Отзывы на аудиокнигу «Королевская кровь. Сорванный венец»

Дослушала книгу с трудом и чисто из упрямства, просто чтобы знать, как все закончится. Финал порадовал неожиданным финтом, но основная часть книги – нудная, скучная с бесконечными подробностями об отношениях героинь. Если кое-как можно оправдать то, что тексту необходим был экскурс на 7 лет назад в историю переворота, то огромное количество текста о событиях 10-летней давности – ужасно скучны и совершенно никак не двигают вперед сюжет. И дико бесили бесконечные попытки автора обножить героинь и героев в самых нелогичных ситуациях. Нет, она пытаестся сделать эти события логичными, что уже неплохо, но критики эта логика не выдерживает.

Героини не знают каких-то примитивных вещей – что нельзя в магазине белья мерить трусики обнаженной, это же не гигиенично, объявления висят в каждом магазине белья. Понятно, что эта сцена была нужна для того, чтобы героиню сфотографировал папараци, но неужели не хватило бы и того, что она была заснята с обнаженной грудью? Купатия, бани с мужиками и так далее и тому подобное. Я не ханжа, но натужность этих сцен меня покоробила, текст ничего бы не потерял без них. Причем, именно что автор любит эти сцены, смакует их, растягивает изо всех сил, а вот те, что ведут вперед сюжет описывает довольно быстро, хоть и качественно. Вот если бы первые подсократить и оставить только те, что действительно важны, было бы намного интереснее, да и объем уменьшился бы, наверное, вдвое и вместо 9 книг в серии было бы 4-5))

В книге очень много пар, но замечу, что отношения в них заворачиваются по довольно похожей схеме – телесня связь идет впереди связи разумов. Они, повторюсь, видят друг друга голыми, мужики тоскают девушек на руках (бесконечно поминая их попки – это прям фетиш автора, ни ноги, ни грудь никого из мужиков не волнуют так как «попки»), обжимаются другими способами, и только после начинаются разговоры. То есть автор видит физическую близость единственным способом сближения (по карайней мере в этой книге), дистанция эмоциональная остается неподижна до самой свадьбы/предложения: они не общаются как друзья, у них не появляется общих дел и общих тем, они малознакомые люди, потом секс – потом монтаж – потом неожиданная близость в браке и муси-пуси. Самого развития через сближение нет, хотя надо отдать автору должное – герои имеют разные характеры, даже мужчины (авторы-женщины обычно пишут героев картонных близнецов, тут этого нет). Но вот на этом фоне качественно проработанных героев как раз и виден этот провал – что эти герои не простраивают отношения, не углубляются их чувства. Просто появяется желание, а потом бац и свадьба.

В общем, книга довольно спорная, но, если нечего читать, может развлечь как фон.

Обожаю книгу и с удовольствием решила послушать по дороге на работу. Очень хороший голос, в сюжет погружаешься с головой. От истории принцесс не оторваться, с замиранием сердца слушала борьбу Ирины Иоанны с неизвестным злом. Лучшая романтическая фентези современности!

Это отличная книга. Очень приятно, что теперь ее можно и послушать. Это хороший подарок для поклонников серии. Первая книга серии «Королевская кровь» Ирины Котовой – это только завязка великолепной истории о шести принцессах, их стране Рудлог, мире Туры, о жизни людей, где есть магия, где боги приходят к людям, где живут такие разные существа, оборотни, маги.

Думала, послушаю одну книгу, и все. Но вот уже не могу оторваться от седьмой, читаю взахлеб. Не припомню ничего более интересного за последнее время. Поражает эпичность, красивейшие описания, тайны и загадки. А какие любовные истории – просто сказочные и абсолютно разные. Удивительно и волшебно!

Да, повелась я на восторженные отзывы! Возможно, меня закидают тапками возмущенные поклонники, но дослушать это я не смогла. Удушающе подробное описание событий уже произошедших и закончившихся 7 лет назад, ежедневный отчет (фактически онлайн) выздоровления второстепенного дракона с четким описанием каждого шага, взгляда, новой мысли ( даже если она касается описания электричества), совет магов (но столько времени посвящено их студенческим воспоминаниям и кто как оценил попку коллеги). Мое терпение лопнуло на главе 02.03, сюжет не движется вообще никуда, интриги или хоть юмора какого-нибудь не прослеживается. Ну и имена героев это вообще отдельная песня! Очень жаль потраченного времени!!!

Буду лаконична, т.к. бурно эмоционировала в процессе прослушивания и немного перегорела)

1. Сюжет – хорош, запутан, волнителен. Я довольна, спасибо :)

2. Персонажи – очень приятно наблюдать за разными, не картонными (пусть и немного шаблонными) характерами.

3. Медведь – ну чуть меньше агрессивной брутальности с «моя самка» и т.д., пожалуйста :(

4. Развитие линий – вкусно, читабельно, не устаешь от смен точек зрения (как у Мартина).

5. Начитка – а вот тут все ээээ неоднозначно,к сожалению.Приятно поставленный голос чтицы,не отвлекающий фон, интонации.. все неплохо.

НО буквально каждый минут 10-15 вылетает перл со странными ударениями или сомнительным прочтением:

Спуская узкие ляльки платья

ГоспитАль

ЖдАла

Две офицерские жОны

Заставил бы удивиться от зависти всех....

Ирина закусила удИла

Решили уйти телепортОм

Для того чтоб упокоить нежИть

6. Странные и внезапные приступы эротизма – то у нас пусто, то густо. Т.е. можно полчаса напряженно грызть ногти и волноваться интригам, а можно буквально через сцену читать о с*сках, розовых попках, сексавальности и прочаяя прочая.. Дозированнее бы, пожааалуйста.

Жалею ли я о прослушанном? Нет. История хороша, чтица – в целом тоже пойдет (во 2й книги Мара и Морок с прочтением сильно хуже).

Буду ли я советовать? Тоже да, но с оговорочками :)

Очень скучно, повер­хностно и не интерес­но. Не смогла осилить и половину. Сумбур­ный мир, ляпы, повто­ры слов, затянутое повествование. Возмож­но, что постепенно автор набралась мастерства, иначе как объяснить такую популярность серии, но вряд ли я это уже узнаю. Единственная кто понравилась это чтец.

Типичное женское фэнтази. Принцесы, драконы, оборотни и прочий стандарт. Вялое повествование ,ни интриги, ни динамики. Треть книги занимает подробное описание любовных сцен. Раздражает.

Слушать скучно. Продолжение покупать не буду.

Скучно. Много подробностей, которые совершенно не интересные и довольно нудные. Не знаю хватит ли терпения дослушать до конца.

Книга, в принципе, читаема. На один раз. Если больше нечего. В каких-то отзывах сравнивалась с Игрой престолов и Колесом времени, так и рядом не лежала. Язык упрощённый, местами корявый, имена и названия «ляндий» подбешивают, фокусировка на «попке» для взрослой женщины смешна, лет на 14-15, наверное, в самый раз. Как это можно растянуть на 8-9 томов, не представляю. Особенно «порадовала» чтица. Ей лучше Агнию Барто читать, а не эротические сцены. Дослушала до помывки дракона и бросила слушать, может дочитаю в текстовом формате.

01 февраля 2018
978-5-535-00712-0