Отзывы на аудиокнигу «Принцесса Турандот (спектакль)»

Librevista

Далеко не про каждую аудиокнигу, можно сказать, что лучше бы я так прочитал, глазками, как некоторые говорят. Бывает аудиокнига улучшает, усиливает восприятие книги, хотя бывает и наоборот. Но когда уже знаешь, где искать и кого слушать, редко бывают такие неудачи. С аудиоспектаклями конечно всё не так. Читать пьесы с бумаги (тут знаю, я могу получить тапками) то еще удовольствие, послушать исполнение пьесы одним актером тоже на любителя. Другое дело послушать запись постановки или посмотреть видеозапись. И только попав в театр, понимаешь, что ничего лучше спектакля вживую быть не может. Однако не всегда, ох как не всегда, есть такая возможность. Тем более, если спектакль был поставлен почти век назад, а восстановлен в 60-х годах прошлого века. А спектакль замечательный, особенно когда ты еще не настолько юн, чтобы голоса Ланового, Ульянова, Яковлева были для слуха чем-то новым, неузнаваемым. Вначале сказки о вредной принцессе Турандот я даже несколько расстроился. Вся эта пафосная манера исполнения резала слух вначале, но потом даже стало нравиться. А когда классическую сказку дополнили оригинальными вставками, актерской самоиронией, отсылками на современность, дело совсем пошло на лад. Тем более, мне кажется, в нашей культуре очень сильно не хватает доброго и умного юмора. Наблюдается некоторая усталость от клаб, прожарок, камеди и так далее. Поэтому просто слушаешь и отдыхаешь душой. Замечательная сказка, великолепное исполнение.

Этот спектакль – визитная карточка театра Вахтангова. Поставленный в 20х годах прошлого столетия, до сих пор в репертуаре театра. А какие актеры в радиопостановке !! Лановой, Ульянов, Борисова, Максакова! Слушается на одном дыхании, ловится каждое слово! Юмор, страсти, буффонада, всё на высочайшем уровне.

alenenok72

Когда-то видела отрывки этой знаменитой постановки театра Вахтангова по телевизору, но мне не понравилось. Я больше люблю классические постановки, а тут фарс. Но решила послушать, потому что иногда в таких постановках для меня аудиовариант оказывается интереснее, чем видеоряд. И да, здесь радипостановка мне понравилась существенно больше. Очень много смешных моментов, причем не по тексту, как понимаю, а обыгрывающие актеров, исполняющих пьесу, например обращение к Лановому, играющего принца: "Вася высочество". И как можно не смеяться над Пантолошей, над таким смешным, особенно, когда он начинал разговаривать непонятно. А в целом и сама пьеса хороша: хороший язык, легкость изложения, любовь, интриги, дружба, предательство, целый клубок чувств и эмоций. Получила большое удовольствие от прослушивания.

Отличный спектакль. Очень современно слушается. Проблемы отношения полов так-же актуально рассмотрены, с веками не изменились.

Спектакль актеры играют на надрыве, иногда явно переигрывая, слушать все это тяжело, несмотря на уважение к театру и истории

Кому важен первоисточник, лучше читать пьесу самому, потому как в этом аудиоспектакле режиссёр и актёры смело экспериментировали и меняли текст, вплетая в сказку 18 века шутки про телеграммы и «Войну и мир». Вообще, данная версия доступна и в формате видео, потому как это телеспектакль 70-ых и смотреть его легче, чем слушать.

Amatik
Описание аудиокниги Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра Имени Евгения Вахтангова. Ведущий — Владимир Шлезингер Постановка — Евгения Вахтангова Режиссер — Рубен Симонов Спектакль поставлен в 1922 году Евгением Вахтанговым и восстановлен Рубеном Симоновым. Радиопостановке присущ колорит 60-х годов прошлого столетия. Восточная сказка очаровывает красотой сюжета. Смелость, отвага, коварство и любовь — все присутствует в великолепной трагикомедии. Искрометный юмор, прекрасная игра известных актеров и музыкальное оформление сказки ставят ее в ряд замечательных произведений, которые одинаково интересны и детям и взрослым. Все-таки в советское время могли озвучивать книги.
Sof

Изумительно в этой аудио книги пожалуй все! Читают ее просто великолепно, стоит только глянуть кто ее читает и сразу все понятно( я бы сказала , что это радио -спектакль). Весило, непринужденно , задорно и интересно! Советую.

Не понравилось как звук записан. Ира актеров тоже не понравилась, может стиль у режисера такой (или театра), но актеры как будто кривляются, а не играют. Только Василий Лановой чесно и адекватно играет свою роль.

104,30 ₽
−30%