в руки. Постепенно уважение к туарегу растет от страницы к странице и кажется, что уже некуда, но происходит новый эпизод и снова удивляешься его прозорливости, мудрости и единению с пустыней.

Неоднозначна концовка, это просто шок, разные варианты я прокручивал и автор просто поразил, очень круто - настоящий катарсис. Не могу убить удовольствие у тех кто захочет прочитать и рассказать, но уверен, что прочтение вызовет бурю эмоций.

Отзыв с Лайвлиба.

Читаешь книгу и удушающий воздух пустыни проникает во все клетки тела. Становится жарко, что трудно дышать и хочется превратиться в камень, чтобы не чувствовать бессилие перед новой жизнью, перед новой властью, которая попирает многовековые законы твоего народа и уничтожает всё, что дорого.

Они пришли в дом Гаселя Сайяха, убили одного гостя, а второго забрали с собой. Нарушен древнейший закон гостеприимства. Имохаг Гасель на лучшем мехари отправляется в путь восстанавления справедливости. Много приключений ждёт туарега и читателя вместе с ним. Знойные дни, холодные ночи, бескрайние барханы, коварные солончаки будут неспешно или очень быстро (зависит от скорости чтения) проходить перед глазами. Сможет ли имохаг Гасель изменить систему, вернуть значимость древнейшим законам, на которые не обращают внимание современные люди или станет жертвой государственной машины? Интересный вопрос.

Такую историю занимательно слушать греясь у костра в пустыне и наблюдая за звездами. Так рождаются легенды. После прочтения книги ещё раз захотелось съездить в Тунис и наконец побывать в пустыне Сахара и почувствовать обжигающее дыхание этого сурового и безжалостного края.
o-r.jpg

Отзыв с Лайвлиба.

Потрясающая книга о пустыне. Невозможно поверить, что автор - испанец, а не житель африканских стран, настолько органично он чувствует себя на просторах песка (и весьма заманчиво приглашает туда своих читателей). Это повесть о настоящем человеке по-африкански: для него обычаи народа (как они описаны!!!) главнее законов государства. Впрочем, он не совсем в курсе того, чем является его страна в данный конкретный исторический момент, далек от цивилизации, живет в спартанских условиях, пользуется минимумом вещей. Главное его богатство - честь. Нерушимы слово, данное им, и традиции его народа.

картинка Nina_M

Он - туарег, синий человек пустыни, умеющий выживать в экстремальных условиях, подчас питаясь тем, от чего европейца воротит. Его сила в его духе, он упрям, как сам черт. Поставив себе цель, он не считается ни с потерями, ни с лишениями. У него есть только пустыня, которой он безраздельно верит. Иначе просто не выживешь на этой земле, с которой не справится ни армия, ни политики.

Отзыв с Лайвлиба.

Гасель Сайях – туарег. Человек с огромной силой воли и таким же чувством чести. Однажды в шатёр пришли люди и убили его гостя, нанеся тем самым непростительное оскорбление традициям его народа. Теперь ему не остаётся ничего иного, как выследить их и убить.

Гасель идёт по следу, не задумываясь, правильны ли его действия с моральной точки зрения, не принесут ли вреда его семье. Он на самом деле так считает: выбора нет. Это в его крови.

История интересна описаниями пустыни и традициями его жителей. Главный герой вызывал у меня лишь любопытство.

Однако несмотря на присутствие некой морали, что насилие порождает насилие, и замечательный финал, он недостаточно глубокий. Да и язык мог бы быть получше.

В целом, хороший приключенческий роман – и очень атмосферный, который поможет скрасить пару вечеров и расширить кругозор.

Отзыв с Лайвлиба.

Определяющим моментом в выборе книги были многочисленные восторженные рецензии. Книга-то, в принципе, не моя – не люблю пустыню, политические интриги чужой страны мне были не знакомы и не интересны. Но герой, его характер перекрывают всё. Поэтому с лёгкостью соглашаюсь с теми рецензентами, которые завлекли меня: книга классная.

Есть некое государство, расположенное в песках пустыни Сахара, которое многие поколения пытались приручить французы, да так и убрались ни с чем. Однако самобытность государства пала, уступая место развивающейся цивилизации. Прогресс принёс с собой деньги, комфорт, жажду власти. И только в самом сердце пустыни живы ещё племена туарегов, хранящих непреложные законы своего народа. Гасель Сайях – легенда свободного народа, смелый и отчаянный, мудрый и непреклонный. Отстаивая свои принципы, Гасель готов в одиночку противостоять целому миру. Мир, который не уважает свободу Гаселя, вынуждает того встать на тропу мести. И начинается долгий поход по пустынным тропам.

