Отзывы на аудиокнигу «Профайлер. Ты умрешь в Зазеркалье»

Третья часть о профайлерах Эмиле Герши,Зое и Вере.

Всё начинается в одном из музеев Мадрида,неизвестное лицо проникло в музей и самым бесчеловечным и кровожадным образом лишил жизни четырнадцати человек, а после скрылся. Были ли эти люди случайные жертвы или выбраны специально никто не знает. Однако за этим событием стоит нечто большее..Что предшествовало этому?!

Главные герои в этой части раскрываются больше и вырастают.В этот раз акцент сделан на Эмиле. Тут он предстанет совсем в другом образе,некогда закрытый для всех-он возможно проникнется к девушке и откроется. Однако не стоит его недооценивать, парень по прежнему дико умен,расчетлив, импульсивен, а его многоходовочки просто не знают границ. Обожаю этого парня.

Вере отведено чуть меньше внимания,но она продолжает играть свою роль и пытается вместе с Герши расследовать крайне запутанное дело.Причем героиня заметно выросла и не отстает уже от своего босса.

Аска,она практически копия Эмиля, так же умна, яркая, владеет профайлингом, расчетлива и умеет красиво манипулировать.Яркая и интересная личность,со своей изюминкой. Не смотря на это, у девушки крайне тяжелая судьба и это вызывает сочувствие. Уж такого отца-психопата никому не пожелаешь.

Тут автор затрагивает одну важную проблему,на которую стоит обратить внимание-это нездоровые отношения отца и дочери.

Сюжет яркий,многогранный и продуманный до мелочей,много событий.Развивается динамично,а неожиданные повороты только затягивают.В книге упоминаются разные предметы искусств,фильмы и мультики- плюс бонус к просвещению. Еще больше стало описаний психологических портретов, расследований и тайн.

Финальная часть насыщена событиями, логична и именно так, как должна была закончится. Однако есть намек на продолжение.

От этой части я осталась под впечатлением и в восторге, безумно понравилось и так жаль что быстро закончилось.Мне пожалуйста еще =)

Рекомендую!

Ох, эта история собрала в себе максимальное количество психов, я не шучу! Особенно Эмиль и Аска, вот тут 2 бомбы замедленного действия, которые если рванут, то пиши пропало.

Если сравнивать книгу с предыдущими , то она получилась сильнее с психологической точки зрения. Видно, как автор растет на глазах. Более детально описаны внешние характеристики героев, расследования и построение психологических портретов более глубокие. Автор сделал так, что читатель, сам того не замечая, не только с головой погружается в мир профайлинга , но и становится непосредственным участником расследования.

А еще Юлия в этом произведении затронула очень важную тему «Нездоровые отношения отца и дочери».

Что касается героев:

Эмиль. Этот персонаж вырос в моих глазах. Если в прошлых книгах он был просто чертовски умным психопатом, то в этот раз, для меня стало открытием его настоящая натура. Оказывается, помимо хладнокровия, Эмиль умеет испытывать чувства сострадания и переживания. Ну а его методы расследования и гениальный ум даже расписывать не стоит, просто он гений! Если честно, я не припомню книг, где меня так цеплял главный герой, именно в плане мыслей.

Вера- самое первое, что хочется отметить- мне было мало! Как-то ушла на второй план, но при этом всё равно играла важную и незаменимую роль. Если сравнивать с прошлыми книгами, то стала более рассудительной и менее наивной. Виден рост и это радует. В какие-то моменты Вера на равне с Эмилем вела расследование. Но, повторюсь, мне было ее мало!

Зоя- сестра Эмиля. К этому персонажу к меня двойственные чувства: с одной стороны она дерзкая, взбалмошная, появляется неожиданно и очень эффектно. Моменты связанные с ней шокируют! А с другой стороны, пару моментов для меня были, ну перебор.

Аска- вот уж кто оказался неожиданным персонажем, так эта девчушка. Она запоминается и удивляет с самого начала своего появления. Она яркая, умная, эмоциональная, отлично разбирается в профайлинге , и немного псих ,смогла этим зацепить самого Эмиля. Но у Аске есть и другая сторона медали, из-за которой , я испытывала чувства сожаления и грусти.

Если честно, этот персонаж по яркости и запоминаемости вышла даже чуточку ярче, чем Эмиль.

Остальные , второстепенные герои, тоже не остаются без внимания по ходу чтения и у каждого есть своя, важная роль в развитии сюжета. Если из истории убрать хотя бы 1,то «пирамида рухнет» и сюжет будет испорчен .

Я обожаю книги, где абсолютно каждый герой важен.

Что касается слога: как всегда , читать приятно и интересно, сюжет захватывает, интрига держится до самого конца истории, а там разворачивается так, что многие удивятся ( любит Юлия такие финалы )

Отдельной «изюминкой» книг Юлии Лист является акцент на искусство.

А еще приятным бонусом было увидеть отсылки к современным фильмам, книгам и музыке. Читаешь, видишь эти моменты и сразу в голове мысль «Да-да, я знаю этот фильм, надо бы пересмотреть»

Если вы еще не знакомы с книгами Юлии Лист, то советую не тянуть с этим, тем более, что каждая книга, как отдельная история, НО сначала лучше прочтите «Ты умрёшь красивой», всё-таки там идет знакомство с главными героями.

Очень жду выхода книги и не задумываясь приобрету ее

Каждый новый поворот событий открывает новые горизонты, заставляя задуматься о природе зла и мотивах преступников. Читатель оказывается в мире, где границы между добром и злом размыты, и каждый герой может стать как жертвой, так и убийцей. Достойная книга!

29 июля 2024
2024