Отзывы на аудиокнигу «Ведьмины тропы», страница 2

reader-10069576
reader-10069576

Самая долгожданная новинка года прочитана. Теперь остаётся только запастись терпением и ждать продолжения. Тяжела читательская доля. Почти неделю я жила ,радовалась , грустила , возмущалась с героями этой книги. Хотя , честно говоря , автор отмерил мало радости Аксинье и Степану. Элеонора Гильм сплела сложное кружево судьбы Аксиньи Ветер. В этой книги неприятности , удары судьбы и шишки сыпались , точно из рога изобилия. Но не надо игнорировать фразу на обложке. Долго герои шли через через сумерки к восходу.Степан в этой книге проявил себя идеальным героем. В романе мельком упоминается история любви царя Михаила Фёдоровича к Марье Хлоповой. Робкий и юный царь не смог отстоять свой выбор. А Степан до последнего боролся за свою Аксинью. Трудный путь прошёл легкомысленный " Строгановский вымесок". Их история с Аксиньей началась как банальная интрижка. Но идеально бывает только в сказках и в любовных романах. Женщина хотела отомстить мужу , а Степан хотел пополнить список своих побед на любовном фронте. Любовь, желание, обида , измена , прощение. Герои прошли нелёгкий путь к счастью. Недавно прочла "Нормандскую легенду " Симоны Вилар.Героиня , оказавшаяся в сходной ситуации боролась в одиночку. И в любовь Степана верится больше , чем в любовь герцога Нормандского. Степан пожертвовал буквально всем. Но Элеонора Гильм остаётся верной себе. В финале не будет свадьбы , не будет безоговорочного счастья. Две исстрадавшиеся души сплетутся и потянутся друг к другу. Герои саги не делятся на положительных и отрицательных. Они живые люди со своими пороками , недостатками и достоинствами Софья и Евод проявили себя не очень хорошо в предыдущих частях саги . Но теперь они реабилитированы в моих глазах. Отдельное спасибо автору за то, что она осветила жизненный путь многих героев. Ну и напоследок скажу пару слов о Григории . Он сложный и неоднозначный герой. Но для меня Григорий отрицательный персонаж. Он пережил многое и озлобился. Но ростки добра потихоньку пробиваются в душе Григория. За Нюту страшно. Степан пригрел змея на груди. Имя тому змею Третьяк. Лукерья достойная пара Третьяку. Заинтересовала судьба Анны рыжей. Она пережила многое , но осталась хорошим и светлым персонажем , в отличие от своих родителей. Бумеранг прилетел многим персонажам. Жду шестую часть А ещё жду и надеюсь на экранизацию саги.

reader-9011035
reader-9011035

Серия книг "Женская сага" одна из моих любимейших. Когда-то Элеонора подарила мне первую книгу и я не смогла остановиться! Каждый раз с нетерпением жду выхода нового романа и радуюсь неиссякаемому творческому потоку!

"Ведьмины тропы" - это уже пятая книга в серии, а мне всё мало Все пять книг я с замиранием сердца следила за судьбой Аксиньи, знахарки, матери, женщины. Эта героиня стала для меня собирательным образом настоящей русской женщины, сильной, своенравной, рвущейся к счастью, доброй и отзывчивой. Да, обмануть судьбу у неё не получилось, но она не сдалась. Не отступила, не предала свою суть, не озлобилась на весь мир, хотя могла бы. Многие женщины саги именно так и поступили. В этом романе особенно чётко видно насколько проще свалить ответственность на другого человека за свои несчастья, забыв о дружбе, родстве и обо всём добром и хорошем, что сделано для тебя!

Жизнь женщины одинаково тяжела и в бедной деревушке Еловой и в богатом купеческом доме в Соли Камской. Проблемы разные, а женская доля одна... Время идёт и некоторые персонажи открываются совсем с иной стороны.

Наконец-то появился Григорий Ветер, муж Аксиньи, о котором ничего не было слышно с первой книги. Жёсткий, мстительный эгоист именно таким он мне видится сейчас. Его душа для меня настоящие потемки. Я не понимаю его поступков. Дает же судьба тебе шанс начать жизнь с чистого листа, так нет же, надо всем всё испоганить, как будто легче от этого станет...

Зато удивили и порадовали Степан, отец Евод и Анна Рыжая. Роман у автора получился очень напряжённый. Постоянно сидела как на иголках. И именно эти трое сыграли важнейшую положительную роль в жизни Аксиньи. За решение Степана я переживала всей душой и рада, что он поступил в соответствии с зовом сердца. Анна по силе духа оказалась близка знахарке. Именно такая подруга и нужна Аксинье! Долго она, конечно, её искала... Но лучше поздно, чем никогда. Касаемо отца Евода - это было неожиданно... и приятно! Было интересно узнать подробности его прошлого и в итоге он оказался не таким уж и занудой

Были новые сложные персонажи. Настоятельница монастыря Анастасия до сих пор осталась для меня загадкой. Её строгость, граничащая с жестокостью вызывает недоумение. Про Третьяка вообще молчу... Крайне неприятная личность.

