Отзывы на аудиокнигу «Алая буква»

katrin110291

Сама история мне показалась хорошей. Невероятная уверенность Эстер в себе, её позиция, мужество, упорство. Измена из за которой она становится изгоем и всегда должна носить алую букву на груди. Книга углубляется в эмоциональные и психологические пытки, через которые проходят главные герои из за своего секрета. Всё начинается с годов после рождения ребёнка, хотелось бы узнать хотя бы их знакомство. Но что делает книгу очень скучной и постоянное желание её бросить это длинные предложения со сложным языком и старым стилем написания, что пока дочитаешь до конца, уже забываешь что было вначале.

Фильм так и не посмотрела, хотя слышала. А вот книга понравилась, такая старая добрая литература. Немного вычурные старомодные диалоги, патетичные сцены, умирающие в нужный момент герои…

Очень даже хорошо…

А вот Деми Мур в роли Эстер как-то не представляю…

Наверное не хочу теперь фильм смотреть))

Miku-no-gotoku
Miku-no-gotoku

Главная героиня Эстер Прин родила от неизвестного мужчины в период отсутствия по месту жительства законного супруга в связи с чем вынуждена носить на себе маркировку "Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента" (далее - Указание)" алую букву (свидетельство прелюбодеяния), отказавшись выдать виновника. В настоящее время бывают грехи в присутствии мужа в месте жительства мужа похуже (одинаково гнусные для обоих супругов) и они легко устанавливаются генетической экспертизой. Даже ведутся дискуссии о введении обязательной экспертизе при рождении, чтобы защитить права мужа от измен, равно как и жены от подмен и похищений, как и ребёнка от психологических травм в будущем. Нельзя до конца и оправдать главную героиню за поступок, но надо обратить внимание на контекст.

Действие романа происходит в 17 веке на территории Новой Англии, которая на настоящий момент представляет собой несколько штатов восточного побережья США. Это были годы торжества на этой территории реакционного движения на католическую церковь под названием "пуританство", которое обвиняло католичество в сатанизме, отречению от консервативных ценностей и пыталось само построить общество морали и нравственности. Получается, что это такая духовно-нравственная утопия, которая не реальна, так как не все осуждающие сами являются образцами морали.

Чувствуется лицемерие этого общества. Такое ощущение, что прочитал грустную карикатуру. Один из представителей обличающего общества сам и есть виновник, оказавшийся трусом, да и потерпевший стыдится раскрыть своё имя, да и другие представители общества не банят виновную, а впоследствии пользуются её услугами.

Но и к современности текст можно применить пусть и не так очевидно. Пока одни государства пытаются выстроить свою реакционную политику по сохранению своей власти, не проводя в жизнь фундаментальные изменения, вокруг защиты антиконсервативных ценностей, другие выстраивают свою реакционную политику вокруг консервативных ценностей. И кстати, антиконсервативные ценности, увы, рискуют стать консервативными.

Отзыв с Лайвлиба.
ShavrinaJ

Прекрасная книга. Рекоменоую. Очень сестно и гоубоко рыскрвта природа человевеских страданмй и путь исцеоения от них. Однозначно рекомендую

Любовь никто не имеет право запрещать, и никто не имеет право наказывать за любовь. Любовь касается только двоих человек,и другим тут нечего делать.Испытать истинную любовь дано,к сожалению,не каждому. Надо чтобы чувство это было взаимное.Любите и будьте любимы.И только тогда вы будете счастливы.

Ольга Керр

Очень больно от осознания того, сколько же светлых и добрых людей гибло тогда из-за якобы невозможного прощения, в то время как сейчас порок выставляют в качестве рекламы, привлекая ложным блеском неискушенные умы и вводя в заблуждение глупые сердца, которые даже не догадываются, во что превращается их жизнь и как это выглядит сверху.

Елена

Вот читаешь такое и думаешь, раньше такая жизнь простая была, что люди сами себе искали страдания? А ведь и сейчас такие же есть…

Естественно, книга мне не понравилась. Это маразм какой-то. Книга о сильной женщине и слабых мужчинках

03 сентября 2021
978-5-17-139742-5