Отзывы на аудиокнигу «Цветок вампира – аконит», страница 2

AnnieJey
AnnieJey

Как и многие пользователи Livelib, я получила сообщение от Лили Мокашь с просьбой прочесть её книгу и написать рецензию. Выражаю своё восхищение автору за её смелость выставить свою работу на беспристрастное обозрение. Это многого стоит. Но, увы, само произведение мне хвалить не за что.

Нет ничего оригинального Автор смело заявляет, что ее книга — это фанфик на "Сумерки", и это ощущается сразу же. Но одно дело вдохновляться произведением, и совсем другое - заимствовать его целыми кусками. Видимо, автор буквально поняла название книги "Кради, как художник".

Мусор на входе – мусор на выходе Первую часть Сумерек перечитала, но уже в оригинале, совсем недавно, поэтому каждую строчку узнавала безошибочно. Рецензия: https://www.livelib.ru/review/4196416-twilight-stephenie-meyer В первые 18% текста я буквально спотыкалась о фразы, которые до боли напоминали мне сцены из "Сумерек". Пример? Пожалуйста! Цветок вампира:

Головой я понимала, что груз опеки осторожно снял с моего плеча новый муж мамы, и настало время мне строить будущее. Теперь Сашке следить, чтобы коммуналка была оплачена вовремя, в холодильнике к ужину нашлась еда, а в баке автомобиля – бензин.

Сумерки:

Конечно, теперь у неё есть Фил, который позаботится, чтобы счета были оплачены вовремя, холодильник не пустовал, и в машине хватало бензина, но всё же...

Цветок вампира:

До первого кабинета я постаралась дойти без помощи карты. С приближением к заветной двери мое дыхание настолько участилось, что я очутилась на грани гипервентиляции.

Сумерки (в ру-версии этого предложения не нашла, но он есть в оригинале. События происходят в одинаковых обстоятельствах):

Once I got around the cafeteria, building three was easy to spot. A large black “3” was painted on a white square on the east corner. I felt my breathing gradually creeping toward hyperventilation as I approached the door.

Вроде не слово в слово, но есть целые абзацы, которые повторяют слова, фразы и действия персонажей из Сумерек. Возможно, автор пыталась в оммаж, но начало выглядит беспощадным плагиатом и попыткой похайпить на чужом труде.

Копируй, но трансформируй К сожалению, в "Цветке вампира" нет и намека на трансформацию заимствованного материала. Вместо этого мы видим откровенные копии персонажей. Второстепенные персонажи кажутся исключительно прототипами персонажей из "Сумерек": Никита — это "русская версия" Майка, Настя Ростова — аналог Джессики, а Каримов и вовсе выглядит, как карикатура на Эдварда. Их характеры не раскрыты, они служат лишь фоном для внутренних переживаний ГГ, Аси Черной, которая, в свою очередь, заполняет страницы бесконечными размышлениями о своей судьбе, упуская из виду развитие окружающих событий.

Как не запутаться в своем же тексте Автор пытается охватить множество тем сразу: экоактивизм, детективную линию, вампиров, мистику — но ни одна из этих тем не раскрыта полноценно. Повествование распадается на несколько параллельных сюжетных линий, каждая из которых так и не достигает своей кульминации. Например, в книге упоминается экоактивизм, но дальше нескольких реплик этот вопрос не развивается. Детективная линия и вовсе теряется на фоне внутренних диалогов Аси.

Непослушные пряди волос били по лицу и плечам. Все резинки, как назло, убрала в чемодан. Вот же дура! Знала ведь, что до аэропорта путь неблизкий, а на улице стоит такая жара.
Лес — важная составляющая экосистемы. Статус заповедной зоны присваивается не просто так. Жизнь сотен видов растений и животных могла попасть под угрозу. Жители леса - не люди. У них нет возможности в пару кликов оформить билет и переехать по прихоти.

Перемешивай и комбинируй Отдельно хочу отметить использование автором замещающих местоимений.

