Отзывы на аудиокнигу «Завтрак для чемпионов», страница 6

Оля Чижикова

Вся история спокойно уместилась бы в рассказ, не потеряв при этом ничего важного. Но автор решил вложить в роман как можно больше ни к чему не ведущей рефлексии. Хотя это можно простить, если учесть, что книга была написана им себе в подарок на юбилей.

Положительные моменты в книге тоже есть. Например, Воннегут сам выступает рассказчиком и далее появляется в повествовании, украдкой взаимодействуя с героями. Немножко комплекса бога, не так ли? Однако это достаточно свежо и интересно.

Есть и частые описания абсолютно привычных для нас вещей так, будто мы никогда о них не слышали. Помогает взглянуть на вещи без прикрас, совершенно под другим углом.

Всё равно это не объясняет того, почему повествование в книге тянется настолько медленно. Персонажи прожили всего несколько дней, но ощущение, что дни длились несколько месяцев.

К чтению не рекомендую, оценка 3/5, как и сам Воннегут оценил свое произведение.

andjy

Очень душевная книга. Как берет за душу. рекомендую. на протяжение всей книги оставалось переживание за героев. Еще одна книга этих замечательных авторов читаемая на одном дыхании.

11 октября 2021
1978