Отзывы на книгу «Боги Черной Лощины»

Есть один старый видео-мем. Мужчина заходит в салон связи, поскальзывается, падает и вопит: «Что у вас здесь происходит?!». Вот этот крик полностью описывает мои эмоции от этой книги.

Ну как же так. Как из такой сюжетной задумки (да, я её разглядела), прекраснейшей обложки и не менее чарующих артов получилось такое сомнительное произведение?

У нас есть три героя. Мия, которая торчит на качелях и пялится, то на рынок, то на лес и гадает на картишках. Кай, агрессивный прелестник с обложки, мужчина-волк и наиболее интересный персонаж. И Мейсон, странный малый, отчего-то желающий отдохнуть от медицины, копаясь в легендах Чёрной лощины.

В истории все смешалось: люди, кони, убийства, волки, ивы, Сновидица. И вроде бы поначалу интересно, к чему же это все ведёт и какова самая главная из всех тайных тайн. Но уже к середине книги ты настолько устаёшь от того, что тебе ни черта не объясняют и обрывают на самом интригующем месте, что уже и тайну знать не хочется.

А ещё не хочется читать вторую часть этой дилогии. Даже если она будет краше первой.

Дешёвый американский триллер

Вот и состоялось моё знакомство с А.Дж. Врана. Что могу сказать? Книга просто ни о чём. От славянской мифологии одно название, мистическую атмосферу я так и не нашла, хотя заранее снисходительно отнеслась к книге. Но стоит отдать должное художнику и оформителю – обложка просто рахат-лукум для глаз, да и внутреннее оформление тоже не подкачало – перед каждой главой нарисован пикирующий ворон.

Теперь же кратко пробегусь по главным героям.

Итак, Мия. Двадцатиоднолетняя студентка университета, которая вот-вот вылетит из универа, но ни черта ничего не предпринимает, чтобы избежать этого. Наша девушка боится разочаровать всех и каждого – начиная родителями (которые, вот нехорошие люди, высказали лёгкий укор в адрес нерадивой студентки, за обучение которой они и заплатили) и заканчивая дворнягой, пробежавшей мимо качели, на которой сидит Мия. Мия наивна, словно сибирский валенок и по мышлению, в принципе, недалеко ушла. Но отлично гадает на картах, вот только не всегда её расшифровка раскладов верна.

Кай классический bad boy, который с радостью ввяжется в драку, обворует поверженных противников, и даже не погнушается пырнуть обидчика ножом в бок. Да и к убийствам относится вполне благосклонно, благо натура позволяет, а «внутренний голос» одобряет.

Мейсон – горе-доктор, который принял неверное решение, предложив экспериментальное лечение девушке, больной лейкемией. Естественно, бедняжка умерла, хотя (по мнению самого Мейсона и других врачей) могла бы ещё пожить. Мужчину гложет чувство вины, и он решает на полгода покинуть Ванкувер и отправляется в Чёрную Лощину. Но не успел Мейсон заселиться в гостиницу, как уже бежит на рынок в попытках узнать местные легенды о Сновидице и об иве, растущей в лесу, но которую никто не может найти. (У меня моментально возник вопрос: а что, в лесу, окружающем Чёрную Лощину только одна ива растёт?)

Так вот, как водится в хорошей сказке, вначале наши герои шли каждый своим путём. Но в определённый момент их дорожки пересекаются и, наконец-то, задумка автора начинает проясняться. Но, как водится, всё самое интересное остаётся на вторую книгу дилогии (хотя, опять же, как показывает печальная практика, вторая и последующие части всегда слабее первой).

Теперь коротко о том, что «книга просто ни о чём». Много мыслей (причём довольно странных и крутящихся по кругу – а то мало ли, вдруг читатель с первых семи раз не понял чего-то), много непонятного и зачастую абсолютно ненужного движняка. От славянской мифологии (как, в принципе, и от любой другой) одни зачатки, поэтому довольно трудно догадаться, что происходит и как с этим жить.

И вишенка на торте – перлы от переводчика благополучно пропущенные редактором:

«…рука против воли обернулась вокруг горла мужчины, а кончики пальцев впились в мягкую плоть…» - ШТА?!? У меня, кажется, воображение сломалось.

«…Красная струйка стекла по челюсти, капая с подбородка на босые ступни. Он поймал капли на тыльной стороне ладони и высосал кровь из большого пальца.» - Теперь в Тартар полетел и мозг.

«…Видение исчезло, растворившись в чёрной дыре его подсознания» - Бедный дядюшка Фрейд просто перевернулся в гробу после такого.

«Он как бешенный мерил шагами пространство, его глаз едва заметно подёргивался от желания кого-нибудь прибить.» - Теперь хоть понятно, почему у меня глаз периодически дёргается – из-за желания прибить рядом стоящего.

И просто улыбнуло: «… Мейсон опустил камень и взглянул на продавца, грузного мужчину средних лет с резной курительной трубкой в руке и русской ушанкой на голове.» - Вы нас не ждали, а мы припёрлись. Ах, да, думаю, сюда же можно отнести и одного из второстепенных героев, с таким любимым русскому люду именем Сашка. Наверное, на этом и заканчиваются отсылки к славянскому колориту произведения.

И если вы, наивные, думаете, что это все перлы переводчика, то фиг вам. Читайте и смейтесь от души!