Когда я села внутрь, Никита тихо прикрыл за мной дверь, шустро обежал машину спереди и сел за руль. Ник повернул ключ зажигания, и взревел мотор. Каримов поднял примостившийся на моих коленях рюкзак и забросил его на заднее сиденье.

Читая такие предложения, можно подумать, что ГГ окружена тремя мужчинами сразу, а не одним. И таких моментов в книге очень много. Местоимения "он", "она, "его" и т.п. не используются вообще. Использование имен вместо местоимений создает путаницу и делает текст тяжеловесным.

Вопросы без ответов В конце книги возникает еще больше вопросов, чем ответов. "Вот это поворот" в эпилоге должен был шокировать, но на деле оставляет лишь чувство недоумения. Например, реакция Стаса на запах Аси в начале истории: сначала это кажется странным, но к финалу книги все еще не ясно, почему другие вампиры не реагировали так же. Телепатические способности Стаса тоже остаются под вопросом: намек на них был дан, но дальше этот сюжетный элемент не развивается.

Заключение "Цветок вампира - аконит" производит впечатление неоригинального произведения, где заимствования из "Сумерек" бросаются в глаза. Лексические и синтаксические ошибки, перегруженность ненужными деталями и множество незавершенных сюжетных линий делают эту книгу тяжелой для восприятия. Если автор действительно стремился создать самостоятельное произведение, ей следовало бы глубже проработать своих персонажей, а также выбрать одно или два ключевых направления, которые можно было бы полноценно раскрыть. Знаю, что будет продолжение, но желания читать его у меня нет.

TatyanaPOMART
TatyanaPOMART

Сразу скажу, если вы это читали и вам понравилось - НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ОТЗЫВ!

Потому что это просто бездарное позорище. И да, я дочитала "Цветок вампира - аконит" до конца и равно уверена, что в 2024 году придумать и издать "Русские Сумерки" - это гениально (нет!!!). И мало того, что это издали и бессовестно рекламируют как "если вам понравились "Сумерки", это людям еще и нравится.

Персонажи. Настолько картонных персонажей я не видела со времен "Сожженных земель". Безликие, одинаковые... Хотя, стоп. Автору этого опуса не удалось полностью слизать персонажей Стефани Майер. Стянули только оболочки. А вот наполнить чувствами, характером и собственным голосом забыли, видимо. Или не получилось, не фартануло. Вы запутаетесь в Смирновых (местных Калленах), Ася Черная будет бесить вас похлеще Кристен Стюарт в роли Беллы Свон. Остальные "герои" стимулируют у вас амнезию и альцгеймер. Потому что вы про них будете помнить только их клишированность.

Атмосфера. Вы о чем? Какая атмосфера? Что это вообще? Просто вспоминайте "Сумерки" во время чтения, и эти воспоминания окрасят этот нелепый текст нужными оттенками и эмоциями. И это все, что есть мне сказать про атмосферность истории. Я пробовала сама следовать этому совету - мне помогало, но не отвлекало от графомани.

Язык / стиль автора. Графомания - это не только неумение складывать слова в предложения. С этим у автора все в порядке. А вот метафоры, описания, сравнения, существенный текст, реалистичность и связность повествования - с этим большие проблемы. Например, назвать самолет "железной птицей", которая быстро доставила героиню из точки А в точку Б. Или волки с уточнением "санитары леса" в одном предложении. Про неестественные диалоги и монологи я вообще молчу. Как вам понравится читать красочную эпистолярную речь злодея перед жертвой? Ну никто в жизни никогда не будет говорить о прошлом, описывая все мысли, чувства, действия в ярких красках, как будто писали очередной ромфант от первого лица (с попытками в сравнения и описательные прилагательные).

