Отзывы на аудиокнигу «Чертовы подростки! Как найти общий язык с повзрослевшим ребенком»

TatDav

Очень плохая озвучка. Чтец совершенно не понимает как интонировать текст. Читает как если бы это был приключенческий роман для детей.

Полезной информации поактически нет. Совет «выдохните и забейте» - не совет, а чушь какая-то, извините.

lerman777

Никита, благослави тебя Бог за твой труд. Не понимаю негативных комментариев, потому что все, что ты пишешь, прям реально так сейчас происходит.

С озвучкой, к сожалению, правда, мимо. Не удачно озвучена… Чтец не попадает в душу.

11112010gera

Очень легко написано, с юмором, с примерами, помогает снять синдром уникальности у родителей, когда ты понимаешь, что твой ребенок не единственный экземпляр с проблемами переходного возраста, спасибо автору и чтецу!

Ирина Меланишина

Прекрасная прочищающая мозг книга. Без нотации и лишней наукообразности, точно и по делу, с юмором и даже не всегда нормативной лексикой, как будто друг родитель подростка с тобой делится своим опытом. Советую всем, и родителям малышей. Профилактика подростковых проблем лучше, чем их разгребание, когда уже началось.

gerraff

Актуальная информация прямо с мест событий от практика и профессионала, заинтересованного в том, чтобы родители и дети были в контакте друг с другом

naropf

Книга мне очень понравилась, автор учит как не выносить мозг ребёнку и себе. Всё пройдёт, выдохните. Подростковый возраст ребёнка это просто несколько лет веселой" жизни родителей. Это новые эмоции, тревоги и большое количество конфликтов… Ну как известно все когда-нибудь проходит…

Zarushka
Zarushka

Книгу эти многие хвалят за легкость написания и харизму автора - мол, Никита Карпов практикующий психолог, он всегда на стороне подростков, он ведет курс для родителей, чтоб облегчить всем сложный период жизни рядом с человеком в пубертате. И тут ничего не могу сказать против - действительно, и легкость, и юмор, и харизма в книге присутствуют. Ты как будто сидишь у терапевта-стендапера, он тебя и успокаивает, и смешит одновременно.

Вот только в сухом остатке, когда я постаралась для себя в голове сформулировать основные постулаты из книги по обращению с подростками, то смогла вспомнить только "налейте винишка и расслабьтесь". Автор повторяет этот совет довольно часто, наряду с "больше слушайте", "будьте рядом", "не лезьте, когда не уверены в результате". Может, так оно и надо. В некоторых ситуациях нужно просто чаще повторять себе "и это пройдет" и продолжать грести.

Самое важное, говорит автор, фиксируйтесь на будущем результате. Вот вам для чего хорошие оценки? А для чего контроль над играми и телефоном? А для чего комендантский час? Если честно отвечать на все эти вопросы, то понимаешь, что проблемы не только в подростке. Проблемы и в родителе, его тревожности, и в том времени, в котором мы оказались. С невероятной прозрачностью соц сетей, геолокаций, онлайн журналов, мессенджеров. С давлением, которое общество оказывает на подростка. С непомерными ожиданиями. С общей атмосферой какого-то надвигающегося апокалипсиса и неуверенностью в завтрашнем всем. А еще с нашими порой очень устаревшими техниками воспитания и контроля. Мне понравились слова автора о дихотомии отношений к подростку: мы ждем от него самостоятельности, но контролируем каждый шаг, ждем ответственности, но не даем права и маневра на ошибку. Поэтому перед тем как с ноги открывать дверь и спрашивать че там с домашкой, курением и первым сексом, лучше поговорить с психологом/ коучем/ старшим товарищем, обозначить цели/ задачи на период пубертата, отметить красные флаги и сосредоточиться на построении базы для будущих отношений двух взрослых людей. Ведь совсем скоро вам придется отпустить этого малыша в самостоятельное и желательно успешное плаванье, это ведь основная цель, а не сделанная домашка.

Так что да, в итоге основной совет от книги действительно такой - выдохните и подождите, подумайте, будьте мудрее. И в итоге все будет хорошо.

Отзыв с Лайвлиба.
Елена Крылова

очень поучительная книга!

Приходит понимание как себя, так и твоего ребёнка.

получила ответ на свой вопрос.

И поняла, что такое личные границы.

Анна Баева

книга действительно супер, очень помогла.

С озвучкой, соглашусь, беда- слышу, что чтец профессионал, но здесь и правда мимо и интонационно, и в смысловом плане.

Купила печатную, намного лучше поняла какие то важные моменты.

puma605850

помогла мне с 13 летним сыном выстроить доверительное отношение и успокоила меня, оказывается это происходит у всех) благодарю автора

16 декабря 2022
978-5-04-179410-1
m4b, mp3, pdf, zip
Входит в серию "Диалог с подростком. Книги от детского и подросткового психолога Никиты Карпова"
Все книги серии