Отзывы на аудиокнигу «Цветок вампира – аконит», страница 17

book_of_shik
book_of_shik
Сумерки или нет?

Изначально эта книга зарождалась, как фанфик к популярной истории про вампиров- "Сумерки".  До сих пор помню, как в юности фанатела по ним. Во взрослом возрасте уже, перечитав, я посмеялась и ужаснулась от качества текста. Но пройти мимо истории, которая зарождалась на любви к "Сумеркам", не могла.

Первые 80стр я читала "Сумерки" но в российских реалиях и успела чуток расстроиться. Ведь хотелось самобытности в истории.

Но с сотой страницы история потекла по своему пути. Новые герои, новые ситуации, неоднозначность любовной линии, отсутствие того привычного треугольника и новый персонаж. Ник здесь сымые загадочный персонаж и очень неоднозначный. До конца книги, ты строишь предположения на его счет и мечешься от любви до ненависти.

Главная героиня, в отличие от своего прототипа, ведет себя адекватно. Я прям помню, как меня раздражала Белла со своим гонором, особенно по отношению к Чарли. А тут вот прям нормальный человек.

Меня очень впечатлил конец. Автор, конечно, закрутила и перевернула все с ног на голову. История Ника, да и последние строки. Определенно,Чарли рядом с Костей даже мимо не проходил. У нашего полицейского столько скелетов в шкафу. А вот интересно теперь, не бросила ли его жена именно из-за них?

Отдельно хочу сказать о качестве текста. После того мучения с "Сумерками", мне было важно, чтоб здесь мой мозг остался невредим. И да, он в порядке.

Для фанатов сумерек точно история придется по душе! Такая ностальгия, но и сам сюжет захватывает и оставляет интригу.

Отзыв с Лайвлиба.
pimadima555

Начинал читать еще в процесснике и очень ждал завершения, а в итоге теперь даже аудиокнигу удалось послушать. Приятно спустя столько лет прочесть вроде, по-началу, знакомый сюжет, но окунуться в нечто совершенно новое, откликающее тебе сейчас. Первые две главы из головы не выходили образы актеров из сумеречной киносерии, немного мешая подмечать различия, которые идут буквальная с первых страниц, ненавязчиво и обманчиво. Сначала вроде читаешь, думаешь, «ну фанфик, подумаешь», а потом как писатель шарахает по тебе в наказание за предвзятость. И вот ты уже сидишь ночью, неспособный оторваться, влюбился в Асю, Костю, Стаса, проникаешься Дианой и Виолой, как книга возьмись и кончись. Сиди теперь и жди продолжения. Спасибо автору за такой спектр эмоций! Очень интересно поиграла с читательскими ожиданиями и восприятием.

Честно, истинным мучением было читать в процессе, когда небольшие фрагменты выходили по чуть-чуть. ЦЕликом прогнать весь текст целиком вот так - за день - было просто восхитительно.

Слизано с сумерков… Кошмар… Я расстроилась когда слушать начала. Ожидала чего то интересного. Переписали под русскую версию. Отстой вообщем.((

Возможно,что я просто не люблю книги -копии,но мне было очень некомфортно и «кринжово»читать первые главы книги,в которых всё,вплоть до мелочей косплеет «Сумерки». Причём это настолько нарочно сделано, настолько откровенно,что создаётся впечатление,что автор рассчитывал именно на преданных фанатов саги,на их чувство ностальгии.Ведь некоторые моменты никак на сюжет не влияют.То есть они вписываются в Сумерки,потому что там это объяснимо,а здесь они просто есть,потому что есть в Сумерках.Мне было безумно скучно читать до 4 й главы.Вот где весь сюжет пошел в разнос.Но дальше я читала уже на чистом любопытстве,без особых чувств.Именно за это любопытство три звёзды и поставила.Книгу ,на мой взгляд,нельзя оценить как оригинальное произведение именно из за первых глав.Если бы они были не настолько откровенно плагиатными ,то получилось бы неплохое произведение в стиле Майер и Трейси Вульф.А так-не пойми что и не пойми зачем,но и не бросишь на середине,потому что любопытно.И кстати,Ася мне совсем не понравилась.Здесь целый список психологических проблем и вот умненькой я точно бы её не назвала.Блеклая тень Беллы Свон.

01 марта 2024
978-5-04-203011-6