Отзывы на аудиокнигу «Огнеслава»

Очень нравится начитка. Чтец молодец! Пока в процессе. Атмосферно. Похоже на красивую сказку. Сюжет интересный, столько тайн.

С каким же удовольствием я почитала данную книгу!!!

Я очень люблю славянскую тематику и, конечно же, книга сразу привлекла моё внимание. Читается легко и быстро, слог хорош. Очень интересно узнать продолжение истории Огнеславы, обязательно буду знакомиться с другими книгами автора!!! Меня очень зацепило.

История, которая захватила меня с первых строк! Красочная, завораживающая, сказочная, с потрясающим славянским колоритом и таким чудесным авторским языком!

Она стала одной из моих любимых историй продолжение которых я жду с огромным нетерпением.

За время чтения я так привыкла к героям и успела уже достаточно попереживать и порадоваться за их судьбу! Испытала бурю эмоций и успела насладиться каждой строчкой.

Прекрасную и юную Огнеслава выдают замуж за князя Аскольда. Он красив, статен и достаточно богат, ведь он будущий — правитель Зеяжска. Города, охраняемого страшным древним крылатым змеем, которому дважды в год приносят человеческие жертвы...

Аскольд отнюдь не влюблен в Огнеславу она ему необходима, так как является хранительницей древнего ларца, который может изменить судьбу многих...

Перед свадьбой ночью Огнеслава отправляется к колдунье, обеспокоенная своей судьбой. Та говорит ей нечто пугающее и для того, чтобы Огнеславе избежать печальной участи ей необходимо убить человека. Но она все же не решается на этот отчаянный шаг. И принимает все события которые с ней происходят, веря Аскольду и в счастливое будущее, уезжает в Зеяжск.

Примет ли ее новая семья и какие отношения их ждут с супругом?

Сбудется ли пугающее будущее, которое предрекала ей колдунья?

Все здесь не так однозначно и достаточно запутанно, поэтому читать одно удовольствие.

Мне очень понравилась смелая и добрая Огнеслава, она не побоялась трудностей и смогла пройти через них с высоко поднятой головой.

Любовная линия тут тоже не оставила меня равнодушной, настолько она трепетная, яркая, постепенная, но очень сильная, настоящая. Героям веришь и переживаешь за них как за своих близких.

В общем, я осталась в полном восторге! Поэтому и вам от души рекомендую!

Очень интересная книга. Качество литературного мастерства писательницы на высоте. Прочитала на одном дыхании, персонажи прописаны великолепно, каждый с характером. В книге есть все: любовь, тайны, интриги, славянские мотивы.

Я люблю славянское фэнтези, но в последнее время очень редко его читаю. Эта история сразу же привлекла моё внимание яркой обложкой и интересной аннотацией. Сразу хочу отметить, что книга очень красиво оформлена и шрифт, комфортный для чтения. Оправдали ли история мои ожидания, давайте разбираться со всем по порядку.

О чём книга. Княжна Огнеслава должна выйти замуж за красивого молодого князя Аскольда. Вот только родители против такого брака. Про княжество Заяжское ходят разные нехорошие слухи. Охраняет его благополучие древний змей – Горан, которому жители раз в полгода приносят человеческие жертвы. Огнеслава не знает, что ждёт её дальше, и идёт к колдунье, чтобы узнать свою судьбу. Колдунья даёт девушке странный нож и наказывает убить человека, у которого на пальце будет кольцо со змеем. Но, что делать, если этим человеком оказывается её будущий муж?

Язык повествования и форма. Книга написана простым и лёгким языком. Читается легко и быстро. Повествование увлекает с первых строк. От истории сложно оторваться. Книга не маленькая, но я прочитала её на одном дыхании. Интересное повествование позволяет забыть об объёме, я даже и не заметила, как добралась до финала первой части. История напомнила мне сказку или легенду.

Персонажи. Герои в истории достаточно колоритные и яркие. Они быстро запоминаются и вызывают живые, неподдельные эмоции.

Молодая княжна Огнеслава постоянно находится на распутье. Ей приходится делать сложный выбор, привыкать к жизни в чужом, незнакомом ей месте, среди посторонних людей. Героиня не знает, кому можно доверять, а кому нет. Огнеслава понимает, что её берут в жёны исключительно из-за ларца её бабушки. Все пытаются использовать молодую княжну. Постепенно отношения с женихом налаживаются, и Огнеслава влюбляется в Аскольда, но и здесь не всё так просто, и героиню ждёт сюрприз. Попадая в сложную ситуацию, героиня проявляет характер и принимает свою судьбу. Мне понравилась Огнеслава, она прежде всего думает о своём народе и людях, умеет прощать, слышит своё сердце и поступает адекватно и обдуманно. Её сомнения и метания понятны, за неё искренне переживаешь.