Обложка говорит о том, что будет жарко, но по факту – в книге оказалось очень много философии, мифологии, и идеализма. Здесь всё сложно, не для лёгкого чтива. Присутствует детектив, борьба со своими взглядами, сказки, легенды, боги, души, рассуждения. Когда читаешь, нужно думать и мозг не отдыхает. Любовь описана кратко, без подробностей, но глубокая.

Я так ее ждала на Литрес! Ура,ура!

Читала аннотацию в сообществе издательства ВК, и поняла что она должна у меня быть

По описанию немного напоминает «Воронят», любителям фэнтези точно понравится!

Уверена, что эта книга не разочарует

Что-то среднее между Салемом Стивена Кинга и Сказками Братьев Гримм, только для подростков. Очень даже неплохо, на вкус и цвет конечно, но по крайне мере я откладывала прочтение этой книги из-за плохих отзывов, хотя купила ее как только вышла, и пожалела, что не поверила в качество этой истории ранее. Рекомендую для прочтения именно в осенний период, будет атмосфернее. Здесь есть и линия для девушек, и линия для парней, сюжет нескучный, прочитала за двое суток, а меня сложно завлечь сюжетом, так что неимоверно «плохого или унылого» в данной книге нет, мое мнение.

Книжица-притворщица, не мистика, и не детектив, очень глупая сказка про Красную Шапочку.

Предпосылки истории интересные, но…

Первые главы вылизаны, хороший перевод, слог, описания и атмосфера. Но к сотым страницам мы понимаем, что нас обманули – криво переведённые фразы, опечатки, сюжетно – провал, ничего не происходит, но это будет продолжаться и дальше, вплоть до середины книги.

У нас есть 3 героя, студентка на грани отчисления Мия, бэд гай и оборотень (это не споцлер, а установка со 2 главы) Кай и онколог Мэйсон, переживаюший смерть своей пациентки и поэтому приехавший в Черную Лошину… Героям 21, 26 и 32 года соответственно, поведение каждого тянет в лучшем случае на 15 лет.

Половина книги уделена доктору и его расследованиям, причём обмусоливается легенда из аннотации не более, чем она в той же аннотации определена…

Многие важные события происходят за кадром, все сюжетные дыры и глупость героев авторка закрывает кошмарными сновидениями героев, которые мало что значат, даже если их по Фрейду оценить, герои не развиваются, события тоже, так и топчимся на месте, пока во второй части не вспоминается, что аааа пейринг же пора вывалить – злой волк и красная шапочка без шапочки. Герои, которым уделялось времени по 2 главы на каждого, а знакомы они ровным счётом 1 час – внезапно начинают заигрывать друг с другом, закатывать глаза и показывать свой характер и вести себя совсем не так, как их описывали и что требует от них логика мистического детектива.

Короче – разочарование. Герои – тайпикал дно YA, более менее хорошо получился только Кай, сюжета толком нет, атмосферы нет, детектива нет, любовные отношения – я вас умоляю, слог и язык портятся с ходу и превращаются в функцию, перевод кривой… Очередная поделка на коленке.

Интересная аннотация - есть. Обложка-супер. Young adult - ну он же тоже может быть хороший. Берем! Вот я как знала, что не поедут лыжи по брусчатке. Ладно, обложка - то не главное. Аннотация интригует и нагло врет нам. Это оказалось самой болью. Итак, что имеем. Отличная идея - маленький провинциальный городок в Канаде, с тайной, суеверными людьми. Ну просто золотая основа. А к ней приложили три картонки в виде наших персонажей, насовали тучу мистификации и ничего не объяснили. А, ну и мгновенная любовь на месте (хотя может она как раз тут и не выбивается из сюжета как раз). Мия главная героиня и мы про нее узнаем, что она в долгах, депрессии, одна в городе, хочет приключений на пятую точку, но боится, и имеет склонность к горячим полуволкам. Еще по картам гадаем чуток. Кай просто мачо с поехавшей кукухой, но не до конца. За Мию порвет любого, но не понял еще почему. Я тоже. В конце вроде как объясняют, но такой прикол, что автор сейчас в первой книге накидает вопросов, а ответы может быть даст в следующей - ну плохонький. И Мэйсон. Я так понимаю, что с Мэйсоном должен был себя ассоциировать читатель. Иначе я не понимаю, зачем он вообще нужен. если убрать все его части из книги, то ничего не пропадет. Серьезно. Некоторые говорят, что он милый, по мне он такой же картонный и скучный как и все здесь. Персонажи в данной книге не имеет никакого бэкграунда. У Мии есть подруга - вот она на два абзаца и больше мы ее не увидим. У Кая была воспитательница - что там с ней случилось - туман прошлого. И так со всем. Мэйсону мы должны сочувствовать и через него начинать верить в мистику, но в итоге получается чувак не верил, приехал, поверил, долбанулся головой, нашел смысл существования, перестал верить, уехал. Мне бы такие прозрения. Буддизм просто отдыхает. Если смотреть в целом. то прочитать можно, я даже вторую планирую прочитать, потому что теперь мне интересно что там еще напишут и ответят ли на список вопросов. Но странный ритм повествования, нелогичные действия героев, не всегда проработанный мир и подсюжеты будут вас отвлекать, то не стоит даже начинать.

Много слышала об этой книге, начинала читать в оригинале и неимоверно счастлива, что теперь будет возможность ознакомиться с этой книгой на русском! Всего в серии две книги. Очень надеюсь, что вторая часть тоже не заставит себя долго ждать. История по атмосфере похожа на сериал "Ривердейл". Фанатам точно стоит оценить

173,40 ₽
−40%