Отзывы на книгу «Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945»

vladpetr

Книга написана хорошим литературным языком. Содержит много итересных фактов и событий из жизни Германии и Гитлера. Произведение заслуживает внимания как немногие издания, уж очень большую роль играл Шпеер в жизни нации. Читал с большим интересом.

Спасибо.

autoreg834186495

Книга оставляет яркое впечатление своей искренностью. Советую читать

autoreg858341816

Прекрасная книга, прекрасно написанная. Читается легко. Как мне кажется приведенным в ней фактам стоит доверять. Эту книгу читать намного интересней чем просто исторические документы.

autoreg960973531

Очень круто было вместе со Шпеером побывать в третьем рейхе, как все зарождалось и как все рухнуло. Я гуглил фамилии, пересмотрел отношение к этой эпохе

chiefroman

Действительно,книга интересная,но есть факты,о которых в книге ни слова:Шпеер воспользовался рабочей силой заключенных концлагерей и после тюремного заключения все силы приложил для оправдания своей деятельности.Есть фильм из серии Охотники за фашистами «Альберт Шпеер добрый фашист» советую всем посмотреть и дополнить впечатления о прочитанной книге.

Очень интересная книга, показала как интеллигентные люди встают на путь зла, закрывают уши от шёпота совести и творят зло.. книга полна попыток осмыслить происходившие с душой Альберта и часто он приходит к своему обличительному приговору.

Vadim Evropeycev

Книга понравилась, но первые страниц 200-300 читал с трудом, слишком много деталей архитектурного характера описывалось в этих воспоминаниях. Стал читать взахлеб с момента описания начала войны, т.к. там описывались и политика, и экономика, и каждая личность, ход войны от первых лиц, а также их взаимоотношения.

PorfiryPetrovich
PorfiryPetrovich

Мемуары "Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945" Альберта Шпеера - это одна большая попытка оправдания и самооправдания. Заявив в начале своей книги, что не будет пытаться оправдаться и полностью признает свою вину, автор мемуаров после только и делает, что умело обеляет - себя и немцев. Пользуясь вначале даже некоторой эмпатией читателя, обусловленной мирной профессией архитектора, затем Шпеер вызывает только сильную неприязнь.

Альберт Шпеер (1905-1981), по образованию архитектор. Вступил в НСДАП в 1931 году, впоследствии стал личным архитектором Гитлера, а в 1942 году назначен министром вооружений Третьего рейха. Нацистский преступник, по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности (более конкретно - использованию рабского труда) был приговорен Нюрнбергским трибуналом к 20 годам тюремного заключения. Срок отбыл полностью в тюрьме Шпандау.

Шпеер начал писать свои мемуары, еще находясь в тюрьме, на любой доступной ему бумаге, включая оберточную и туалетную. У него было много времени, для того, чтобы все вспомнить и записать.

Альберт Шпеер вступил в НСДАП в 1931 году, за два года до прихода нацистов к власти и это говорит о том, что Шпеер поддерживал политическую программу Гитлера. Впрочем, сам автор объясняет свой выбор тем, что в то время в Германии произошла резкая поляризация политических сил и их осталось всего две - коммунисты и нацисты. Шпеер примкнул к нацистам.

Кстати, интересно представить, что было бы, если б московский Коминтерн не "накачивал" левых в Германии золотом и бриллиантами (а, заодно, и подготовленными головорезами), чем пугал до ужаса немецкого обывателя. Не исключено, что политический выбор избирателей был бы другим и Гитлер не пришел бы в 1933 году к власти в Германии. Увы, но история не знает сослагательного наклонения.

После личного знакомства с Гитлером молодой архитектор Шпеер был буквально заворожен и очарован его личностью. Это наваждение оставалось с ним не только до 1945-го - года смерти диктатора, но и до конца жизни. Немецкий фюрер стал для 28-летнего Шпеера старшим другом и путеводной звездой. Конечно, сблизило их увлечение фюрера живописью и архитектурой.

В книге о фигуре Гитлера сказано очень много и это не удивительно - Шпеер 12 лет находился очень близко к вождю нацистов. Там много любопытных подробностей. Например, Гитлер вполне профессионально мог набросать эскиз архитектурного проекта. Придерживался богемного стиля работы, периоды активности сочетались у него с длительным ничегонеделаньем. Шпеер довольно рано заметил даже не двуличность, а, как он пишет, "многоличность" Гитлера. "Фюрер немецкого народа" предпочитал видеть на ответственных должностях непрофессионалов.

В случае со Шпеером это не совсем так. Поначалу подающий надежды зодчий получил "работу по специальности" и стал личным архитектором Гитлера. С этим периодом связаны главные архитектурные проекты Шпеера, планы масштабной реконструкции Берлина и других городов. Мегаломанские, одобренные и созданные при участии Гитлера планы: гигантский Дом собраний с куполом высотой 400 метров в столице рейха и иные проекты.

Волею судьбы новый облик столицы "Тысячелетнего рейха" так и остался в чертежах и макетах, а то, что было построено - помпезная Рейхсканцелярия со скульптурами Арно Брекера, разрушена бомбежками, а затем демонтирована до основания при советской оккупации Берлина. Облицовочный мрамор здания пошел на советский воинский мемориал в Трептове.

