16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 30 мин.

1935 год

16+

Другие версии

1 книга
Богомолье. Старый Валаам

Богомолье. Старый Валаам

Сборник
аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник воспоминаний из детства и из взрослой жизни писателя.Иван Шмелев (1873 – 1950гг.) – русский писатель, мыслитель, публицист. Дважды номинировался на Нобелевскую премию. Автор известных произведений «Солнце мертвых» и «Лето Господне».В сборник вошли две повести, объединенные темой православного паломничества. В «Богомолье» детские воспоминания автора о поездке в Троице-Сергиеву Лавру – старорусский монастырь, основанный Сергием Радонежским.«Старый Валаам» – путешествие уже повзрослевшего Ивана Шмелева с молодой женой в уникальную православную обитель – Валаамский монастырь.© ООО «Издательство АСТ», 2022
dkatya

Прослушала книгу в прекрасном исполнении Герасимова - одного из моих самых любимых чтецов.

Впечатление от книги двоякое. С одной стороны - это одно из самых ярких детских воспоминаний, которые мне довелось читать. Шмелеву удается передать это ощущение детского восприятия реальности, такое сильное, свежее, многокрасочное, и, главное, ощущение того что все так здорово, но все самое-самое еще впереди... Ведь это и есть детство! Ужасно интересно шмелевское бытописание - даже язык у него это страноведческая реалия купеческого замоскворечья.

С другой стороны, меня не покидала неловкость какая-то - господи, ну до чего ж они темные, богомольцы-то, со своей дремучей религиозностью, вопиющими представлениями о гигиене, суеверной благостностью и наивными рассказами о житиях святых (я теперь понимаю, откуда пошла вся традиция про дедушку Ленина). Но при этом - ни капли ханжества! Мне даже завидно было читать об их чистой, незамутненной вере. И сама б, быть может, хотела так поверить, да не получается...

И наверное главное впечатление о книге - это впечатление чистоты, света и непорочности . Радостная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник воспоминаний из детства и из взрослой жизни писателя.

Иван Шмелев (1873 – 1950гг.) – русский писатель, мыслитель, публицист. Дважды номинировался на Нобелевскую премию. Автор известных произведений «Солнце мертвых» и «Лето Господне».

В сборник вошли две повести, объединенные темой православного паломничества. В «Богомолье» детские воспоминания автора о поездке в Троице-Сергиеву Лавру – старорусский монастырь, основанный Сергием Радонежским.

«Старый Валаам» – путешествие уже повзрослевшего Ивана Шмелева с молодой женой в уникальную православную обитель – Валаамский монастырь.

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Ивана Шмелёва «Богомолье. Старый Валаам» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2022
Последнее обновление:
1935
Длительность:
13 ч. 30 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-142341-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip