Отзывы на аудиокнигу «Правосудие королей», страница 2

swordandblaster
swordandblaster

Книга не обманула моих ожиданий, для меня это однозначный шедевр фэнтези с интересной задумкой, конфликтом элит и детективной линией, живыми персонажами и проработанными диалогами.

Моя аннотация на книгу: Сованская империя принесла много крови, захватывая земли. Но также она привнесла закон и порядок, неведомый до войны. Сэр Конрад Вонвальт - тот кто сначала сражался за своих, потом стал сражаться за империю, за тот порядок который она предлагала. Он - Правосудие, странствующий судья из Ордена магистратов, обладающий высшей судебной властью и подчиняющийся только Императору. Но империи угрожает опасность, раскрывается заговор, способный потрясти её основы. Сэр Конрад становится перед непростым выбором - соблюсти закон или нарушить его, во имя спасения Империи.

Скорее всего «Правосудие королей» можно отнести к тёмному фэнтези, так как здесь не так уж много фэнтезийной составляющей, она связана с магией которую используют Правосудия - чиновники обладающие высокими судебными полномочиями. Но это не настолько жестокое тёмное фэнтези как скажем трилогия Первый закон Джо Аберкромби. Это детективное фэнтези - много расследований, юридической и судебной работы.

В религиозном и юридическом плане напоминает Римскую империю - Сованская империя принимает богов покорённых народов в свой пантеон и распространяет свою правовую систему. Но по территории и названиям скорее напоминает Священную Римскую империю, в которую входили территории Германии и соседних государств, в том числе славянские, например названия городов из книги (Кругокаменск, Ольденбург) и имена персонажей (Конрад, Радомир, Дубайн) похожи на немецкие либо славянские.

Повествование ведется не от лица сэра Конрада, а от лица его секретарши - Хелены Седанки. Это делает повествование интересным, даёт взгляд со стороны на беспристрастного судью, который твёрдо хранит верность общему праву и защищает закон.

Интересно и подробно показана жизнь Правосудий, их работа - это не только вынесение приговоров, но и учет всех судебных дел, изучение прецедентов и законов, участие в суде; также у людей довольно специфичное отношение к Правосудиям - из-за их особого положения, которое фактически ставит их выше всех, даже знати, из-за их таинственных способностей, которые в народной среде обрастают множеством слухов.

penneolga
penneolga

• Сюжет
Убийство несколько знатной на своём уровне дамы является основной темой повествования на протяжение почти всей книги. И когда уже кажется, что вот она, развязка, курс сюжета кардинально меняется. Появляются мятежники-крестоносцы, скандалы, интриги и новые расследования. Вы слишком давно не бывали в столице, господин Правосудие, покуда Вам знать, что там творится? Сюжету плюсик за неординарное, но логичное развитие.

• Персонажи
Хелена, от лица которой идёт повествование, прописана слабо. Читаешь и чувствуешь, что писал мужчина, а не женщина. Её эмоции, мысли и переживания не ощущаются полноценными. Если другие, мужские персонажи раскрыты неплохо, то с главной героиней автору не удалось сработаться. Один только эпизод с любовной историей с Матиасом уже доказывает это. Девчонка в свои 19 (!) лет впервые (!) влюбляется и ведёт себя, как ребенок, в то время как у неё за спиной опыт жизни на улице и в приюте, а в рабочих путешествиях она регулярно спит в одной кровати с тем же приставом. И это в вселенной а-ля средневековье. Извините, но в этих условиях она уже должна быть точно молодой женщиной, а не ребенком. Предположу, что первоначально Хелене должно было быть лет 13-14, тогда всё более менее встало бы на свои места.
Другой же женский персонаж - правосудие Августа - предстаёт "немного не в себе", хотя её-то мотивация и поведение более чем понятны и логичны. Вонвальт эмоций практически не вызывает, а Брессинджеру хотя бы сочувствуешь. И на том спасибо.

• Атмосфера
Описание мира выглядит вполне достаточным. Вселенная книги понятна, местами даже забываешь, что в ней присутствует какая-то магия. Определённо понравился сеанс некромантии, от которого даже небольшие мурашки по коже побежали. В целом создается ощущение холодных ветров, грязной слякоти под ногами, да мокрых каменных стен, как и должно быть в таком произведении.

• Послевкусие
У автора есть одна привычка, которая вот прям коробит меня, как читателя. Не знаю, как этого не заметили редакторы, которые готовили книгу к публикации, но это действительно очень сильно бросается в глаза. Эта привычка появляется в самом первом абзаце и далее напоминает о себе в каждой главе, да один через один диалог. Она заключается в пристрастии к преувеличенному крючку в стиле "она его поцеловала, ещё даже не представляя, что этот поцелуй станет для неё роковым" или "маленькая деревушка, которая станет деталью, приведшей к краху империи". Таких примеров по всей книге слишком много. Один раз на страниц сто - хорошо, но не сто раз на десять страниц. Я утрирую, но не сильно.
История явно не закончена, что автор и не скрывает. Вторую часть читать буду, но с надеждой, что автор возьмёт себя в руки и исправит эту манеру в лучшую сторону (хотя я уже слышала, что во второй части эта проблема сохраняется).

Hero_Jesus
Hero_Jesus
Мама не закон, я - закон.

Хорошо написанная история с неплохой смесью жанров. Под конец история разгоняется и хочется прочесть продолжение. Повествование от лица ученицы/секретаря важного дядьки - одновременно и фишка, и ограничение, местами создающее некую "притянутость за уши", что главная героиня умудряется находиться в гуще всех событий. Структура мира понятна и достаточно целостная, на протяжении всей книги читателю разъясняются законы Империи и принципы взаимодействия сильных мира сего. Понравились реалистичные диалоги и качественные детали как в коммуникации между персонажами, так и в окружении. Не хватило разве что более концентрированных событий или некой контрастности, потому что большую часть повествования все в довольно "холодных тонах" и не напрягающе.

По итогу: книгу было приятно читать, а концовка затащила. Не Аберкромби и Мартин, которые меня разбаловали, но очень крепкое произведение, вторую часть которого я точно буду читать. 4 из 5, или лучше 8 из 10.

DianaRostova
DianaRostova
"Правосудие - это не месть, а месть - это не правосудие. Но зачастую они пересекаются".

Я, наконец, закончила читать “Правосудие королей” Ричарда Суона. Это заняло довольно много времени, отношения с этой книгой складывались тяжко. Сперва 200 страниц я прочитала за полторы недели, а остальное нагнала за два дня. Но о всем по порядку.

1. Сюжет и мир. Мир - мрачный, серый, не побоюсь этого слова - безрадостный, без ярких акцентов. Завораживающее сумрачное средневековье. Мир очень прописанный. На форзаце есть карта. Первые двести страниц давались с большим трудом: много терминов как географических, так и культурных. Плюс внимание было направлено в эти страницы на всю скудность, тяжесть и однообразность работы судебного/правого аппарата. Зайдет не всем. И мне не зашло. Но после примерно 200-ой страницы действия таким вихром взвились, что невозможно было оторваться. И я рада, что не бросила книгу (спасибо моим принципам). Это история такова, что от нее щемит сердце. Я буквально ощущала боль в груди, пока читала. “Правосудие королей” точно не оставит вас равнодушным. По большей части это обеспечивает нам тот факт, что все повествование - это своего рода летопись женщины, которая в молодости являлась секретарем имперского Правосудия, Хелены. Знаю, что многим этот факт не понравился, но лично мне это добавило красок в серость средневековых и политических будней.

2. Персонажи. Они прекрасны. Сэр Конрад Вонвальт, Хелена Седанка, Брессинджер Дубайн - все настолько живые и прописанные, со своим бэкграундом, травмами и привычками, которые выражаются в мелочах. Конрад с самого начала вызывал во мне глубокое восхищение: его милосердие, чувство справедливости, спокойный нрав подкупали. Развитие у персонажа бомбезное, обоснованное и объясненное нам вдоль и поперек. Сердце болело за него очень сильно, любимый герой этой книги. Хелена на момент событий - 19-летняя, совсем юная, девушка. И настолько круто показан ее такой около-подростковый нрав в этой ее относительной непосредственности, горячей, бурлящей молодой крови. Прекрасно. Брессинджер - тоже краш, но не в таком ключе, как главные герои любовных романов. Для меня Дубайн - самый глубокий персонаж из всех, тот, что проникает тебе под кожу теплой волной и заставляет любить себя. Бесконечная привязанность. Далее спойлерная часть.

Любовь Хелены на момент событий - Матас. Изначально я хихикала над тем, как у них возникла любовь после двух встреч, любовь до гроба. К сожалению, буквально. 14 глава - моя отдушина была в этой книге. В ней Хелена приходит в гости к Матасу, они целуются, милуются (хотя я все еще в шоке с того, что они, будучи девственниками, за ночь три раза занялись сексом, ахах), она знакомится с его отцом. “Их болтовня была такой душевной, искренней и казалась мне глотком свежего воздуха” - так писала о разговоре Акера со своим отцом Вартаном (я даже запомнила их имена). И в этот момент я подумала: “для меня тоже, моя хорошая, для меня тоже”. Было жаль, что эта глава закончилась. Матас - замечательный парень. Я пишу о нем, и слезы наворачиваются. Как мне нравится, что Матас сразу говорил о своих чувствах, подозрениях, предчувствиях (“Мне кажется, ты изменилась. Мне кажется, что ты больше не хочешь быть со мной”), он был с Хеленой ласков, ни к чему не принуждал, ни о чем не просил. Просто любил. И эта любовь его загубила. Он стал рычагом давления на главную героиню. Стал жертвой интриг и пал от удара мечом. И тогда мое сердце раскололось. Я прорыдала по меньшей мере час. Даже под страхом смерти он не хотел, чтобы Хелена выдавала секреты Правосудия. Рыдала и хочется ещё. Он даже умудрялся врать ей, чтобы она сбежала. А его последняя улыбка ей - осиновый кол в ослабленное сердце. И я абсолютно болезненно думаю об отце Матаса. Его приковал к “инвалидной коляске” (условно) боец из Толсбурга (откуда Хелена), но он отнесся к ней со всем дружелюбием. И сцена похорон Матаса, единственного сына Вартана, оказалась для меня добивающей.

Эта ветка в сюжете задела меня больше всего. Прекрасно и до одури больно.

Подводя итог, хочу сказать, что книга - шедевр. Как бы я не любила тематику политики, религии и права, как бы тяжело я ни продиралась через первую половину книги, я осознаю, насколько это проработанная история, насколько захватывающая. Я ставлю книге 10/10.

Всем рекомендую к прочтению!

NaumenkoTatyana
NaumenkoTatyana

В последние годы в фентези уже было всё и поэтому сейчас редко можно чем-то удивить в данном жанре. Но этой книге удалось. И даже не пришлось делать что-то особенное. Порой простота залог успеха.

Итак, у нас есть сэр Конрад Вонвольт, он является Правосудием императора, чем-то вроде судьи и детектива в одном. В этом ему помогают особые способности всех Правосудий ( голос императора и некромантия. И да, такая власть в руках одного человека и небольшой группки людей не может оставить никого равнодушным.) Есть его помощница Хелена - секретарь и одновременно его ученица. Есть ещё один помощник, Брессинджер, что-то вроде силы их небольшой группы. И вместе они путешествуют по империи и от имени императора следят за законом. Да, по краткому описанию можно сказать, что сюжет не нов и не блещет оригинальностью. Так чем же он может зацепить?

Во-первых, тем, как грамотно автор вписал юриспруденцию в фентези мир. Как человек, который какое-то время изучал законы и всё, что с ними связано, мне всегда приятно видеть подобное в книгах. ( и хотя автор брал для вдохновения для своего мира англо-саксонскую, а не романо-германскую систему права, всё равно что-то я да знаю).

Во-вторых, персонажи. Они получились очень нетипичными для фентези. Нет супер альфачей, которые всё могут. Они такие же люди, у них может что-то не получаться, они допускают кучу ошибок, могут быть эгоистичными и никого не слушать.

В-третьих, сюжет и интрига. То, как из одного вырастает другое и в конце все ниточки соединились. Автор смог удержать интерес до конца, без провисаний.

Продолжение точно буду читать.

mkova111

не очень, занудно и не вызывает интереса слушать дальше. Характеры совершенно условные, как и интрига. Разве что прочитано неплохо

katunskay15

Книга замечательная! Просто не могла оторваться. Сюжет, герои, описания мест действия настолько реалистичны, что как будто смотришь фильм. очень понравилось. Чтице отдельное спасибо. Повествование идёт от лица молодой девушки, голос соответствует. так и представляешь её:молодая, красивая, как Констанция в фильме про мушкетёров. очень жду продолжения серии.

Миш

Очень и очень хорошо.

Боялся что будет скучно, но нет. Герои глубокие, сюжет отличный.

Начитана тоже хорошо. Крайне рекомендую.

mikhail.barov.98

Автор явно тщательно изучил средневековую культуру и создал реалистичный и полностью впечатляющий мир, полный деталей и описаний, которые позволяют читателю полностью погрузиться в произведение! В общем, "Правосудие королей" - это фантастическая книга, которая заставляет читателя думать о многих моральных и этических проблемах, которые всегда присутствуют в истории человечества!! Кузнецова супер, великолепное исполнение

Игорь Дмитриев

Это конечно полный провал с выбором актера озвучания. С таким лиричным настроем хорошо поэмы Байрона начитывать, но уж ни как не мрачное фэтези. В качестве примера адекватной выбора для данной тематики я бы назвал Кирилла Головина, который великолепно озвучивает книги Д. Аберкромби.

В данном прискорбном случае это конечно вина не актера озвучания, а непрофессионализм продюссера подбравшего чтеца, не соответствующего жанру.

23 февраля 2023
978-5-04-179486-6