Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Чехов как антидепрессант»», страница 2

romadzha

Я бы охарактеризовал эту лекцию как «очень авторскую». Идея об анти-депрессивном эффекте от прочтения Чехова весьма спорная.

Как бы то ни было, лекция вызывает неудержимое желание прочитать или перечитать Чехова.

gravrova

Приятно слушать такого замечательного оратора как Быков. И чувствуется превосходное знание «предмета» – творчества Чехова

Аня

Искромётно, увлекательно, с огромным уважением к писателю и его биографии. «А кого из современных писателей любил бы Чехов? – Любил бы Пелевина, обязательно. Вслух хвалил бы Захара Прилепина, чтобы не подумали, что завидует, но в узком кругу – отзывался бы иначе». Однозначно рекомендую, прекрасно проведёте вечер!

unigamer

Занятные размышления, автор не может остановится даже совсем запутавшись.Жизнь не цепочка умозаключений, рожденных наедине с самим собой.

sokolovanastya

Быков стал для меня кумиром после этой лекции. Какое владение словом! Какая харизма! К сожалению, лекция достаточно короткая, а его хочется слушать и слушать))))

putints

Интересно. Не со всем соглашаешься. Но есть и открытия, момленты, которые действительно, вроде бы на поверхности, но здесь очень ясно и просто сформулированы. Лекция, но увлекательна, как рассказы Чехова.

iphnoavf1w

Спасибо лектору! Интересно, слушается на одном дыхании, хотя и скептик Быков ярко прослеживается во многих высказываниях и интонации. Это и интересно! Индивидуальность рассказчика. Помог осознать еще глубже футлярность нашего бытия. В подсознании всегда было: Чехов отрицает дом и семью. Но страшно было в этом признаться. Оказывается, можно!

yulchik1979

очень понравилась лекция. Замечательно читает, приятный голос, позитивно и интересно. после этой лекции хочется прочитать всего Чехова!

Антон Ко

Сумбурное, более похожее на самодовольное самолюбование лектора. Метания из одного в другое. Лекция, не имеющая пользы для слушателя. Но для него это в порядке вещей.

Елена Потапова

Очень интересно. В чем-то совпадает с моими мыслями. В чем-то разнится. Но в целом очень интересно. Кажется я никогда раньше не слышала о Чехове «Певец сумерек». А если слышала, то забыла. А вот сама все искала как это чувство назвать. То туман, то дымка, то ещё что....А вот же, точное « Сумерки!» Отлично! Кстати сама долго пребывала в жизни с тяжелейшей формой депрессии и стала читать Чехова. Случайно. Не хотела совсем. И мне как-то полагало. Терепавтический эффект несомненно имеет место быть. Какая в этом ирония. Депрессия лечит от депрессии. Гениальный парадокс. Да. «И гений парадоксов друг…». Чехов гений. Кто же спорит....

04 декабря 2013
2013