Отзывы на аудиокнигу «Психовампиры»

На самом деле, ничего нового из этой аудиокниги я не узнал для себя. Если вы не читали Эрика Берна, то эту книгу я рекомендую к прослушиванию. А если читали, то нет. Тема раскрыта поверхностно, на мой взгляд.

Много раз проходил мимо этой книги, но в последнее время произошло несколько случаев жёсткого вампиризма, после чего решил приобрести данную книгу. И не пожалел, так как здесь много практических советов и техники общения, как раз для таких случаев. Главное теперь не забывать об этом и держать на вооружении.

Лично для меня было маловато информации о том, как же бороться с такими людьми. Конкретной инструкции не услышала. Из книги вы узнаете о типах психовампиров, услышите примеры. Но решения проблем довольно обобщенные. Книга полезна, но решения всех проблем после ее прослушивания ожидать не приходится.

Даже если вы решите называть описанных в книге людей не психовампирами, а манипуляторами и токсичными людьми (как в других книгах и статьях), в любом случае найдёте в ней для себя что-то полезное, что, возможно, даже изменит вашу жизнь! Хоть есть спорные моменты, я без сомнений рада, что эта книга попала ко мне. Она позволяет увидеть многие бытовые моменты совсем под другим углом зрения, снять с себя вину, когда думаешь, что сам провоцируешь такие «психовампиров», и в дальнейшем сильно сократить их влияние на жизнь.

Чтец звучит прекрасно. Некоторые главы очень интересны и хочется начать пробовать на практике, некоторые фрагменты немного затянуты и больше говорят о давно известном. Наверное, попозже я бы ещё раз остановилась на определенных главах.

Книга в целом не плохая, после каждой главы приятно устрашающая музыка. Учит как разговаривать с неприятными людьми, как твёрдо говорить нет, на болезненные для Вас темы.

Я бы назвал это «психология для начинающих». Если убрать всю воду из книги, то это будет час полезной информации, которая даст вам минимальные знания о том, как не получать эмоциональное истощение при общении с людьми

У меня ощущение от книги такое, словно кто-то взял и «почистил» ее – на мой взгляд, не хватает некоторых смысловых моментов, поэтому получилось несколько обрывочное повествование. Нет завершенности и целостности, словно некоторые важные нюансы остались за кадром.

Книга неплохая, заставляет лучше понимать людей, различать их. Вместе с тем, без практического опыта приведённые рекомендации не будут иметь смысла. Послушайте, подметьте что-то для себя, а дальше пытайтесь сами разобраться с тем, кто вас окружает.

Полезная книга. Даны и описания, и что с этим всем «добром» делать. В моем случаев сразу поняла кто я , и в каких ситуациях я есть-я, и в каких, я не есть-я ))))

в голове сразу отложились те пункты, на которых заострила внимание. Буду слушать еще не раз. Спасибо.

03 декабря 2019
Альпина Диджитал