Отзывы на аудиокнигу «Человек, который смеется (сокращенный пересказ)»

Классная книга, отличный чтец. Читал её на третьем курсе колледжа. Теперь решил переслушать и не пожалел. Люблю Гюго. Гений

Отличная книга, приятный голос. Хорошо слушать. Стоит послушать. Одно из самых лучших произведений Виктора Гюго. Рекомендую всем любителям творчества Виктора Гюго.

Одежда из немногих моих настольных книг. Олицетворение света, чистоты, глубины чувств....Гюго записал в вечность, всю суть жизни…

неувядаемая классика! пронзительная и захватывающая история Гуинплена не оставит равнодушным никого. особая благодарность чтецу. голос его отлично вписывается в канву повествования.

Your_Majesty
Компрачикосы и политическое устройство Англии XVII-XVIII веков

Несмотря на мое расположение к произведениям Виктора Гюго, этот роман, к сожалению, не произвел на меня того впечатления, на которое я рассчитывала исходя из аннотации и культурной ауры книги. Обещавшаяся трагическая история Гуинплена - изуродованного в детстве ребенка, вынужденного зарабатывать на жизнь, "торгуя" этим самым уродством - оказалась почти публицистическим описанием политического устройства Англии тех времен. Да, местами это было интересно, но по итогу породило две, на первый взгляд взаимоисключающие, проблемы - избыток текста и недостаток его.

Сторонние рассуждения, относящиеся к зарисовке социально-культурного фона, так хорошо знакомые по  Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери  , в упомянутом романе выглядели аутентично и весьма стилизованно под особенности позднесредневековых описаний. Но в "Человеке", несмотря на явные интеллектуальность и мастерство автора, они так сильно перегружали повествование, что по итогу "подмяли" сюжет под себя. На главных героев - Гуинплена, Дею, Урсуса и его верного волка Гомо - практически не осталось времени, как его не осталось и на герцогиню Джозиану, лорда Дэвида и Баркильфедро. При этом предпосылки для развития всех этих персонажей были замечательные, но они так и остались на уровне "зарисовок".

Сумбурность конфликта, время, на него отводимое, предпосылки и последствия не позволяют в него поверить и тем более им проникнуться. Кульминация и развязка происходят за пару дней, за которые в данном конкретном случае совершенно не может случиться "падение и возвышение" личности, потому хотя бы, что к подобному у персонажа не было особых подводок и причин на протяжении предыдущих 500 страниц. У Урсуса - да, возможно, у Гуинплена - точно нет. Однако Гюго просто в один момент говорит, дескать, да, Гуинплена всегда так сильно волновала судьба бедняков, и читателю приходится с этим мириться, чувствуя при этом, что где-то его все-таки обманули.

То же самое касается "любовных мук выбора", которых особо и нет.

спойлер

Не говоря даже о том, что образ двадцатипятилетнего мужчины, ни разу не познавшего женщины, уже создает вопросы и абсолютно "оправдывает" и без того безобидную недоинтрижку с герцогиней. Мне не удалось поверить в истинность любви Гуинплена к Дее, поскольку она совершенно платонического свойства, к тому же внушающая привычность. Обожествление женщины - это прекрасно и замечательно, но подобное требует некоторой "язычности" - то есть важно не сотворить недосягаемый культ, а слить две части - духовного и плотского - воедино. У Гуинплена же с этим проблемы, он будто разделяет Женщину на два вида: плотская, вызывающая земную любовь и желание - это герцогиня, а духовная, вызывающая желание восхищаться, но не трогать - это Дея.

К слову, "обличение" герцогини вызвало у меня лишь поднятие брови. Женщина живет так, как ей удобно, так, как она привыкла, вреда особого никому не причиняет, а читатель должен бичевать ее только за то, что его моральные нормы не совпадают с ее. Ну так это только его, читателя, проблема.

В общем как-то получилось так, что почти все, чем удалось проникнуться, было вызвано "исподволь", т.е. пониманием тяжелой и серьезной ситуации, которая действительно имела место быть в описываемом периоде. Но не конкретным конфликтом. Он, как таковой, вообще странен - герой не ставит себе четкую цель, не изучает среду, в которую попал, но влетает в нее с ноги и начинает качать свои права, обоснованно вызывая у всех присутствующих недоумение и обратную, защитную агрессию. Собственно, в "Человеке" все перегибают палку - и Гуинплен своей экзальтированностью, и палата лордов своей нетерпимостью, и сам Гюго отвлеченными рассуждениями и несколько романтизированным описанием двух лагерей - аристократии и простолюдинов.

Тем не менее книга уж точно не плохая, но определенно заслуживающая к себе внимание как памятник эпохи и как интересный синтез романтизма и реализма.

3,5/5

19 февраля 2009