Молодой князь Аскольд сначала мне не понравился, мня злило его отношение к молодой жене, он казался грубым и бессердечным. Но позже персонаж раскрылся с новой стороны, и я поняла, что герой не лишён положительных черт. Он смелый, сильный, держит слово, способен уступать и принимать сложные, но мудрые решения и не идёт на поводу у эмоций.

Змей Горан мне понравился сразу, очень обаятельный персонаж. Его поступки, пусть и не всегда правильные и честные, мне были понятны. Да, герой ошибался и потом очень пожалел о содеянном. Мне понравилось двойственность его натуры: как переплелись в одном существе человек и змей. Сложно сказать, как другой поступил бы на его месте, поддался зову сердца или удержался бы и поступил иначе.

Мара царь-девица — интересная и сильная героиня. На её долю выпали нелёгкие испытания, но она смогла сражаться наравне с мужчинами. На героиню оказывается серьёзное давление. Ей придётся делать нелёгкий выбор. Я думаю, что в следующей части героиня ещё покажет себя.

Беляна — очень опасная и коварная героиня. При этом у неё есть свои тайна и скрытые мотивы. Героиня всё делает не просто так, у её поступков есть свои причины.

Общие впечатления. Мне история понравилась. Это интересная и атмосферная славянская сказка.

Мне понравилось мироустройство и основной конфликт истории. Я вместе с главной героиней разбиралась со всем, что происходит. Пыталась понять, кто друг, а то нет, кому можно верить, а кому не стоит.

В книге очень много разнообразных и мелких деталей: это различные ритуалы, элементы одежды и убранства помещений. Я очень люблю подобные элементы в книгах, они делают историю более живой и наполненной, а мир — настоящим.

Сюжет динамичный, он наполняет различными тайнами и интригами. В истории не всё так однозначно. И если изначально кажется, что змей и его прислужники – чистое зло, то чем дольше мы читаем, тем больше понимаем, что это не так. А те, кто выставляет себя борцами, — настоящие опасные фанатики, способные на всё ради своих целей.

В книге очень интересная любовная линия. Не слабо, у героев всё перепуталось, мне любопытно было наблюдать, что они будут делать. То, что персонажи повели себя достаточно адекватно и нашли решение, только добавляет плюсов книге. И правда, порой нужно слушать своё сердце, оно подскажет, что делать.

История закончилась на очень интересном месте. В следующей части события должны быть серьёзными и масштабными. Ведь враги не дремлют. С удовольствием прочту продолжение.

Это было невероятно! Сказка для взрослых, в которой каждый сможет найти что-то своё. Пока не прочла в аннотации, что история является авторским дебютом, никогда бы в жизни не поверила. Это успех, с первой и до последней строчки!

Огнеслава готовится выйти замуж. И всё было бы прекрасно, если бы не одно но... Невеста этого не хочет. Ведь её жених - будущий князь Зеяжска, чьё княжество стоит на костях поверженных врагов и находится под защитой чудовища - змея Горана. Но судьбу не обманешь, и вот Огнеслава едет навстречу Аскольду - своему суженому. Её будущее - туманно, настоящее - предопределено, а прошлое - сокрыто. И последнее будет иметь определяющее значение в её новом доме, ведь родня кажется судит её по тем поступкам, которых она не совершала. Что сулит девице предстоящее замужество: великую любовь или великое горе? Огневица подскажет! Недаром в народе её прозвали ведьмой.

Ох, не знаю, как авторы пишут аннотации... Как можно в нескольких абзацах уместить всё то, о чём рассказывается на протяжении свыше 500 страниц? Ну надеюсь у меня это немного получилось.

О сюжете. Он нереален! Я не хотела отрываться от книги, поэтому, если и делала перерыв, то чтобы включить аудиоверсию полюбившейся истории (спасибо подписке Литрес). В "Огнеславе" я нашла всё: и классных героев (на любой вкус и цвет), и ярких антагонистов, а также итригующую многогранную "проблему", которая нашла своё временное решение на момент окончания первой книги (это кстати дилогия). Помимо основной линии сюжета, автор затрагивает темы "отцов и детей", верности традициям и долгу, различиям в устоях, силы духа. Не обошлось и без многими любимого тропа "ненависть-любовь", пусть и одностороннего, а также " брака, что невозможен". Как видете, будущего читателя ждёт отборное "стекло", но обещаю, оно вам понравится.