Книга дала мне возможность по-другому взглянуть на нелюбимую мной локацию. История выживания в песках обрастала интересными этническими подробностями. Открывая для себя новое – радовалась. Споры (условное название, конечно. Гасель не спорить, он утверждает) Гаселя и Абдуля эль-Кебира о свободе и равенстве весьма увлекательны и рождают множество мыслей. Погони, преследования, уловки прячущегося, догадки ищущего – разогревали читательский аппетит. А потом – бух! Внезапно, неординарно и очень горько.

Отзыв с Лайвлиба.

Какая ирония судьбы настигла человека. Судьба-злодейка, сыграла с ним злую шутку. Очень злую. Книга читается на одном дыхании. Конец трагичен. Такова судьба. Она порой бывает до ужаса не справедлива. Давая слишком размытые подсказки и ориентиры, которые человек, утомленный долгим путем к заветной цели, попросту понимает не так как следовало. За свой слишком долгий путь, его взгляд на мир стал немного изуродован. Восприятие мира больше не будет таким уж чистым и невинным, где добро всегда побеждает зло. И в завершении хочется добавить, что начало и конец в книге неразрывно связаны между собой, как рождение и смерть. Может прозвучит слишком утрировано фраза Тараса Бульба: "Я тебя породил, я тебя и убью". Туарег спас бывшего президента, он еже и убил действующего. Которым оказался один и тот же человек. Злой рог, судьба сыграли свою роль идеально.

Эта книга как раз из тех книг, в которых смысл ни на поверхности, а между строк. Философия жизни, судьбы одного человека затрагивает жизнь каждого читателя. Призывая слепо не следовать путем мести, а рационально мыслить и иметь широкий взгляд на ситуацию в целом и ее последствия.

Книга, которую стоит почитать и поразмыслить над своей жизнью.

Отзыв с Лайвлиба.

Шикарное произведение! Прочитала с таким удовольствием! Невероятная история!

Всегда удивлялась стойкости народов, проживающих в малопригодных для этого местах: будь то снежные равнины, крутые, непроходимые горы, труднодоступные лесные массивы или песчаные, пустынные территории. К обычным трудностям человека в таких местах еще добавляется безжалостная воля природы...

В пустыне можно выжить? В пустыне можно даже жить. И это читателю прекрасно показывает автор книги. Жизнь племен далека от совершенства, которые требует "городской" житель, но людей, родившихся в пустыне среди песков, все устраивает. Это их колыбель, кормилица, их дом...

И насколько сложна жизнь племен в пустыне, настолько горд, бесстрашен, благороден этот народ. Почитая свои традиции, придерживаясь только своих законов, любя свободу, почитая волю предков, они живут, любят и умирают с честью..

В пустыне живет малочисленный народ - туарег, в жизни которого были и межплеменные войны, и кровная месть, братоубийственная вражда и война с правительством. Но все постепенно нормализовалось, что-то закончилось само по себе, что-то затихло в глобальном масштабе в связи с развитием мировой экономки  т.д. Но закон гостеприимства, который свято чтит наш главный герой, так и остался для него главным, что и стало началом для цепи событий, перевернувших спокойную и размеренную жизнь маленького племени Гаселя Сайяха. Отправившись  в путь, исполняя благородную цель, он становится разрушительной силой, человеком который меня удивил, восхитил... Конец книги - просто непредсказуемый, неожиданный...

Отзыв с Лайвлиба.

Третья прочитанная книга у данного автора. И если Икар мне не зашел совершенно, то эта история пополнила список любимого у данного автора наравне с Бора-Бора. Тут еще и тема такая-пустыня, не помню что я что-то читал на эту тему ( Дюна не в счет, хотя жители пустыни там очень мне напоминали ГГ здесь ).

Сюжет не замысловатый. Он не мог защитить своих гостей, тем самым нарушив неписанный  закон предков. И чтобы хоть как-то оправдаться в своих глазах он пошел выручать своего похищенного гостя, оставив семью и все свое поселение. Пока он был в пустыне, на своей территории, то и судьба благоволила к нему. Он выполнил свой долг, но какой ценой?! И как только он ушел в непонятный ему мир, чуждый, то и удача от него отвернулась, отдав его на откуп гри-гри. Конец скорее разочаровал, ведь все уже было в его руках, но опять долг ( данное самому себе слово ) преобладали в его умах и все закончилось так как закончилось. Жаль...

