Отзывы на аудиокнигу «Sapiens. Краткая история человечества»

Революционный материалистический анализ жизни на планете Земля. Красиво и доходчиво изложено. Очень полезная книга.

Моё мнение! Необходимо ввести в обязательное изучение в школьной программе

dn.kryzhanov, это не научное исследование, а интересная сказка со многими недоказанными гипотезами.

проникновенно.захватывающая книга о человеке, на многое открывает глаза и одновременно порождает ещё больше вопросов!хотелось бы ещё дальше разобрать некоторые мысли изложенные в этой книге

отличная книга, это надо слушать многим потому что люди ничего не о себе. вообще не имеют знаний и живут как зомби, такими людьми легко манипулировать разными инструментами, например религией.

Не понравились многие домыслы автора. Историю можно писать только на основе фактов. Если фактов нет, то нельзя проталкивать вместо этого свои фантазии. К примеру, никто не доказал что Хомо Сапиенс сначала появились в Восточной Африке, а затем стали мигрировать по всей земле. Очень странно описано возникновение торговли. Т.е торговля просто возникла из ничего. Но это бред, поскольку аж до 20 века торговля была исключительной привилегией только одного народа. Так же смешно выглядит объяснение появление денег. Автор ничего не сказал Кому и Почему потребовалось придумать деньги. А почему появилась письменность и буквы, а цифры?

Александр Ермаков, как это не доказано что первые Хомо появились в восточной Африке, по крайней мере самый известный древний гоминид Люси была найдена в Эфиопии. Восточная и южная Африка в этом смысле безусловно является колыбелью современного человека, в чем вы с успехом можете убедиться на просторах интернета потратив на это минут 30 времени. Ну а то что торговля была "привилегией только одного народа" тут конечно без комментариев)).

Крайне не рекомендую. Стереотипный западноцентричный взгляд на мир. Есть попытка взглянуть как-будто непредвзято, но очевидно отсутствует понимание уклада жизни в иных частях света, кроме условно американского. Все, что касается России, как всегда сильно мимо, в том числе преимущественно негативный взгляд. Историческая ценность сомнительная. Есть пара тройка мыслей, которые любопытно обдумать, но в целом жаль потраченного времени.

12 марта 2024
2011