По героям. В категорию любимчиков у меня попали многие.

1. Огнеслава - за свою роль "девочки-девочки".

2. Забава - за острый язык, прозорливость и бесстрашие.

3. Мара - за отвагу, взрослость не по годам и готовность нести выпавшее бремя.

4. Беляна для меня ещё не до конца раскрылась. Жду вторую книгу, чтобы понять её немного лучше (не думаю, что находящееся на поверхности, определяет мотивы её поступков).

5. Аскольд. Под конец первой части я его полюбила даже больше, чем Горана. Настоящий мужик ("как сказал, так и будет!"). А сцена в шатре с его участием чуть не вынесла моё сердце из грудной клетки! Химии между ним и Марой хоть отбавляй.

Как видите, я не обманула - любимчиков действительно много, и я могла бы продолжать и дальше. Просто автору удалось в рамках отведённой для каждого роли выжать максимум и получить на выходе идеал.

Оформление книги тоже не подкачало: стилизованная обложка с прозрачными полосами, которые играют на свету, будто искры пламени, крупный удобный для чтения шрифт, плотные белые страницы, вязь по краю страниц и чёрно-белые рисунки в конце каждой главы - всё это располагало к приятному и комфортному чтению.

Когда была прочитана последняя страница, первое желание - сразу же взяться за продолжение. Хорошо, что оно уже написано, и готовится к печати, поэтому будущие читатели могут быть спокойны - дилогия окончена, все секреты будут раскрыты, зло безнаказанным не останется. От продолжения у меня большие ожидания. Очень хочется узнать, как сложится семейная жизнь Огнеславы (отношения с мужем и свекровью), а также, как она реализуется в качестве княгини и наследницы крови Огневицы, как Беляна сможет реализовать задуманное и обретут ли счастье Аскольд с Марой. Поскорее бы уже вновь вернуться в стены Зеяжска!

Кем являются будущие читатели "Огнеславы"? Конечно же поклонниками славянского сеттинга, любителями змеев-драконов и всех русских народных сказок. Со своей стороны я могу обещать незабываемое знакомство с дебютировавшим автором, история которого точно сможет тронуть ваше сердце!

Ещё одно славянское фэнтези в списке моих дочитанных книг. Были у меня и попаданки, и боевое фэнтези, и фэнтези историческое, а вот романтического ещё не было. На самом деле, когда я начала читать эту книгу, мои ожидания были далеки от высоких. Слишком много неудачных чтений было у меня в этом жанре, поэтому ничего особенного не ждала, но Марине Гамаюн удалось меня удивить.

Характерный для современных издающихся книг простой язык и лёгкость повествования внезапно оказались основой увлекательного простого и в то же время крепкого сюжета. Конечно, основная сюжетная арка не завершена, поскольку это первая книга цикла, как я поняла, но сюжетная арка книги, сюжетные арки героев завершены и более того логичны. А какое удовольствие я получила от адекватных и очень человечных характеров.

Кто-то может сказать, что девушка в беде и знакомство с парнями-близнецами - избитый сюжет, но в контексте современного стремления всех вокруг к оригинальности, возврат к таким традициям смотрится по-новому и как-то даже по-родному что ли.

Начну с главной героини. Тут я хочу отметить, что Огнеслава, хоть и юная девушка, ведёт себя как взрослый человек или по крайней мере как нормальная молодая женщина. Видно, что она воспитывалась в княжеской семье, что её растили как будущую княгиню. У неё сильный характер, но она не воин, не воительница, не взбалмошная девица и не истеричка с отсутствием логической связи между словами и действиями – она молода, умна, красива, в ней есть зачаток той властности, присущий княгиням, но одновременно с тем она и слабая женщина, будущая мать и жена, которой нужна защита. В ней есть стержень и сила не физическая, но духовная – и только за это её можно полюбить. Но, тут моё уважение автору, в Огнеславу не влюбился весь континент, как обычно бывает, и любовная линия у главных героев по факту одна без соперников и соперниц.