Ну и конечно, роман не мог обойтись без ненавязчивых экскурсов в историю нашей страны. В этой книге особое внимание уделяется отношению наших предков к ведьмоству. Оказывается наветы, подкреплённые связями в правящих кругах могут довести до пыток, заточения и даже костра...

etour888
etour888

Впору сказать, что жизнь травницы Аксиньи Ветер идёт по синусоиде. И чем выше пик счастья, тем глубже да страшнее падение. Чего только не пришлось пережить главной героине из книжного сериала #женскаясага : любимая дочь-баловница; первую любовь познала, ради которой отказалась от размеренного обеспеченного бытия; замужество, в котором обрела и счастье, и несчастье; измена мужа-кузнеца; собственная измена, что подарила долгожданное дитя и любовь всей жизни с синеглазым красавцем-купцом; зависть да злоба людская; голод и потеря близких; хоромы купеческие да любовь Степана Строганова, вымеска купеческого рода...

С нетерпением ждала выхода пятой книги "Ведьмины тропы". Всё думала, как же ещё закрутит сюжет автор? Какие испытания выпадут на долю главной героини?

Травница всё к людям тянется, всем помочь стремиться, излечить, как бы те неблагодарные ни били её хлыстом да словом:

«Точно кто настойчиво твердил ей: угомонись, знахарка. Пора бы запомнить: кто с добром к людям идет, возвращается с раздорами в котомке».

Только она всё прощает: и предательство, и наговоры, и страшные дела человечьи, хоть и непросто это, хоть и воет от боли да неблагодарности по ночам:

«Ощутила, как холодная ручонка Зои коснулась ее пальцев, и усилием воли не дернулась в сторону. Прощение – нелегкий дар Господа».

А свои-то кровинушки без матушки бедствуют, страдают да жаждут любви да ласки:

«– Обними, – прошептала Феодорушка. Тут же прижалась к ней, вцепилась в рубаху, точно боялась: отпустит – исчезнет блудная матушка, подхваченная ветрами».

Сколько же Аксинье ещё предстоит перенести? Пытки, монашеский скит, голод и мор, тоска по дочерям. Поймёт ли её Степан? Что для мужчины её бабьи терзания? Оставит ли он «ведьму» свою ради молоденькой невесты с богатым приданым, наследства Строгановых да благорасположения родного отца и царя-батюшки? А что ссыльный муж её Григорий Басурман? Даст ли судьба, что ведет ведьмиными тропами толику счастья знахарке под осеннюю женскую пору? О том читайте в пятом и последнем томе о судьбе знахарки Аксиньи, далее новым тропам влиться, о судьбе дочек да внучек сказ плести.

Буду ждать с нетерпением новых историй. Как сложатся судьбы синеглазой Сусунны да умницы Феодорушки?

nastya141086
nastya141086

Роман оставил больше вопросов, чем ответов. Я не понимала героев, их поступки, мотивы, то, что они делали или не делали по большей части оставили меня в недоумении.
Зачем Лизавета так поступила с Аксиньей? Не одна же Аксинья присутствовала при родах. Почему сожгли горбатую повитуху, если о её обвинении и речи не шло? А Третьяк? Почему Степан сразу не отправил в Великий Устюг за Нюткой? Думал, что у родни дочке ничего не грозит? А Василисе больше заняться нечем, как отыгрываться на племяннице? Зачем Аксинья писала Степану записку? Если бы отказалась, монахини бы её голодом уморили? И почему именно Аксинья ведьма и грешница, где там на страницах романа праведники?
Я совершенно не узнала отца Евода. Я помню, как он занудствовал у Аксиньи в избе и пересказывал маленькой Нютке сплетни о матери. А тут он переломил гордыню и помог вызволять грешницу из монастыря. Неприятно было читать, как во время эпидемии монахини воспользовались помощью «ведьмы», а потом лихо упрятали её обратно в клеть. Права оказалась Василиса: ты нужен пока нужен. Степан хороший мужик, ради Аксиньи отказался от привычной жизни, её саму выручил, а героиня всё кривится.

Юлия Сидорова

Зная, что на сегодняшний день больше нет опубликованых книг про Аксинью и её семью, я читала не спеша, наслаждалась каждым словом. Хотя были моменты, когда хотелось узнать быстрее, что же там дальше.

А книга получилась очень переживательная: во-первых, Степан уехал к невесте в Москву, во-вторых, Аксинью обвинили в колдовстве, в-третьих, вновь на страницах книги появился Григорий Ветер. Были и другие события, наполняющие книгу тревогой.

Что же мне понравилось в этой части? Все-таки чувствуется, что автор - историк и умело использует свои знания, рассказывая не только о быте крестьян и купцов, но и об организации будней в остроге, где много лет провел Григорий, и в монастыре, куда отправили Аксинью.

Ещё хочу отметить, что автор рассказывает о таких проблемах, как депрессия, что это не новомодная болезнь, а и несколько веков назад люди сталкивались с такими проблемами, просто называли их иначе. И о том, как справлялись и выходили из этого состояния.

Мне очень понравилось, как автор в этой части умудрялась так запутать сюжет, такую закрутить загадку, что не сразу видишь суть, зато потом, когда потом появляется отгадка, думаешь: "Вот, оно в чем дело! Как же я сразу не разглядела подсказки". Поэтому в целом моё чтение было очень эмоциональным и слезы, и радость, и улыбка, и облегчение, и тревога за дальнейшую судьбу одной из героинь.

Очень жду продолжения саги.

24 июля 2024
978-5-04-209453-8