Отзывы на аудиокнигу «Стоит только замолчать»

Интереснейший, хоть и очень компактный по объёму, детектив, самы необычный из всех, что встречались мне, а таких немало. Только в самом конце становится ясно кто преступник, но это к счастью не такая уж редкость. А вот то, что только в самом конце становится ясно в чём же состояло хитроумное и жестокое преступление, его мотив, и главное – кто жертва… вернее жертвы… вот это редкость.

В небольшой объём, кроме действия, лаконичный и очень своеобразный автор смог вставить немало глубоких мыслей, и философских, и даже о любви, написано очень по-японски, местами здорово напоминает Мураками. Для ценителей такого сдержанного, местами очень подробного, местами почти минималистичного стиля, но весьма содержательного, аудиокнига будет просто подарком.

Текст местами весьма непрост, особенно в его части про Дзито Дзоо, чувствуется, что при переводе пришлось попотеть, но он сделан очень хорошо.

Что же до исполнения – знакомым с манерой озвучки Игоря и так всё ясно, по имени. Остальным скажу – мало кто умееет так артистично, красиво, точно, с тонким пониманием всех нюансов авторского замысла, а может и заходя глубже за него, подавать текст книги, не будете разочарованны.

Желаю приятного прослушивания, и огромное спасибо всем,трудившимся над этой аудиокнигой.

Шабанов Юрий.

Очень понравилась начитка Князева. Ну и сама задумка книги тоже очень понравилась. Но увы, не могу сказать, что книга захватывающая. Может, мне больше подходит что-то более динамичное и насыщенное. Приятно, что повезло купить по предоплате, а не по полной стоимости, а то было бы обидно.

Наверное, такую книгу можно спокойно порекомендовать подростку: нет ни пошлости, ни вульгарности, ни мата. После прослушивания обязательно будет о чем поговорить: и о семейных ценностях, и о справедливости, и о честности.

Спасибо за книгу!

Не понимаю, почему эту книжку причисляют к детективам (интеллектуальным, надо полагать?) В чем загадка? Когда тебе на первой странице объясняют, что кот Базилио и лиса Алиса сговорившись обвести вокруг пальца бедного деревянного человечка, вынуждают его подписать признательные показания в похищении кучи народу. А весь остаток книги он молчит, вместо опровержения самооговора, где тут детектив? Почему молчит, мне безразлично, образ действий клинических идиотов вне сферы моих интересов .

Но как быть с презумпцией невиновности? Не в том дело, что не тридцать седьмой год. Когда власти нужно, любой тридцать седьмым будет, но то по политическим статьям. Но в книжке дело уголовное пропали одинокие старики, ни один из которых в процессе следствия не найден. Человек, давший признательные показания, ничего не может сказать о местонахождении похищенных или их тел. И вы хотите сказать, что его казнят?

«Яркий, захватывающий» – это не совсем подходящее определение из описания Книги. Довольно монотонное ретроспективное изложение, тема молчания жены не раскрыта. Можно было и не начинать с неё. История конечно леденит кровь. По написанию что-то между Мураками и Зеленой милей Кинга. При техническом проигрыше обоим.

Это конечно не детектив и не развлекательная литература, но очень украшает дорогу, хорошо что не похоже на реальные проблемы.

Даже не могу сказать, понравилась книга или нет. Как телефонный справочник, например. Слушала по двум причинам: во-первых, читал любимый-прелюбимый Игорь Князев. А я уже привыкла, что если читает он – вещь стоящая, надо брать. Во-вторых, не верила собственным ушам – это действительно так плохо или я чего-то не понимаю?

В общем, смысла в книге примерно столько же, сколько в телефонном справочнике, ИМХО. Ну да ладно, хоть Игоря послушала, помедитировала. За это спасибо, Литрес.

Нет в продаже
01 августа 2019