Отзывы на аудиокнигу «Материнская власть: Психологические последствия в жизни взрослых людей. Как начать жить своей жизнью»

sanych49

Первую лекцию Елены Новосёловой я прослушала здесь, на Литрес. Была шокирована той правдивой информацией, которую она начитывала своим голосом.

Книга Материнская власть в начитке другого чтеца. Это не плохо, ведь главное - смысл произведения. А он здесь, как, впрочем, всегда у Новоселовой, от первого до последнего слова правдивый!

Милада Абрашкина

Отличная работа прекрасного специалиста! очень близка тема и как клиенту и как терапевту. Благодарю за рекомендации и за приятное и понятное изложение

User74930-37

Структурированный разбор кейсов, точность и лёгкость изложения, никакой лишней "воды", этого не хватает многим авторам. Елене браво!

1028020936

Вот, всем бы посоветовала прочитать эту книгу!

Можно сказать, что это книга-адвокат для несчастных детей. Это адвокат, который говорит на современном понятном, "человеческом" языке, учитывает текущие реалии.

Кому-то книга напомнит о материнской власти, кому-то - откроет глаза на это явление. Книга говорит о том, что не нужно недооценивать власть матери над ребёнком. Кому-то книга поможет снять с себя мучительный и навязанный груз ответственности, освободиться, исцелиться и не требовать от себя прощения тех, кого не готов прощать.

Короткий музыкальный проигрыш в конце-начале главы мрачноват, но озвучка хорошая.

DaraFox
DaraFox

Книга о людях и их взаимоотношениях с их мамами, а так же рекомендациях по налаживанию отношений. В ней действительно нет ничего лишнего. Но мне было недостаточно. Для меня она написана сухо. Может кому-то такое подходит, когда чётко и по делу, но не мне. Некоторые советы я для себя отметила на будущее, некоторые советы проработала самостоятельно давно. Возможно мне не хватило историй, либо не доставало каких-то деталей в этих историях. В общем, лично меня не зацепило, не в обиду автору.

goligina_ev
goligina_ev

Наверное, нет ни одного человека на планете, кто бы не испытывал сложностей в отношении с родителями. У кого-то это временные, мимолётные проблемы, у кого-то глубокие травмы. Тема материнства проста и естественна,  сложна и многогранна.

Книга собрана из разных историй, наполненных героями, характерами, условиями, особенностями. Многие из них содержат подоплёку из прошлого, но все одинаково сходятся в том, что рано или поздно в них появляется новый персонаж - психолог, психотерапевт.  Истории делятся по темам, и как правило они травмирующего характера. Исключение - пятая часть, в которой автор говорит о здоровых отношениях и корректном поведении родителей и детей в сложной ситуации. Спасибо автору за добавление этой части, за эти истории с хорошим концом.

Книга любопытная, читается легко. Автор даёт разбирает каждый пример и даёт рекомендации, как найти выход из ситуации. При всей логичности и выверенности книги, во время чтения меня не покидало ощущение, что что-то здесь меня смущает. Ближе к концу удалось сформулировать - автор словно за руку водит нас от экспозиции к экспозиции: вот тут хорошо, вот так нельзя, вот тут так, а здесь хоть и так, но на самом деле всё иначе. Психология не точная наука, с человеческими чувствами сложно разбираться, не зря столько книг уже написано, пишется сейчас и будет написано непременно. Подумав, я не смогла вспомнить ни одного особенно удачного примера подобной литература, где разбираются конкретные жизненные ситуации. Возможно, тут дело в читательском восприятии. Ведь такая литература это что-то вроде практического материала свободного стиля к учебнику. Читаем историю-пример, кажется,  не хватает деталей - историй из прошлого, всех факторов и чувств героев (как это в изобилии присутствует в классическом романе). Знанием всех этих нюансов обладает автор, потому и предлагает нам готовый вывод. Нам остаётся только принимать его за истину. Момент доверия.

Подумалось, что в жизни, часто встречаются одни отношения, которые могут вобрать в себя сразу несколько примеров из книги.

В целом, книга мне показалась интересной, потраченного времени было не жаль. Однако, и особого откровения не случилось.

А главное, будем помнить: всё, что происходит в жизни человека, может быть им пережито, понято и осмыслено самостоятельно.
Анастасия

Отличная книга, узнавала себя и свое детство! Рекомендую однозначно! Великолепные примеры, главное что есть ответ что делать в той или иной ситуации, психолога конечно не заменит но даст понимание в каком направлении двигаться.

Olya Kl

Больно местами было слушать книгу, но она позволила многое понять. Слог доступный и понятной. Многосторонний взгляд на проблему. Спасибо автору!

autoreg862563737

очень полезная книга! нашла себя в некоторых ситуациях, как в роли дочери так и в роли матери, благодаря чему, проанализировала своё поведение. Думаю, менять себя никогда не поздно, спасибо, что даёте нам это знание и возможность своими книгами и подкастами, Елена.

Узнала и себя и маму, других из своего окружения. Простые истины, но это уже сейчас так воспринимается, когда прочитано много книг по психологии. с выводами согласна, но знать бы о них лет 10 назад))) Рекомендую!

14 августа 2023
Альпина Диджитал