Отзывы на аудиокнигу «Свидание во сне»

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Вот давайте только честно, среди огромного числа азиатских ранобэ, почему-то выбор на издание выпал на эту книгу. Возможно, потому что получить авторские права было проще и дешевле, но, лично для меня книга стала абсолютно пустой тратой времени и сил. И если по вариации этого романа была снята дорама «Ты в моих снах» , тогда реально всё печально. Ну или же есть схожие миники с подобным сюжетом, потому что после чтения чётко осознаю, что данное произведение я уже на экране видела.

Так вот главная проблема романа, это царящий хаос в сюжете. Потому что ты просто не понимаешь, в реальности сейчас герой находится или уже не в реальности. Нет чёткого перехода и пояснения, что вот товарищи читатели мы с вами уже в реальной жизни, а вот сейчас герой заснул и видит сны. Нет, такого тут нет. Второй момент слишком много персонажей в одном событии, временами я даже путала мальчиков и девочек тут ( а такое за огромный дорамный и литературно – китайский стаж со мной ни разу не случалось). В общем, могу сказать, что мне совершенно не понравилось.

Те кто знаком с дорамами и миниками китайскими на раз – два раскусит главную интригу романа. Обидно здесь другое, то что герои когда начали испытывать чувства к друг – другу, что должны делать? Правильно, стремиться больше быть вместе и тянуться к друг другу, а в итоге герой тут один раз худо – бедно с героиней встретился и всё, тянул до последнего. Ну и для чего спрашивается?

В общем, было бы не плохо, если бы был порядок, а так, книга проходная.

User-6PrqdkEPuXsw71FYEn0TO

Очень милая история любви двух молодых людей(девушки и парня) спасибо автору и переводчику, за замечательную историю! Хочется верить в любовь в параллельных мирах❤❤❤

Dary A

Очень милая история про подростков с элементами фантастики. Мне понравились герои – нежные и чистые, смелые и робкие, как будто из старых детских фильмов.

Naglaya_Lisa
Naglaya_Lisa

Необычная история - не могу сказать, что мне прям сильно понравилось, но в целом неплохо. Единственное не сразу можно понять, что происходит и только потом осознаешь, что это сон и то, потому что происходит какая-то дичь, далекая от реальности.

После аварии парень и девушка оказываются во снах друг друга. И когда они оба встречаются во сне у девушке, то чаще всего парню приходится ее спасать. Все это длится четыре года, но последние полгода сны становятся чаще, а образы ребят четче.

Они оба в реальности одиночки - девушка увлекается мультяшками и как раз поступила в университет. Парень вообще к себе никого не подпускает кроме брата с сестрой. Но постепенно во снах они сближаются, хоть и происходит это с черепашьей скоростью. Они даже пытаются встретиться в реальности и вот тут то их и ожидает сюрприз и в сюжет заходит фантастика.

Довольно странный финал истории, герои в жизни так толком и не виделись, а при встрече была прям неловкость. Сама ситуация с аварией - чувство вины героя и его трусливое поведение баллов ему не добавило.

murakami_v1
murakami_v1

под конец меня до слёз довели.

Dimly_litSvetlana
Dimly_litSvetlana

Милая незамысловатая история о парне и девушке, которые встречаются во снах и со временем влюбляются друг в друга. Сюжет прост, хоть в повествовании и присутствует некая интрига. Но сама книга довольно приятная, комфортная, читается легко. Мне понравился характер главного героя, на который сильно повлияло событие, ставшее отправной точкой – авария. Лю Фань, оставивший тогда друга в беде, стал, преодолев свою замкнутость, более отзывчивым, что в дальнейшем помогло ему сблизиться с Сяо Юнь. Думаю, основная идея книги как раз в том, что первостепенное значение для чувств и отношений имеет не внешность, а характер (что подтверждает встреча с Мадокой, например).

TanyaKozhemyakina
TanyaKozhemyakina
Воздушная книга о неловких детсадовцах за 20+

Однажды тихим вечером мне захотелось чего-то лёгкого и невесомого. Чтобы не слишком задумываться, но успевать вникать при прослушивании аудиоформата. Редко себе такое позволяю, и тем не менее. Долгое время в прошлом увлекалась сериалами азиатского производства: Корея, Тайвань, Китай, Япония и так далее. Вот и стало интересно, как же пишутся книги, по которым нередко снимаются и вышеупомянутые сериалы. Много я не ожидала. Китайские истории часто местами глуповаты, наивны и даже весьма блекловаты в сравнении с той же Кореей.

Чувственной истории любви с нежными поцелуями или даже интимными сценами я и не ждала, тем более от подростковой романтической истории. Заинтересовала лишь немного фэнтезийная составляющая. Люди, одновременно приходящие в сны друг друга, должно быть увлекательно, подумала я.

Жизненные истории обоих подростков очень тривиальны и нередко встречались мной в китайских сюжетах. Любовная история донельзя неловкая и совсем детская. Переходы в повествовании от яви к снам совершенно не продуманны и еле заметны. С трудом улавливаешь происходящее. Понимаешь, что герои сейчас спят только по нереальным событиям: полёты на облачке, монстры в школьных шкафах, летающие бумажные журавлики.

Действительно занимательной оказалась ситуация между друзьями детства. Рада, что всё закончилось человечно, без осуждения и всепрощающе, но хотелось бы больше участия друга Лифаня. Не хватило раскрытия их дальнейших дружеских взаимоотношений.

Часто приходилось обращаться к обложке, чтобы напоминать себе, что речь идёт о студентах и выглядят они не как пятиклашки. Очень трудно после взрослых романов американских авторов, английских классиков и современных русских произведений относиться без оправданий к китайскому жанру. Что скажешь, другой менталитет.

В том то и дело, что подобные книги не всегда зайдут даже подросткам. Они не менее нас, более зрелых читателей, ожидают нечто первоклассное и захватывающее чувства. Очень проходная история. Вряд ли запомнится. И дело не только в этой книге, а в целом жанре. Читать стоит далеко не каждому. Только время тратить.

Ivanini
Ivanini
- И среди миллиона Сяоюнь обязательно найду именно тебя одну!

Я ничего не ожидала от этой книги, взяла почитать любопытства ради, но в итоге она мне понравилась. Правда, начало показалось мне немного слабеньким, но потом сюжет разогнался.

Лифань -социофоб, который мучается чувством вины от того, что испугался и бросил раненного друга на месте аварии.

Сяоюнь -очень скромная, неуверенная в себе девушка, которая начинает икать, когда смущается.

Лифань проникает в сны Сяоюнь, а она -в его. Так они и кочуют туда-сюда и не могут понять причину. Я гадала вместе с ними, и когда выяснилось, что реальные Лифань и Сяоюнь совершенно отличаются от своих образов из сна и друг друга вообще не знают, то совсем запуталась. Появилась у меня одна теория, и в итоге она оказалась верной. Это меня порадовало, потому что объяснило поведение матери героини, а то я уже ее газлайтером посчитала.

Это романтичная, трогательная и немного робкая история, без горячих сцен и даже поцелуев. Впрочем, от азиатского романа я этого и не ждала. И как бы я не любила "перчинку", но и в такой лёгкости тоже есть своя прелесть.

P. S. И я надеюсь, что у Мадоки тоже все хорошо.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень интересная и замечательная книга. Необычное оформление привлекает к себе внимания. Конец книги меня приятно заинтриговал.

03 июля 2024
2024
978-5-389-25636-1
Художник:
Азбука-Аттикус
Входит в серию "Young Adult. Романтическая Азия"
Все книги серии