Сюжет / сеттинг. Первая треть книги - это наглая копирка с первой книги "Сумерки" Майер. Только с русскими именами и в русских реалиях. Девушка Ася, после нового замужества матери, перезжает жить к отцу-полицейскому. В первый же день она знакомится с другом отца - инвалидом-колясочником и его сыном. Потом героиня идет в местную школу, где знакомится с парочкой девушек и парней, а потом с столовой видит пятерку божественно красивых и недоступных Смирновых. Они - дети богатого местного доктора. И настолько недосягаемые, что ни с кем не общаются... Еще будет сцена в кабинете биологии, когда Эдвард, ой, тьфу, Станислав, не выносит соседства с ней и выбегает из класса. Есть сцена и где он потом извиняется... Потом авторка понимает, видимо, что нагло списывает уже существующий роман и решает добавить чего-то своего. И лучше бы этого не делала. Потому что все становится еще хуже. Добрая половина книги - скучное и полное богов-из-машины повествование школьных будней. В которые иногда вклиниваются переписанные у Майер сцены. Потом снова сплошные переодевания, мотание из стороны в сторону, куча лишних описаний (каждое блюдо на тарелке будет описано, каждое здание тоже, как и каждый листик на отдельно стоящем дереве). А потом вот-это-поворот с разделением вампиров на рожденных и обращенных. А еще нам обязательно расскажут и покажут похороны бабушки Аси. С подробным описанием гостей и покойницы. Причем сцена не несет никакого смысла ни по сюжету, ни для развития или раскрытия персонажа. Итогом этого действа станет принятие героиней решения бросить парня. И, конечно же, есть в книге и местный маньяк. Которой до Виктории из оригинала как до Луны раком. Сцена с похищением Аси вампирами настолько бездарно переработана, что я не могла не бить себя по лбу буквально на каждом слове. А речь злодейки!... Боже, это апогей безграмотности, графоманства и непонимания, чем прямая речь героев отличается от авторского повествования. Кстати, вампиры в этой вселенной тоже будут. В первой книги их нет, только пара упоминаний. Но я случайно увидела аннотацию одной из частей серии, где говорилось, что Ася - оборотень. И я уверена, если бы ЭТО писали не на серьезных щах, а умели в стеб и пародию, то, может быть, получилось куда лучше.

Интрига. Ни о какой интриги не может идти речь в принципе. Читая первую треть и видя нагло содранные "Сумерки", ты уже знаешь, чем все кончится. Тем оно и кончается. Боги-из-машины, дешевые и банальные вот-это-повороты и отсутствие саспенса... О какой интриги и желании узнать, что будет дальше может идти речь?

Логика. Ставлю плюсик в карму авторке - она пыталась объяснить большую часть поступков Аси. Только Аси, потому что другие герои такой щедрости, видимо, не заслужили. Мотивация Смирновых - сами придумайте, "Сумерки" же смотрели или читали. Любовь Никиты вдруг проснулась на пустом месте. Кто такой Никита, спросите? Отсебятина авторки, чтобы говорить "нифига это не "Сумерки". Обращенный вампир, с которым героиня замутит отношения вместо Станислава Смирнова. Дешевый прием для введения в заблуждение читателя. Реализм, пожалуй, тоже отнесу к логике. Как вам божественно-машинный магазин карнавальных костюмов в небольшом автономном городке? Авторка даже попыталась объяснить, почему он не разорился (бесполезно попыталась). И в этом магазине, конечно же, нашлось все-все-все для костюмов трех девушек в стиле невест Дракулы. И таких моментов в книге на каждой странице полным-полно.

Удовольствие. Когда-то в молодости я зачитывалась "Сумерками". И это "произведение" вызвало жгучее желание их перечитать. Потому что верно говорят: все познается в сравнении. Я теперь уверена, что "Сумерки" - гениальны. Это классика жанра. Ты понимаешь Беллу и Эдварда, ты переживаешь за них, есть логика. И хотя "Сумерки" написаны немного корявенько, они полны жизни. Есть глобальный и местный сюжеты, практически нет лишних сцен. А все взаимосвязано друг с другом настолько, что в конце трилогии, вспоминая что-то из первой книги, удивляешься. А "Аконит" - закопать и забыть.

Katua_zhukova
Katua_zhukova

Что если бы история Сумерек происходила в России?

