Отзывы на аудиокнигу «Коллапс системы»

"А потом я все испортил. Я всегда все порчу? Думаю да."

Думаю нет. За то автостраж, именем Киллербот (привилегия обращаться по имени исключительно для своих) и любИм миллионами читателей во всем мире- он может все исправить. Чем и занимается на моей читательской памяти последние, сколько? Лет пять. С тех пор, как умеренно популярная авторка странного фэнтези про драконолюдей и змеелюдей Марта Уэллс написала первую историю "Дневников Киллербота" и выстрелила в яблочко всех главных мировых фант-премий.

Небольшие по объему повести, ни разу не изысканны стилистически, а фабульно скроены по одному лекалу: Киллербот с друзьями-людьми и мощнейшим искином, по совместительству боевым кораблем Гиком спасают контрактников от всемогущей, казалось бы, корпорации. Да, мир Будущего страшен, а галактическая экспансия несет вместо процветания и нового Золотого века лишь еще большее закабаление. Да, люди в этих условиях становятся расходным материалом, а их жизни ценятся дешевле тех же автостражей - за выплату в случае слома последних, корпорации придется пободаться со страховой, а возможная смерть законтрактованных прописана в договоре. И вот в этом "не-прекрасном далеко" живет и действует приходящий на помощь в самой безнадежной ситуации не бог-из-машины, но бог-машина. Умный, сильный, с реакциями на порядок превосходящими человеческие, и физическими возможностями - на несколько порядков.

Он сумел обвести корпорацию вокруг пальца, спасая себя и друзей, много раз делал то же для "даже не однофамильцев". Он любит поворчать и обожает сериалы. Ну и как такого не полюбить? "Коллапс системы" седьмая часть, в которой события разворачиваются по обкатанному не раз сценарию: спасаем колонистов, уже списанных корпорацией в расход и возвращаем им право собственности на планету. Налаживаем отношения и заручаемся поддержкой искин-покровительницы колонии Ады-колл-2. Захватываем в заложники, а затем делаем своей союзницей Леониду, даму топ-менеджера "Бариш-Эстранзы", от которой узнаем, что в корпорацию раздирают внутренние конфликты (Ура! ослабленный расколотый противник лучше монолитного). Снимаем фильм, наконец-то Главный Зритель современной литературы получил возможность создать собственное кино.

А русскоязычные слушатели - не менее прекрасную возможность услышать продолжение этой истории, да в придачу два рассказа и совместное интервью Гика с Киллерботом, начитанные Игорем Князевым, лучшим из чтецов.

367,20 ₽
−20%