Отзывы на аудиокнигу «Лишние дети»

Это страшная книга, которую надо прочитать всем вообще. Всем абсолютно. Даже если они не ходили в детский садик или их дети не ходят и никогда не пойдут. Мы все как раз оказались в ситуации, когда дети постоянно перед глазами, поэтому, мне кажется, самое время задуматься о том, как мы к детям относимся, не видим ли в них игрушки или камень на шее. Маша Трауб как-то так хлестко прошлась по родительским косякам – очень отрезвляет. Некоторым родителям надо эту книгу вшить в подкорку.

Книга очень щемящая, трогающая за душу и при этом захватывающая.

Единственное, что не понравилось – безапелляционность автора. Она пишет якобы с позиции ребёнка, а на деле – с позиции обиженного в детсве взрослого, который во всех бедах обвиняет воспитателей, родителей и детей.

При прослушивании создается ощущение что автор чересчур сгущает краски и преувеличивает. Негативный посыл идет через всю книгу, оставляя неприятный осадок

Книга просто разрыв сердца. От первой и до последней страницы. Написана интересно, легко, но очень страшно. Одновременно хочется слушать еще и еще, и чтобы она поскорее закончилась. Берегите детей. И детство.

Очень хорошая и тяжелая книга. Очень жаль детей, я честно плакала пока слушала. Советую всем прочитать или послушать! Особенно у кого есть маленькие дети! Тут описываются все чувства этих маленьких взрослых людей. Спасибо Маше за книгу. И огромное спасибо Стеле Карпович. Прекрасный голос.

Очень понравилась книга. Но с другой стороны очень грустная. Неужели такое было раньше? Про какое время писала Маша Трауб!?

Послушайте не пожалеете

Книга написана простым и доступным языком. Но почему автор говорит о «нас»? Неужели все семьи (а именно из семьи и идет ощущение ненужности) были настолько ужасны, настолько бессмысленны? Я – ребенок начала 80-х, сад не очень любила. Но никогда не чувствовала себя лишней ни дома, ни в саду. Знала, что после 5 рабочих дней будут 2 классных выходных: с рыбалкой и шашлыками, с пошивом платьев для кукол и походом в парк аттракционов. Может, в книге и описана трагедия отдельных судеб, но зачем ее экстраполировать на всех?

Книга замечательная, как и ее озвучка! Лишние дети, это поколение 80-90. Это мы. Это про нас. Слушала и вспоминала детский сад. Да, кто-то жил, а кто-то и выживал.

Прослушала за день, жаль было прервать. Ближе к окончанию (о дне рождении Риты) прослезилась. Книга очень эмоциональная, легко слушать, оставляет под впечатлением и заставляет задуматься. Советую к прослушиванию, но не думаю, что понравится всем.

Смогла прослушать 15 минут. От книги-огромный неприятный шок. Я из поколения автора. Не могу сказать, что очень любила ходить в детский сад: рано вставать, иногда невкусно (особенно тот самый «пышный» садичный омлет почему-то зелёного цвета даже сейчас вызвал в воспоминании тошноту), бывало несправедливо ругали воспитатели.. Но! В моём детском саду была дружба (настоящая) – именно в том возрасте мы учимся дружить. Воспитатели мои были хоть и разные, но никогда нас не унижали, лично я всегда чувствовала от них заботу и участие. Родители тоже всегда были рядом, психологически, своим участием,готовностью помочь, всегда меня слушали и слышали. Конечно, жизнь наших родителей была другой: они бежали на заводы по утрам, а вечерами через магазин за нами и к плите, мама стирала по ночам, убираться успевали раз в неделю-и мы были как-то… сбоку. Но НИКОГДА не было чувства, что я ЛИШНЯЯ. Такое безнадёжное восприятие автора простых повседневных детских моментов как постоянного трабла-это грустная перспектива на жизнь. Тем, кто, читая книгу, нескончаемо соглашается с написанным и жалеет себя и своих детей, могу посочувствовать и пожелать нарастить позитивное мышление. Вокруг много интересного, полезного, удивительного и неожиданного-нужно просто это все уметь грамотно распаковать:)

28 августа 2019