Главная героиня Ася переезжает в Ксертонь. Маленький город , в котором пропадают девушки и отец главной героини пытается выяснить кто же к этому причастен. А сама Ася пытается привыкнуть к новой школе и новому городу.

Первые главы уж очень похожи на оригинал произведения. Лишь меняются имена героев и само место действие. Я ничего не имею против фанфик, наоборот люблю их всей душой. Но хочется найти в них что-то новое, другой взгляд на привычный мир или персонажей. Под конец книги автор действительно держит в напряжении и заставляет задуматься над тем, а что же будет дальше.

Язык у книги лёгкий, много событий происходит, многие проблемы поднимаются. Например, проблема буллинга, экологии, взаимоотношения с родителями. Всё это определённо идёт в список плюсов книги.

Такие книги стоит читать, когда хочется отдохнуть с какой-то лёгкой историей. Это как когда не знаешь что посмотреть, но отчаянно хочется, то выбор падает на фильм/сериал которые вы смотрели уже сотни раз.

А ещё что мне понравилось в этой книги, так это то, что не было постоянных разговоров о том, какой же главный вампир красавчик. В сумерках этих восхищений было предостаточно. В этой же книги главная героиня словно адекватнее, спокойнее, рассудительней.

Каких-то бурю эмоций я не получила от книги. Я не плакала, не волновалась за главных героев. Но зато с этой книгой я отдохнула и провела хорошо время. Такие истории определённо нужно читать, надо только выбрать подходящее для этого времени.

PassionateReader
PassionateReader

Сразу поясню, что я обожаю читать.
Это моё хобби.
Бывает, книга засасывает настолько, что очухиваешься под утро с последней непрочитанной страницей в руках.
Это однозначно не об этой книге. Мне искренне жаль потраченного времени.
До книг я читала большое количество фанфиков, более 200 за всё время, мб мне везло, но большая часть была в 10 раз лучше того, что из себя представляет эта книга.
Ужасная интерпретация «Сумерек» в российских реалиях. Я и «Сумерки» особо не люблю, а тут буквально все страницы были пропитаны этой историей. Возможно, я слишком избалована прекрасными авторами по типу Л. Дж. Шэн или Пинелопа Дуглас… Да, это зарубежные авторы, но и у нас есть отличные представители, чего только стоит неожиданный трибьют Лены Сокол в качестве Лии Стенберг.
Вернусь к книге…
Ужасно прописанные герои, хороший автор влюбляет не только в гг, но и во второстепенных персонажей, ты начинаешь любить их, сочувствовать, переживать каждой клеточкой души. Тут же я никому не сочувствовала, я не прочувствовала вообще ни одного героя.
Про сюжет «Сумерек» в российской глубинке просто хочется промолчать.
Печально, что я выбрала именно эту книгу.
П. с. я никогда не пишу гневные отзывы, тк мне всегда хочется поддержать автора, ведь создание книги — это бешеный труд, и даже если тебе не понравилось, то это лично твоё мнение. Тут же просто разочарование и молчать невозможно. Приношу свои искренние сожаления автору за мой отзыв.
Пожалуйста, милые любители книг, не смотрите на звёздочки, а читайте отзывы. Я была глупа и наивна.

Lesia_iskra
Lesia_iskra

Когда начинала читать книгу, подаренную автором, то не видела информацию о том, что изначально это был фанфик на небезызвестную вампирскую сагу. С первых же страниц вспоминаешь «Сумерки»: девочка, у которой довольно беспечная мать, вышедшая повторно замуж; отец, живущий в вымышленном городке Ксертонь, глубинке Новосибирской области и также работающий полицейским, даже во внешности есть схожая черта – усы. В общем, Белла Свон в российских условиях. Уловив такие до боли знакомые моменты, я начала читать информацию о романе. Вот тут как раз я и прочитала информацию о фанфике, который приобретает свой ход, свою линию, но, должна отметить, что новый поворот возникает ближе к концу книги. В целом же это просто переделка «Сумерек».

