Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Стругацкие. Почему обречен Град обреченный»»

hake
Быков в своём "учительском" стиле об одном из интереснейших произведений Стругацкий

Множество перекрестных ссылок с другими книгами дают богатую пищу для размышлений, а, главное, стимулируют к повторному прочтению произведений. В этом Быков, конечно, мастер. С оценками и выводами можно не соглашаться, но они всегда интересны.

К сожалению лекцию купил не через литрес, а через приложение Быкова на android «при поддержке Альфа-Банка» – редкостный треш, пользоваться крайне неудобно. Поэтому рад, что правообладатели додумались распространять лекции автора через litres. Правда не хватает печатной расшифровки лекций – все-таки за 99р. за часовую лекцию могли бы и добавить контент для обычного чтения.

Максим Яшин
Сложно о Стругацких

Дмитрий Быков – великолепный знаток произведений братьев Стругацких. В лекции он говорит не только о Граде, но касается всего творчества фантастов, трактует большинство поздних произведений авторов. Знатоки творчества братьев получат истинное наслаждение от прослушивания.

Кто из нас не хотел понять, что же произошло с Андреем Ворониным и Изей Кацманом в финале? Закончился ли Эксперимент? Что ждет люденов? Прав ли Рудольф Сикорски? Дмитрий Быков в свойственной ему иронической манере отвечает на эти вопросы.

Лекция на 100 баллов.

Любовь Серова
Понятно, что мне опять не все понятно

Дмитрий Быков очень интересно раскрыл суть самого сложного романа Стругацких. Мне это произведение до сих пор не до конца понятно. Подозреваю, что не хватает «взрослости» сознания. Быков же смог показать глубины книги, куда мне еще только предстоит заглянуть. После того, как послушала лекцию, стало интересно еще раз прочитать книгу и как следует над ней подумать.

Очень интересно разобраны основные персонажи книги и для чего они в ней. Например, хорошо разобраны отношения Гейгера и Изи, раскрыт образ маленького человека Вана. И суть Андрея, почему все-таки он ушел из Града Обреченного.

andreytver

Великолепная лекция. Пусть Быков и говорит, что не имеет ответа, но ответ даёт. Горько осознавать, что в книгах Стругацких некоторые так много видят, а мне приходится искать смыслы через чужие лекции. Но это прекрасно, что смыслы есть, что их понимают, о них рассказывают

08 марта 2014
2013