Отзывы на аудиокнигу «Мир и хохот»

Вспомните самую странную книгу из тех что вы читали, и можете смело умножать её странность на восемь. Похмельный сон экстрасенса во время фундаментального запоя. Всё время не покидало ощущение, что это вывернутая наизнанку булгаковская Москва, а автор писал роман уже после своей смерти, оттуда. – Постарайтесь стать тьмой, Митенька, – шептал он мне, – я научу вас как это сделать. И я старался, пытаясь осмыслить неосмыслимое, а мёртвый Мамлеев танцуя возле черной дыры, неистово хохотал заглядывая в вечность. Сложный, безумный, но по своему красивый текст. Какая-то иная литературная грань. Вслух лучше не читать, дабы не открыть какой-нибудь портал. Но главное, во время чтения, иногда непредсказуемо осматривать пространство – не тревожно ли по углам?

Дмитрий Беркут, да, и мне отчетливо высветилось сходство с Булгаковым, но как вы точно описали ощущения, прям то, что я почувствовала, но не могла выразить.

Не знаю, чья эта была идея, но голос чтеца просто ИДЕАЛЬНО подходит к Мамлеевскому языку. Слушать одно удовольствие! Всё-таки у этого писателя своя, особая интонация, как у Сорокина. И её важно понимать и правильно передавать.

Мне понравилась книга.

Но Мамлеева считаю переоценённым, слегка душноватым советским диссидентом. Интересным он стал потому что такой чернухи и жести в СССР просто не было. Да и популярность эту сложно было назвать читательской. На квартирах интеллигентов зачитывались его небылицы.

Но поздний Мамлеев на удивление интересен. Я вижу меньше позерства и эпатажа, вижу зазор если не на большую философию, то на работу с языком и смысловым компонентом.

Великий роман о России, её народе и русской хтони. Сущность у всех этих «тёть Нюр» и «баб Ань» – дьявольская.

Скажу так: если всё что вы слышали о Мамлеева, это «Шатуны», то прочитайте эту книгу. И вообще поздние романы Юрия Витальевича.

Лично мне Мамлеев помогает лучше понять абсурд и кошмар обыденности, в которой мы находимся.

Очень люблю Мамлеева. Всем советую начинать знакомство с писателем именно с этой книги)

И никаких «Шатунов», пожалуйста! Рискуете пропустить настоящего русского философа.

Странная несвязная история с привкусом безумия. К стилю повествования нужно привыкнуть иначе сложно следить за нитью развития событий - нагромождением форм и образов, зачастую без содержания. Проза конечна "она такая", но иногда возникает чувство, что если бы вот конкретно этой главы небыло, то ничего бы не изменилось и такая глава тут не одна. Книга сильно на любителя. А вот чтец молодец! Озвучка хорошая.

Эзотерический детектив вперемежку с всякими бабушками-колдуньями и участников шоу «Битвы экстрасенсов». Или что было бы, если всякие шарлатаны вроде бабок-ведунь и экстрасенсов взаправду были бы волшебные силы

Книга вызывает самые разные чувства и эмоции. Дико интересная, но жуткая, с такой мрачноватой иронией и потусторонней энергетикой.

Странный роман. Может тем странен, что я далека от всех этих «метафизических штучек». Но меня он позабавил, слушалось легко с интересом. Порой возникал вопрос, как вообще такие мысли и идеи приходят людям в голову.

Книга вызвала у меня смешанные эмоции. С одной стороны тут забавно и интересно повествуется о пропавшем Станиславчике и детективно-потустороннем поиске его во всех измерениях где все приправлено Мамлеевской прекрасной метафизикой, но с другой я ожидал чуть больше после Шатунов где был достаточно насыщенный натурализм и чернуха. Конечно это не должно быть обязательным свойством книги Мамлеева, но без этого книга, лично у меня, создавала в некоторых ситуациях ложное впечатление назревающего действа, которого, увы, не происходило. Но книга даже без этого хороша, советую к прочтению всем потустороникам и непредсказуемым!

03 августа 2021
Альпина Диджитал