Отзывы на аудиокнигу «Фунты лиха в Париже и Лондоне»

Такого Оруэлла я ещё не слушала)

Тем интереснее это было сделать, когда уже ознакомилась со Скотным Двором, 1984, Да Здравствует Фикус...

Действительно, интересно было узнать, как "рос" писатель. Как, набравшись жизненного и писательского опыта, Дж. Оруэлл стал тем, кем мы его знаем.

Спасибо за замечательную озвучку, ЛитРес! Это очень важно)

sanych49, а у Вас тоже 31 глава названа 29-ой?

Интересно прослушать наблюдения человека, оказавшегося практически на самом дне Парижа. А потом перебравшегося в Лондон. Также автор сравнивает повседневную жизнь и быт нищих и бомжей Парижа и Лондона. Чтец хороший. Качество звучания отличное.

Очень понравилась повесть. Помимо того, что заставляет задуматься и благодарить судьбу за то, что у меня есть, ещё и очень познавательно. При всем этом произведение показалось не настолько тяжелым, как литература 19 века, вроде Достоевского, или тот же 1984, хотя также описаны тяжёлые условия существования.

Исполнение не уступает содержанию, великолепный чтец.

Искренне рекомендую!

Шикарная книга. Спокойное, очень образное повествование. Описаны не только внешние события, а также внутренние переживания и мысли.

интересно было ознакомиться с ранним Оруэллом. Хорошая повесть, заставила немного по-другому посмотреть на этот класс людей. действительно, многое не понимаешь, пока сам не попадёшь в неизвестные для тебя обстоятельства. Чем больше людей будут читать подобную литературу, тем больше в мире будет толерантности и сострадания к людям

Правда, только тот, кто испытал нужду, поймет, что такое бедность, как она презрительна и отчаянна. Оруэлл на себе прочувствовал это ощущение. Слушая это, поневоле начинаешь ценить то, что имеешь. И начинаешь думать, что нужно что-то делать с теми, кому не хватает даже на кусок хлеба. Поистине, социализм по Оруэллу, это обыкновенная человечность.

Действительно, такого Оруэлла я еще не знал. Блестящая озвучка М. Горевого в полной мере позволяет оказаться на самом дне парижских кухонь и британских улиц. Страшный опыт так реалистично описан автором, что невольно становишься соучастником падения главного героя. Интересно и поучительно.

интересная книга, слушается легко. Очень рада, что довелось с ней ознакомиться, т.к. ранее не знала об этом произведении.

Особенно, приятно, что это одна из первых работ писателя.

Интересен опыт его становления, литературного роста.

К прочтению/прослушиванию рекомендую!

30-е годы ХХ века, что в Париже, что в Лондоне, а следовательно и в целом во Франции и Англии) повсеместно безработица, нищета и бродяжничество. В СССР к этому времени уже ликвидирована безграмотность, нет беспризорных и безработицы.

Жаль, что Оруэлл не дожил до сегодняшнего времени, может он бы смог объяснить, как мы через почти 100 лет пришли к такой жизни?!

Отличная книга! Оруэлл, как всегда, очень точно описывает важные и острые вопросы. В данном случае: социальное неравенство, багаж предрассудков и характеристик прожённого капиталистического общества.

Очень грустно осознавать, что мы сейчас живём в такой реальности.

Прочтение великолепное!

12 апреля 2021