Отзыв с Лайвлиба.

Сравню книгу с освежающим глотком в пустыне изнуряющего чтения. Есть книги, дающие пищу уму, другие насыщают нравственное чувство. Этот приключенческий роман-экшн с гамлетовским сюжетом питает прежде всего воображение. Стоит прочитать, чтобы убедиться - да, я ещё могу читать книги как раньше, погружаясь в миры вслед за автором. В данном случае - в мир пустыни, плоть от плоти которой - туарег. Хорошо читать книгу в разгар лета, когда одежда прилипает к телу, в транспорте почти сорокоградусная жара, а ночью наступает долгожданная прохлада.

Что еще можно получить от книги? Можно поразмышлять о мести как о тупиковом способе разрешения конфликтов. В этой связи закономерна концовка романа, приземляющая ГГ и переводящая роман из героико-романтического почти в фарс. Автор с пессимизмом смотрит на будущее культуры туарегов.

Кого вы встретите в пустыне, идя рядом с ГГ? Это всегда интрига. Я встретил изгоя Алхимика, Маленького Принца, Джеймса Роллинса, Ако из "Потерянной родины", неукротимого белого человека, туземца из "Слово для леса и мира одно", фримена из "Дюны". Всех не упомнишь.

Итак, предлагаю изумиться, посмотрев на мир глазами туарега. У нас, читателей, есть общее с ним - мы тоже любим тишину. И, как и он, мы не хотим исчезнуть.)

Отзыв с Лайвлиба.

Насколько наслаждательным чтением была для меня Игуана, настолько же бесячим оказался Туарег! Ну как?! Как так может быть? Один и тот же автор! И всю дорогу хочется кричать: ну ты же сам описываешь факты, с которыми не поспорить!  Я думала, ну возможно, про грешника писать ему легче, чем про "праведника", слишком он любит и восхищается туарегом, настолько прощает ему все, что писатель виделся мне уже не иначе как
o-l.png
Восхищённый тон при описании  действий главгера натурально начинает раздражать уже в первой трети книги.
Для начала все туареги прекрасны! И раса-то у них уникальная и мыслительные способности у всех великолепные, и законы-то правильные, и сами они страсть какие благородные. А по факту, кто привел к туарегу солдат? Сколько наш герой людей непричемных положил? За то, что они не такие свободные и гордые, исполняют чьи-то приказы? А ему, господину пустыни никто не сказал, что революция, что новая страна, никто ему новых законов не преподнес, да таких, чтобы лучше их, гениальных! А верблюда?! Верблюда я ему вообще простить не могу. Променять родную верную животинку, которую с рождения холил на мужика, о котором ты вообще ничего не знаешь просто потому что так предписывает мудрый туарегский закон! И он ещё что-то говорит о слепом подчинении приказам.. А полковник? Ну да, оказался он козлом и негодяем, но ведь наш-то герой об этом не знал! Он ведь при других обстоятельствах мог и Размана так положить.
Чего ради все эти жертвы? Ради блахародства души (произносить с придыханием и трепетом) ? В чем же оно? В том, что не вынес бы тюрьмы?! Ах, какие мы нежные (убирает лопату).
А своего "гостя", которого спасти решил, он потащил в ту часть пустыни, где никто не выживает, старика!! И там уже задумался, придется его убивать или умирать в месте с ним? Шта?
И как этот гениальный человек из гениального народа не мог предвидеть, что солдаты сделают с сего семьей?  То он говорит: Мы за вами наблюдаем и вас хорошо знаем, поэтому мы круче вас, которым пофиг на наш народ. То он слишком блахароден, чтобы представить себе, как можно использовать чужую семью в качестве заложников. Хотя сам шантажировал губернатора женой.
А про гри-гри это вообще песня! Зачем смотреть на факты, которые он вроде как уже осознал, если можно все свалить на гри-гри и чувствовать себя не дебилом, а жертвой?
Во время чтения постоянно всплывал известный анекдот про Пушкина, Ржевского и каламбур.

Но концовка.. Она просто делает книгу! Этот бессовестный испанский манипулятор, намеренно и последовательно доводивший меня до белого каления, в самом конце взял и плеснул студёной водицы!

В итоге Фигероа опять оказался хорош подлец! Потому что это не про туарега и не про пустыню и не про героя. Это о том, как трудно людям понять друг друга, как почти невозможно переломить в себе  привычный взгляд на вещи, что даже лучшие могут заблуждаться, упираясь в своё, в привычное, в то, что кажется безоговорочно правильным.

Бесплатно
16 ноября 2011