Еще в самом начале я поняла, что хоть имена персонажей и русские, но было их многовато и я никак не могла запомнить кто есть кто, но это моя личная проблема, а не вина автора. Пожалела, что не написала записочки.

Слог романа довольно прост, читается легко, но редактуры явно не достает. Книга рассчитана на подростков, но лично мне в качестве чтения для отдыха зашла. Все же было интересно и определенно плюс, что автор вложила и свои мысли по поводу каких-то вопросов.

Она затрагивает темы, которые явно затронут подростков, ведь это знакомая обыденность нашего времени, которую лично я в книгах встречала редко: переживание по поводу ЕГЭ, переживания по поводу новой школы, за поступление в универ и выбор профессии. Даже поведение людей в поезде – суровая действительность наших дней. Актуальные темы, которые могут привлечь еще больше юной аудитории, помимо вампирской темы конечно же.

Еще по ходу чтения почему-то возник вопрос, а не автобиографичны ли некоторые привычки, события в жизни главной героини? Например, любовь к рыбалке, любовь к чтению, взаимоотношения с отцом и матерью.

Конечно же я отметила и поднятый вопрос экологии, который не просто затронут, здесь предполагаются и какие-то решения. К примеру, размышления о велосипеде, как об альтернативном виде транспорта. Плюсом к этому поднимается и социально-общественная проблема о местах для парковки велосипедов, где можно было бы закрепить их замком.

Затрагивается и тема взаимоотношений родителей и детей, где, по сути, говорится о том, что как бы не было неуютно родителям, нужно разговаривать с детьми о сексе, о физиологических особенностях тела, об отношениях. Ненормально, когда подросток не понимает, как работает тело и поэтому боится чего-то надуманного.

В целом же не могу сказать, что роман не интересен, хоть он и не без шероховатостей. Даже несмотря на то, что индивидуальные черты появились ближе к концу, хочется узнать какой же вышла вторая книга. Я бы ее прочитала ради любопытства.

lerawoon168
lerawoon168

Давно я так не кайфовала от чтения. В основном заставляла себя читать, чтобы разобраться с сотрудничествами, но безумно рада, что это исправилось.

С первых страниц книга захватила меня с головой. Безумно лёгкий слог автора, размеренный, но захватывающий сюжет.

Характеры некоторых персонажей я конечно не до конца понимала, но почти в любой книге такие есть.

С каждой главой всё больше и больше нам подкидывают загадок, отвечая далеко не на все. Так вот и концовка для меня стала одной сплошной загадкой. Я конечно с каждой с главой понимала «А вот он, точно что-то знает», так и выяснилось в эпилоге. Вот только, как связана история про вампиров и последняя фраза в эпилоге я до сих пор понять не могу. Безумно интересно, как нам об этом расскажут в будущем.

Все 10/10 книга заслужила

terriveder
terriveder

Могу без сомнений сказать, что найти хорошую историю про вампиров очень-очень тяжело, однако мне повезло - она сама меня нашла!

Боже, как же мне понравилась главная героиня! Ассоциировать себя с Асей до безумия просто, её проблемы знакомы большинству подростков. Разделять с ней эмоции приятно, независимо от того, какие они. Мы видим её рост, как персонажа, из подростка Ася Чернáя превращается в девушку, способную принимать взрослые решения.

Мне понравились сюжетные повороты, было ну ооочень много неожиданных моментов. Иногда у меня даже слов не оставалось, чтобы описать свои эмоции! Конец первой части просто убил!

Немного не хватило истории Станислава Смирнова, хотя, если быть точнее, всей семьи Смирновых, надеюсь, что во второй части нас познакомят с ними поближе. Также хотелось бы побольше узнать о родителях главной героини, их истории, в общем, вся надежда на продолжение.

На самом деле, идея книги зафиксировалась и не может выйти из моей головы! Несколько дней после прочтения я строила теории о продолжении, но уверена, что вторая часть удивит меня не меньше первой. И знаете, что меня успокаивает? Факт того, что скоро я получу вторую часть и смогу наконец-то вернуться к этой захватывающей истории!

