Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Завтра была война. К 80-летию начала Второй мировой войны»»

Книга мне показалась очень однобокой, сложилось ощущение ,что автор не видит полной картины и гнет одну линию. Также много нелогичности, во многих местах он противоречит сам себе. Просто свалил все на Пакт Молотова-Риббентропа и СССР и сделал их причиной Второй Мировой войны, не обращая внимания на все остальные страны и их поведение по отношению к Гитлеру вплоть до 39 года. По-моему мнению, объяснить две Олимпиады, проведенные к Германии 36 году, игнорирование Западом ввода войск в Рейнскую зону, Вену, Чехословакию лишь тем, что они не хотели войны, и просто не замечали …немного недостаточно и наивно, я думаю там были далеко более глубокие и другие причины. Кстати за Германией после первой мировой следили именно страны Англии и Франции и все было в их руках. Так же по мнению автора, если бы СССР не заключил пакта с Германией, то войны бы не было? Серьезно? Или как говорит СССР бы победили немецкую армию и войны бы не было, так как гитлеровская армия была так слаба, НО в таком случае если армия немцев была так слаба, что мешало Западу помочь Чехословакии и остановить Гитлера далеко до того, как все зашло в тупик? Да, Запад мог остановить Гитлера на более ранних стадиях еще в 35 году , но не остановили, значит были так же виноваты, причем на более ранних стадиях-просто логика. Поэтому винить одного Сталина в развязывании войны по мне так немного глупо. Если бы не было пакта с Германией, то война бы началась ранее и тогда бы неизвестно, была бы сейчас вообще Россия на карте и как бы все закончилось. Да, пакт был , как было и многое другое и много других пактов и странной дипломатии со стороны всех стран.

19 сентября 2019
Лекторий "Прямая Речь"