Горан. Я сразу поняла, что со змеем не всё так, как думают люди. И сам змей и человек с ним связанный – объединены одним добрым сердцем и одной болью. И я (как обычно в общем уже) сразу догадалась, что первая встреча Огнеславы и Аскольда была вовсе не с Аскольдом, а с Гораном, хотя, наверное, не одной мне было легко догадаться об этом. И опять же – это совсем не плохо, в книге нет акцента на интриге, кто из братьев кто, для читателя, только для Огнеславы. Самые интересные моменты для меня крылись и кроются в истории Горана. Многое было уже рассказано в этой книге, но ещё многое должно быть открыто в следующих. И что-то чувствуя я, змеи вовсе никакие не злодеи, а племя, пострадавшее за справедливость или за своё отличие от обычных людей.

А вот с Аскольдом у меня были проблемы. Он с самого начала и чуть ли не до конца книги вызывал неприязнь, но сразу себя реабилитировал, когда поговорил с Огнеславой, а потом отнёс брату кольцо. Это настолько адекватный логичный и правильный поступок, что я даже несколько раз перечитала этот фрагмент и оставила там закладку, чтобы перечитывать снова. Я-то ожидала, что вот сейчас между братьями будут искры, пламя, безумие, война, а оно вот оно как. Наконец-то адекватный «третий лишний» персонаж, у которого своя жизнь, своя любовь, хоть и общие с главными героями проблемы.

Ещё хотелось бы отметить Беляну. Ух и добротная злодейка получилась. Жуткая, пугающая, отвратительная, изворотливая, хитрая, со своей историей и принципами. Вызывает неподдельное живое желание придушить на месте, и за это она мне пришлась по душе.

Сама история очень увлекательная. Я не буду спойлерить тут сюжет, а о чём именно книга хорошо отражает аннотация. Поэтому скажу, что прочитала её почти на одном дыхании, нисколько не жалею о прочитанном и хочу знать продолжение. Лёгкая не напряжённая любовная линия опутана паутиной политических интриги тайн. Политики тут больше, чем любви, есть немного сражений, есть тайны прошлого, пророчества и тайны будущего. А ещё очевидное предчувствие и надежда на то, что Огнеславу и Горана ждёт великая судьба и, возможно, самый главный спойлер для читателя состоит в том, почему именно Змей так любил Огневицу и теперь принимает и любит Огнеславу. Что скрывает древнее существо?

Советую любителям тропа одна девушка – два парня-близнеца, которые первое время притворяются одним человеком, любителям историй о принцессах и принцах. Ну и любителям славянского фэнтези и драконов, конечно.

авненько я не читала такого ? тут правда сложно описать словами как захватил сюжет и нес меня по своим страницам не отпуская.

Как ловко автор применила славянское фентези преобразив в сказку ??

Так знаете, веяло Русью (как в сказкам там говорится, Русью пахнет) - терем, «так полгорода сгорит».

Итак, молодую княжну отдают замуж. Но сватовство уже началось с обмана, да родители хотели как лучше…но все пошло не по плану.

Так еще ведьма масла в огонь поддела. Мол верной ему женой ее будешь, погубишь его. Вот реально ведьма. Так, еще и на последок эта зараза «подарок» ей дала, мол сделаешь так и так спасаешься и себя и мужа своего. Вот ведьма (а, я ругала её уже. Ничего, еще раз обзову ведьмой заморской).

Огнеслава, как оказалось тоже не лыком шита. Оказалась внешне хрупка девица, а внутри стержень есть. Ух девчонка. Но на ура она романтичная, влюбчивая и княжна становилась правильной.

Так и будут тут еще два брата близнеца (то, что они братья Огнеслава узнает, но намного позже. Да и в выборе ее я ни разу не усомнилась).

Как и положено братья были с характерами и властными. Но семья у них стояла на первом месте (это станет ясно и видно, с теми событиями, которые будут происходить. Причем развиваться они будут быстро и стремительно).

А еще понравились герои, они прям живые получились. Переживаешь за них, про деваешь с ними их эмоции - это было круто.

События будут развиваться очень быстро, автор не задерживалась надолго на одном месте (даже описания были краткими и красивыми), что еще больше заставляло читать её быстрее.

Вот с тюнеткрпением жду продолжения истории. Ведь столько вопросов возникло.

И как говорят классики, на самом интересном месте ??

очень интересная книга, хотя мной прочитано немало славянских книг! автор очень талантливый, очень жду продолжения этой истории и других новых!

Столько хвалебных отзывов ??? Удивленна!!! Книга не понравилась мне совсем. Какой то пересказ сказок собранных в одну большую кашу. Причем даже не особо изменены имена героев . Прослеживается постоянная отсылка к сказкам и былинам. Мы это уже все знаем и читали в школе не однократно. Изобрели очередной не очень эффектный велосипед. Мне он непонравился.

28 марта 2024
2024