Отзывы на аудиокнигу «Одиссея адмирала Кортеса», страница 2

Очень интересное динамичное и захватывающее произведение которое доставило удовольствие от прослушивания. Талантливый автор и не менее талантливый чтец. Молодцы ребята. К счастью ещё не все прослушал и надеюсь что впереди меня ждут очередные невероятные приключения героев этого увлекательного романа.

Морские приключения, война с пиратами, а после и со всем остальным цивилизованным миром. Что может пойти не так? Оказывается, когда у тебя нет нормально прорисованных персонажей, все герои-картоные функции, ни внутренних переживаний, ни рефлексии. Вообще непонятно, что движет героями. Такое ощущение, что кроме наживы их больше ничего не интересует. Все плоско, буд-то не про живых людей, а про функии читаешь. Вроде про корабли надо умудриться плохо написать, и порой у автора текста получается неплохие кульбиты про сражения и деверсии, но герои не раскрываются от слова совсем. Все черное или белое. Наши -молодцы, все такие в белых польтах и с ясным взором в прекрасное будущее. Все враги сплошь негодяи и подлецы и вообще таких только убивать. Очень однообразное чтиво-пришли туда, врагов победили, сами без потерь. Пришли сюда, снова всех недругов покромсали, сами герои, красавцы. Отдельно доставляет «любовь» автора к США и Европе и чернокожему населению, которое иначе как Пиндостан и Нигеры он называть отказывается. Видимо где-то все-таки необратимые изменения в головушке увы, произошли. Также будьте готовы к самоповторам и попыткам рассказывать несмешные бородатые анекдоты. Отдельно притчей во языцах служат выражения типа «большой полярный лис» или «и тут Остапа понесло» которые встречаются (буквально) на каждой пятой странице.

В целом интересную историю о попаданцах в прошлое на корабле портит примитивный слог и не впечатляющий сюжет. Такое ощущение что писал отставной военный, который вроде в теме судоходства, но литературным даром, к сожалению, не награжден.

Первые два часа вообще не о чем. Очень много воды. Только с пятого часа сюжет набирает обороты, а книга становится интересной. Озвучка хороша. Жанр своеобразный, не всем задет, но зато книга не наполнена утопическими идеями, достаточно сбалансированное развитие событий. Твердая четверка, куплю продолжение.

31 января 2016
978-5-535-57732-6