Отзывы на книгу «Эпос трикстеров – 1, или Подлинная история хартлендских богов»

Магический реализм Альберта Герасимова.

“Эпос Трикстеров, или подлинная история хартлендских богов”. Весьма необычная по нашим временам вещь. Ее трудно отнести к доминирующим сейчас жанрам и тегам. Фентези? Ну.. в чем-то да. Хотя мир ни разу не фантазийный, однако магия в ассортименте. Бояраниме? Нет. Впрочем, интриг власть имущих хватает. Причем, прописанных мастерски, со знанием дела. О литРПГ и говорит не стоит – нет в книге ничего виртуального. И да, там нет никаких роялей в кустах.

Пожалуй, дело в том, что “Эпос” надо просто поставить в другой ряд. В этом ряду Альваро Кункейро, Габриаль Гарсиа Маркес, наши Михаил Булгаков, и Сигизмунд Кржижановский. Старая школа мастеров магического реализма. Реализм мира зашкаливает. Похоже, автор, по геокодингу сверял положение каждого холма, каждого оврага на своей карте. А многие из них шагами промерил. Авторская фантазия о быте, верованиях, социальных отношениях – строго ограничена современными представлениями об эпохе энеолита. Даже у местных “богов” нет комических “бластеров пиу-пиу”. В этом автор напоминает Владимира Обручева с его знаменитой “Землей Санникова”.

Добровольные самоограничения позволяют создать у читателя эффект присутствия. Отказ от сюжетных натяжек, роялей в кустах, и прочего авторского произвола позволяет поверить в реальность происходящего, при всей фантастичности лихо закрученной фабулы сюжета. Да, динамики, экшена в книге хватает. Но, читатель может сопереживать герою, потому как главный реализм – в абсолютной достоверности характеров и отношений. Персонажи – даже второстепенные – очень убедительны, живы. То умные, то не очень. Со своими тараканами в голове, но и неожиданной готовностью к самопожертвованию. Люди как люди, разве что вопрос распада родового строя их немного испортил.

Трудно ли такому человеку стать богом? Идолом, что могуч, но предназначен на заклание злу – да запросто. Достаточно лишь при жизни и в смерти отказаться от сопротивления этому злу. Оно непременно сожрет, но сначала откормит.

Впрочем, не буду спойлерить. Разве что совсем немного, первые строчки:

“Олысь появился как всегда неожиданно и совершенно бесшумно прямо из стены полуземлянки…”

Книга рекомендована для вдумчивого, спокойного прочтения. Хороший текст, созданный умным автором. Тот случай, когда не жаль потраченного времени.

21 февраля 2023

Новинка