Шпеер в дальнейшем переосмыслил собственные же проекты. Когда он рассматривал в тюрьме альбом со своими эскизами резиденции Гитлера, ее архитектура произвела на него впечатление "жестокой". "Архитектор фюрера" назвал любимый стиль Гитлера сформировавшимся и застывшим в 1910-х гг. устаревшим необарокко. В господствовавшем в архитектуре Третьего рейха неоклассицизме Шпеер разглядел грядущий упадок.

Гитлер принял одно из характерных для него интуитивных решений и на важный пост рейхсминистра вооружений, ставший вакантным после гибели в авиакатастрофе в 1942 году доктора Тодта, назначил непрофессионала - архитектора Шпеера. Тот показал себя талантливым менеджером, значительно увеличив производство техники и боеприпасов для нацистской Германии. Чем продлил годы войны. Шпеер с гордостью пишет о своих управленческих находках: разбюрокрачивании военной промышленности, переносе ответственности на предприятие, методе "запланированной импровизации".

Не исключено, что эту книгу следует прочитать менеджеру. Но этично ли учиться методам управления у нациста? И надо ли? Тем более, что Третий рейх все равно Вторую мировую войну проиграл, а пути, использованные Великобританией, где весь английский рабочий класс был превращен в "трудовую армию" и СССР, с более простыми, чем в Германии, схемами управления промышленностью, позволили союзникам одержать победу.

Теперь несколько слов об оправданиях Шпеера. Он пытается представить себя как преданного своей работе технократа, находившегося практически вне политики. Министр вооружений рейха, высокопоставленный нацист, он говорит о том, что практически ничего не знал о массовых преступлениях против человечности. Мол, развитие техники скрыло от народа процесс насилия и позволило одному человеку в один миг умервщлять сотни людей нажатием кнопки или открытием вентиля, в то время, как тысячи немцев ничего об этом не знали. Критики и современные исследователи, занятые ревизией роли Шпеера, опровергают эту позицию, заявляя, что он был активным нацистом, несет политическую ответственность и т. д.

Думается, однако, что как раз в позиции Шпеера как технократа, талантливого и, де, честного специалиста на службе у преступного режима, и кроется его главная ложь, а отнюдь не трагедия. Нацизм вовсе не был только выплеском наружу немецкого иррационального (а эта трактовка вполне удовлетворяет многих: мол, Гитлер был безумцем, а вся немецкая нация под его руководством временно сошла с ума), а был вполне рационалистическим явлением своей эпохи. Режим опирался на науку, технику и на технократов, как "эффективных менеджеров". Разумеется, немецкий нацизм был огромным Злом. Но это было не то зло, которое искало вход в мистическую Шамбалу (сам Гитлер называл оккультные увлечения шефа СС Гиммлера ахинеей), а зло, методично подсчитывавшее рационы горохового концентрата.

Отсюда вытекали убийства евреев, основанные не только на расовой теории нацистов, но и якобы рациональных доводах", вроде сокращения количества "лишних" едоков. Это "сортировки" в концлагерях - отделение больных, старых, детей от еще могущих работать узников и отправка "балласта" в газовые камеры; это же "рацио", а не только преступная евгеника, лежала в основе программы уничтожения нацистами душевнобольных в Германии и на оккупированных территориях. Жертв убивали отравляющими газами, медикаментами, пулей, а также систематическим голоданием: больные в клиниках просто не получали тот самый питательный гороховый суп.

Именно поэтому рациональное и технократическое управление Шпеера уже по определению преступно. Пишет ли он о 1938-м, когда он, еще главный архитектор, обозревал сожженные при погроме синагоги на Фазаненштрассе в Берлине с единственной мыслью: как быстрее привести этот район города в порядок, или о 1944-м, когда после посещения подземного ракетного завода, он проявил "заботу" о промышленных рабах с Востока, с одной только целью - повысить эффективность производства вооружений для рейха.

Книга полна гротескных портретов лидеров Третьего рейха. Отвратителен Геринг в своем роскошном поместье Каринхалле, сибарит в бархатном халате с огромной драгоценной брошкой на груди. Мерзок Борман, грубый и необразованный интриган. При этом Шпеер не смог избавиться от шарма Гитлера, в свой последний год вызвавшего у него не отторжение, а жалость.

Не исключено, зря профессура из венской Академии художеств в 1907-1908 гг. дважды отвергла рефлектанта Гитлера. Возможно, тогда история имела бы не мирового преступника №1, а просто второразрядного австрийского художника. Но уже тогда проницательные и мудрые профессора увидели некоторую склонность Адольфа к архитектуре, которая подтверждается и Шпеером. Судя по тому, что Гитлер сделал с Герникой, Ковентри и Петергофом, так оно и было.

Отзыв с Лайвлиба.
autoreg1208858047

Очень интересная книга, написана легким,простым и доступным языком,читается на одном дыхании каждый раз погружая тебя в атмосферу того времени.Я прочитал много книг про лидеров третьего Рейха,но не в одной из них я не встречал такого подробного описания бытовой жизни и досуга Гитлера.Конечно много встречается в книге архитектурных описаний,терминов и тд,но книгу писал как никак главный архитектор ,куда без этого.

nastaunikkev

Я думаю, что многим из нас стоит прочитать эту книгу, поскольку выводы, сделанные Шпеером, актуальны всегда и в данный момент.

28 июня 2011
5-9524-1531-8