Вообще, я считаю, что мнение о трилогии нужно оставлять после прочтения всех частей. Однако, могу посоветовать вам прочесть первую часть и сделать собственный вывод.

Nasta09_12_00
Nasta09_12_00

С вампирами у меня всегда были проблемы. Редко могу найти книгу, которая мне понравится. Всегда жду экшена. В этой книги его тоже не было.
Само повествования очень странное, у меня не получилось проникнуться героями, не хватило им жизни. Диалоги продуманы не до конца, всё поверхностно и банально, некоторые моменты пропускала.
Когда пошла кульминация, это же финал, стало интересно, но даже роль Галины была прописана так, что не вызвала у меня эмоций.
Понравилось описание местности, пейзажи в моей голове были прорисованы точно и ярко, в отличии от героев.
Задумка интересная, просто не хватило жизни для реализации. Возможно, прочту вторую часть, если будет настроение.

natali-zhilina
natali-zhilina

Открыла я любимый сайт - Livelib то есть, и давай почту читать. На свою голову. Письмо от автора Лили проигнорировать не смогла, видимо, по причине латентной боязни отказать. Интерес к новому автору тоже присутствовал, а обращение к потенциальному читателю я расценила как авторскую уверенность в собственных силах. Подумала, а вдруг? Оказалось, не "вдруг". Впрочем, стиль написания неплохой. Читалось довольно легко, но редко. Не хотелось открывать книгу для дальнейшего ознакомления. А я ведь обещала! Все, что я скажу дальше субъективно. И не в обиду автору, ведь каждое произведение обычно находит своего почитателя. Во-первых, сумеречная история - это совсем не мое. Когда она "взрывала" мозги, я как-то осталась в стороне. Прочитала первую часть значительно позже, и не в восторге. Да, вампиров люблю, но не таких. Энн Райс, а не Стефани Майер. Во-вторых, фанфики тоже мой прошлый бомбезный читательский опыт. Лет ...надцать назад я открыла для себя этот жанр, когда канона Гарри Поттера мне стало мало. Все началось с трилогии Драко. А уж потом - во все тяжкие. Ночами не спала. Все пейринги и рейтини в ход пошли. Спасибо "Сказкам, рассказанным на ночь профессором Зельеварения..." Для того, чтобы читать фанфики, нужно любить канон. А я не люблю "Сумерки". Поэтому идею американо-отечественных вампиров не восприняла. Можно, конечно, рассматривать "Цветок" как самостоятельное произведение, но я ведь читала "Сумерки"... А "приточить" американский сюжет к местным реалиям не вышло. Здесь бы русалкам водиться, а не вампирам. Хотя, можно и кровососов, но в атмосфере заброшенного барского особняка со склепом, к примеру. Из позитивного - мне понравились почти все герои. Образы мальчиков хорошо получились, а вот Ася - натуральна Белла Свон. И та никакая, и другая тоже. Хотя, может так и было задумано. И атмосфера городка вышла неплохая. Если бы не этот штрих - наверное не дочитала бы. Если это задел на цикл произведений, уместна и неожиданная концовка. А продолжать чтение не хочется. В целом, неплохая, но не моя история.

Ursula_ya
Ursula_ya

История о подростках для подростков.

Очень много описаний не влияющих на сюжет, да и сам сюжет развивается очень медленно. Не помню, как там в сумерках было, очень уж давно я их читала, так что параллелей особых не проводила, скорее ко мне приходили флешбеки из фильмов.

Много моментов, не знаю, американских, которые не вписываются в сюжет про русскую глубинку. Это грустно, у нас колорит ого-го а тут подростки с жизнью, как из ривердейла или американского фильма.

Мне понравилась линия с маньяками, но ее очень быстро закончили, стоило им только подойти к нашей драгоценной героине. Мне хотелось больше нагнетания обреченности и страха в городе.

Про виды вампиров я не очень поняла, но, могу сказать, про волков мало.

Хороший финт на продолжение в конце книги.

01 марта 2024
978-5-04-203011-6